Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Михайлович Лобанов (йог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Andrej Mikhajlovich Lobanov.jpg
Андрей Лобанов: Религия и политика - где истина?

Лобанов, Андрей Михайлович (род. 30 июня 1958 в г. Горький, СССР) — российский исследователь, практик и преподаватель классической йоги, врач, йоготерапевт[1], специалист в области комплексного оздоровления и развития человека.

Основатель отечественной авторской школы йоги на основе классической йоги Патанджали (1983), ставшей в условиях общегосударственного запрета на йогу и другие восточные практики первой легальной школой йоги[2] в СССР (1988) под официальным названием физкультурно-оздоровительный центр «Гармония».

Основатель первой в СССР школы преподавателей йоги — Заочной школы нетрадиционных систем оздоровления[3] (1989).

Основатель первого в России образовательного учреждения, получившего государственную лицензию[4] на преподавание йоги и других традиционных систем оздоровления — НОУ «Академия традиционных систем оздоровления и развития человека», сокращенно — НОУ «Традиция»(2002).

Организатор первого в стране отделения йоготерапии[5] в нижегородской областной клинической больнице им. Семашко (1991). Автор более 30 оздоровительных и лечебных программ на основе современных и традиционных систем оздоровления.

Автор и руководитель проекта по выходу из экологического кризиса «Экология человека — экология планеты»[6] (1988).

Автор 13 образовательных программ[7] по йоге, йоготерапии, цигун и другим системам оздоровления, имеющих государственную лицензию, выданную Министерством образования.

Автор книги «Учебник классической йоги и йоготерапии. I—II ступени» (2008).

Редактор и издатель первого русскоязычного издания книги «Наука йоги. Йога-сутры Патанджали» индийского ученого И. К. Таймни (2009).

Автор серии видеокурсов по классической йоге «Начальный курс Хатха-йоги», «Крийя-йога. Динамические и дыхательные практики», «Йога. Дыхательные практики. Пранаяма в классической йоге», «Парная йога».

Автор дистанционного курса обучения йоге «Йога-онлайн»[8] (2013).

Биография[править]

Андрей Лобанов родился 30 июня 1958 года в Горьком. В 1981 году окончил Горьковский медицинский институт им С. М. Кирова по специальности «Педиатрия».

С 1978 года увлекается восточными единоборствами, карате, изучением резервных возможностей человека и различных философских систем.

В 1980 году начал серьёзно заниматься йогой, сначала самостоятельно, по самиздатовской литературе и тем немногим изданиям по психосаморегуляции, которые можно было найти в то время (Н. Денейка, В. Леви «Искусство быть собой»), потом под руководством Г.Г. Стаценко.

Параллельно расширял свое медицинское образование: в 1981—1982 г. прошел интернатуру по педиатрии. В 1985—1987 гг. прошел клиническую ординатуру при Горьковском «НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний» по специальности «невропатолог-профпатолог». Получил специализации по кардиологии (1983), рефлексотерапии (1984), лечебной физкультуре (1987), лечебному массажу (1987), психотерапии (1989), фитотерапии (1997), специализацию «Современные проблемы рационального питания. Биологически активные добавки» (1997).

Несмотря официальный запрет со стороны властей на йогу и другие восточные практики, с 1983 года Андрей Лобанов стал вести оздоровительные группы Хатха-йоги в доме спорта «Маяк», оформив их как группы здоровья, чтобы хоть как-то легализовать запрещенную деятельность. С этого момента начался выход горьковских йогов «из подполья», а вместе с тем — и постепенный переход знаний о традиционных системах оздоровления и развития из разряда «совершенно секретных» в категорию сведений, доступных широким слоям населения.

В 1985 году Лобанову удалось открыть любительский физкультурно-оздоровительный клуб "Гармония" (ЛФОК "Гармония") при институте повышения квалификации Минстанкопрома СССР. Параллельно Андрей Михайлович начал вести занятия по комплексной программе оздоровления студентов, разработанной на базе йоги и других традиционных систем, на кафедре физвоспитания в горьковском Мединституте им. С. М. Кирова.

