Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Иванович Левченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Иванович Левченко (р. 1 октября 1895, хутор Гречишный, по другим данным — Перепелица) Кишенской волости Кобеляцкого уезда, это место затоплено Днепродзержинским водохранилищем) — украинский повстанец. В документах ЧК значился как «лютый петлюровец».

Краткое жизнеописание[править]

Родился 1 октября 1895 года в крестьянской семье. Окончил гимназию, Военное училище Киева. Доброволец русской армии (подпоручик), служил в кавалерийском полку Юго-Западного фронта.

В 1917 году поступил в украинской армии.

По Гетманата поступил в Черноморской дивизии — помощник начальника хозяйственной части 2-го Черноморского полка. С полком присоединился к восстанию Сечевых стрельцов. Брал Киев вместе с Осадным корпусом Евгения Коновальца. В 1919 воевал с Красной армией и деникинцами как сотник кавполку 2-й дивизии УГА. Переболел тифом. По приказу командования Галицкой армии, готовил восстание против поляков в польской прифронтовой полосе (Ушицкий уезд).

Вернувшись в январе 1920 домой, Левченко чтобы легализоваться, работает в Кобелякском уездном военном комиссариате, втайне занимался созданием подпольной организации и налаживанием связей с повстанческими отрядами. За полтора месяца организационной работы собралось около пяти тысяч партизан Всеобщее восстание в Кобелякском уезде началось 24 мая 1920 года. Оно охватило всю Кобеляччину и распространилось на Кременчугский и Хорольский уезды, советскую фактически ликвидировано.

В июне Левченко и Струк Илько на совещании атаманов в Коростышеве — создать фронт под единым командованием против большевиков. Летом шла партизанская война — неудачный штурм Кобеляков, боевые действия в районе сел Переволочной — Мишуриного РогаЦаричанки — Озер — Бригадівки.

Отборный отряд под его командованием в 600 человек пехоты и 150 конницы в октябре 1920 пошел на помощь армии УНР, которая, прижатая к Западной границе, боролась против превосходящих сил большевиков и поляков, и достиг Переяславщины. По поэтому поход в направлении Полтавы, на Решетиловку, бои с 262-м полком 30-й дивизии ЧА, на территории Хорольского и Лубенского уезда. Блокировали движение на железных дорогах из Киева на Правобережную Украину.

В ноябре бои на Золотоніщині. В Опишне разогнали волостной исполком, сожгли документы, перехватили большой транспорт с хлебом, раздали местным жителям. В декабре разбили кобелячківський отряд комбедовцев, напали на Озеряны, где стоял эскадрон красных.

В феврале 1921 советской властью Кобелякский уезд объявлен ударным по выполнению продразверстки, привлечены 2 полки 7-й Владимирской стрелковой дивизии, продотряды комбедов, части ЧК.

В начале мая приказом Главного повстанческого комитета Левченко получил мандат на формирование отрядов в 14-м повстанческом районе — уезды Полтавской и Кременчугской губерний. Петру Погорелому Петлюра присвоил звание полковника, выдал мандат на формирование 1-го повстанческого Кобеляцкого полка.

Подъема борьбы способствовал рейд махновских отрядов в конце мая — начале июня 1921. Отряд Левченко во Решетиловка присоединился к махновцам, через идеологические разногласия отошел.

В течение весны-лета отряды атаманов Левченко и Погорелого вели борьбу в Кобелякском и Константиноградском уездах Полтавской и Новомосковском Екатеринославской губернии. Советское командование в июле 1921 начало переговоры с Левченко. Этому способствовала объявлена Всеукраинским съездом советов амнистия повстанцам и переход от продовольственной разверстки к продовольственному налогу. Повстанцы выдвинули условия: освободить от войск охвачены восстанием волости (Кишеньківську, Солошинську, Царичанську, Китайгородську), прекратить преследование на время ведения переговоров, начать обмен заложниками с обеих сторон и прочее. Советское командование поставило ультиматум: до 9 августа 1921 сложить оружие, переговоры ни к чему не привели. Красные использовали их для перегруппировки и концентрации сил. 18 августа возобновились боевые действия. 25 августа отряда особого назначения возле Царичанки удалось окружить около 50 повстанцев Левченко, бой продолжался до ночи.

Осенью 1921 года из 21 волости Кобеляцкого уезда в 17 советской власти не было. В большинстве волостей уезда розромлені партийные и советские учреждения, уничтожены документы, разогнанные комбеды, продовольственная милиция; не давали вывозить продовольствие из уезда, уже охваченного голодом, защищали крестьян от ограбления и уничтожали наиболее ретивых исполнителей.

Левченко по тяжкому ранению возле станции Галещина лечился и не руководил движением, аж в конце 1921 начал готовить восстание в южных уездах Полтавской и Кременчугской губерний. Согласно приказу Плотной к нему переходили отряды Кобеляцкого, Новомосковского и Верхнеднепровского уезда атаманов Погорелого, Иванова, Коршуны, Петраша и Білокриси — свыше 200 человек. Отряд получил название «Запорожская Сечь», изготовлены печати повстанческого полка с гербом УНР.

18-26 января 1922 в Кобелякском уезде проведены общие облавы, погибли брат Левченко Федор, заместитель атамана Иларион Бережан, начальник штаба Корней Гречан, арестовали членов повстанческого штаба, сотенных командиров и 198 рядовых повстанцев.

17 февраля кобелякская военная совещание объявила военное положение в Кустолівській, Бродщанській, Дашківській, Сокільській, Озерській и Кобеляцькій волостях. Жители сел и хуторов обложены натуральным налогом и гужевой повинностью. В феврале в Кобелякском уезде арестованы еще до 400 человек, убиты во время облав 25, расстреляно 114, в марте — еще 37.

Весной 1922 перебрался в Екатеринослав, но уже в мае задержан. Однако и без атамана борьбу продолжали. В сентябре 1922 отряд Крымской дивизии Котовского после 4-дневного преследования в Липовецком уезде разбил отряд Левченко».

В конце февраля — начале марта 1923 года в Полтаве состоялся судебный процесс, к суду привлечено около 40 человек. Андрей Левченко приговорен к расстрелу. Расстрелян 8 марта.

Ссылки[править]