Андрей Днепровский Безбашенный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Днепровский Безбашенный

ADnepr.jpg



Дата рождения
9 октября 1962 года
Место рождения
станция Зима, Иркутская область, РСФСР, СССР




Род деятельности
писатель-новеллист









Андрей Днепровский Безбашенный (A.DNEPR; род. 9 октября 1962 года, станция Зима, Иркутская область) — мастер российской новеллы в жанре оксюморон-саспиенс (oxymoron-suspense), член Союза писателей, номинант Премии «Писатель года» (2014), рекордсмен в «Книге рекордов России» по наибольшему количеству новелл, написанных одним автором.

Под псевдонимом скрывается душа российского писателя-новеллиста. Его новеллам присущи сюжеты, что заставляют читателя улыбнуться, задуматься и даже порой рассмеяться. Герои произведений обычные люди, которые по воле судьбы попадают в трагикомические ситуации. Андрей Д. Б. — первый российский писатель, который попал в книгу рекордов России как новеллист, им написано больше новелл, чем у всех вместе взятых писателей этого жанра.

Биография

Андрей Днепровский Безбашенный родился 9 октября 1962 года в семье служащих. Получил образование в средней школе, затем была служба в стройбате, что ему запомнилась больше всего. Окончил московскую школу командного состава.

В 2014 году с пятого раза стал членом союза писателей. Жизнь прожил, по его словам, на три с плюсом, а три с плюсом — это почти что четыре с минусом. Лучше не получилось, не смог.

Творческая деятельность

Первые новеллы были опубликованы в журналах: «Попутчик», «Самая», «Однако, жизнь!» и т. д. Сборники новелл выходили в издательствах: «Литео», «Ридеро», «Библио-Глобус» и прочих. В 2018 году получил благодарственное письмо за участие в конкурсе новеллистов «Серна», где был единственным новеллистом, но, из-за того, что заявку подал с большим опозданием, получил только письмо. Больше конкурсы новеллистов не проводились.

Персонажи в книгах Андрея Днепровского Безбашенного — это обычные люди, которые случайно попадают в смешные и трагические ситуации. Автор делает необычные отступления, и сам текст отличается изяществом и чувством юмора, что вызывает положительные эмоции. Использование иронии, смысла и стиля произведений выражается в интересных оборотах, эпитетах и описаниях, когда грустные моменты иногда вызывают смех. Тексты имеют способность поднять настроение читателя и заставить почувствовать радость жизни.

Любимые цитаты

  • «В жизни всё получается именно так потому, что по-другому, не получается!»
  • «Добро безнаказанным — не останется!»
  • «Живите сейчас, помните, слово потом, просто не существует, что будет потом, мы узнаем только потом…»
  • «Если не знаете, для чего вы живёте, в этом нет ничего страшного, жить можно и просто так…».

Книги

Статистика на Проза.ру

Статистика автора по состоянию на 2023 год

  • ​​Произведений: 767
  • Получено рецензий: 3263
  • Написано рецензий: 1932
  • Читателей: 283540

Галерея

Ссылки