Одно из занятий по йоге в клубе «Гармония» посетил председатель областного спорткомитета Н. З. Косенков. Он оценил работу Лобанова и предложил составить оздоровительную программу на основе йоги и традиционных систем для населения города и области. Программа была составлена, спорткомитет её одобрил и специальным постановлением придал оздоровительному клубу «Гармония» статус областной организации, занимающейся изучением, адаптацией и внедрением в жизнь традиционных систем оздоровления.

Комиссия спорткомитета провела аттестацию специалистов Горьковского областного физкультурного оздоровительного центра "Гармония" (ГОФОЦ "Гармония") и выдала Андрею Лобанову и ещё 18 сотрудникам центра удостоверения инструкторов по Хатха-йоге.

Таким образом, центр «Гармония» стал первой в СССР организацией, использовавшей йогу и традиционные методы оздоровления легально.

В начале 1989 года Андрей Лобанов выступил на конференции, организованной Философским обществом АН СССР, на которой рассматривался вопрос о снятии запрета на йогу и другие восточные системы. Он объявил, что в Горьком уже существует официальный центр, изучающий традиционные системы, ведущий работу с населением города и области, специалисты которого имеют удостоверения государственного образца. По сути это означало, что ТСО уже легализованы, по крайней мере, на областном уровне, оставалось легализовать их на уровне всесоюзном. Что вскоре и произошло.

К моменту, когда законодательные и бюрократические препоны были устранены, уже был накоплен опыт практик и методик, достаточно большой для того, чтобы начать им делиться. И в 1989 году Андрей начал развивать профессиональное образование в области традиционных систем оздоровления, основав первую в СССР всесоюзную школу по подготовке преподавателей хатха-йоги, выдававшую официальный документ — диплом.

Когда с распадом СССР открылись границы, Андрей начал знакомить российскую аудиторию с опытом авторитетных зарубежных мастеров, став организатором двух уникальных событий: приезда в Россию Люси Хилл, ученицы Бабаджи Хайдакхан, и просмотра видеобесед Джидду Кришнамурти с участием директора Фонда Кришнамурти Скота Форбса.

В 1991 году Андрей Лобанов начал использовать йогу для лечения различных заболеваний — по его инициативе в Областной больнице им. Семашко было открыто первое в стране отделение йоготерапии, где специалисты школы йоги Андрей Лобанова помогали пациентам восстанавливать здоровье с помощью методов йоги.

Продолжая развивать образование в области традиционных систем, Андрей Лобанов разработал образовательные курсы по йоготерапии, которые преподавались в ведущих медицинских вузах страны: в 1993 году — 100-часовую программу «Йога и йоготерапия» для Нижегородского института реабилитологии, в 1998 — программу «Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации (раздел „Йоготерапия“)» для Нижегородского института усовершенствования врачей.

Источники[править]

  1. Аттестация программы Андрея Лобанова «Йога и йоготерапия» (1994), Информационное письмо Института медико-социальной реабилитологии Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «йоготерапевт» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «йоготерапевт» определено несколько раз для различного содержимого
  2. Устав ФОЦ «Гармония» (1988) Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «первой легальной школой йоги» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «первой легальной школой йоги» определено несколько раз для различного содержимого
  3. Положение о Заочной школе нетрадиционных методов оздоровления (1989 г.) Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Заочной школы нетрадиционных систем оздоровления» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Заочной школы нетрадиционных систем оздоровления» определено несколько раз для различного содержимого
  4. Государственная лицензия на образовательную деятельность НОУ «Академия традиционных систем оздоровления и развития человека» (рег. номер 8728), выдана Министерством образования Нижегородской области Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «государственную лицензию» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «государственную лицензию» определено несколько раз для различного содержимого
  5. Отчет о годовой работе (1991 г.) отделения йоготерапии под руководством Андрея Лобанова в Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «отделения йоготерапии» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «отделения йоготерапии» определено несколько раз для различного содержимого
  6. Проект «Экология человека — Экология планеты» Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Экология человека - Экология планеты» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег <ref>: название «Экология человека - Экология планеты» определено несколько раз для различного содержимого
  7. Авторская система обучения Андрея Лобанова
  8. Дистанционный курс обучения «Йога онлайн»