Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Вячеславович Бутузов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бутузов

Бутузов Андрей Юрьевич (19 февраля 1956 - 22 октября 2015) - российский музыкант, бессменный бас-гитарист группы CrossroadZ (1991-2015), ранее участник групп "Коктейль", "Зиг-Заг", "Александр Невский", "Бим-Бом", "Ровесники".


Биография[править]

Детство и юношество

Андрей Бутузов родился в г. Пермь в семье военного строителя. Отец, Вячеслав Юрьевич Бутузов, был направлен в Пермь по распределению после окончания Военной Строительной Академии, мать, Бутузова Валентина Петровна позже работала специалистом по градостроению. Одновременно с Андреем родились брат Алексей Бутузов и сестра Ирина.

В 1959 г. семья переехала в Москву, где получила квартиру на Рязанском проспекте, в которой прошли детские годы Андрея.

До 7-го класса Андрей не интересовался музыкой, его главным увлечением был футбол, и как футболист он подавал большие надежды, играл за юношескую команду "Торпедо". Все изменилось, когда школьный учитель пения Николай Тимофеев, композитор с консерваторским образованием, автор музыки к фильму-сказке Звёздный мальчик, организовал в школе вокально-инструментальный ансамбль, в состав которого пригласил Андрея с братом. С тех пор футбол был позабыт, и главное место в жизни Андрея заняла гитара.

По окончанию школы оба брата, по настоянию родителей, отправились поступать в Военный инженерно-технический университет, сговорившись провалить экзамены и продолжить занятия музыкой (однако Алексей Бутузов все же поступил и стал военным строителем).

Учеба

В 1973 г. - поступление в МВТУ им. Баумана, в 1977 г. - Московский государственный институт культуры.

Семья

В 1976 г. после концерта группы Машина времени в МАРХИ