Андрей Натанович Раппопорт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Натанович Раппопорт
Файл:Rappoport 1.jpg
Дата рождения:22 июня 1963 года
Место рождения:Новая Каховка, Херсонская область, УССР, СССР
КомпанияМосковская школа управления «Сколково»
ДолжностьПредседатель координационного совета
Награды и премии

Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2009

Андрей Натанович Раппопорт — российский управленец, предприниматель и инвестор.

В 1992—1996 годах был председателем правления Альфа-банка, в 1998—2008 годах — зампредом, членом правления РАО «ЕЭС России», до 2009 года — председателем правления ФСК ЕЭС. Cтал соучредителем и президентом школы управления «Сколково», c 2012 по 2013 год был вице-председателем акционерного общества «Роснано», в 2016—2022 годах возглавлял координационный совет «Сколково». Занимался различными инвестициями в разных странах, в том числе инвестировал в проекты в сфере недвижимости и связи. С 2015 года живет в Швейцарии, согласно статье в Википедии «с начала 2022 года не ведёт предпринимательскую деятельность в России».

Ранние годы[править]

Родился в Новой Каховке Украинской ССР 22 июня 1963 года[1][2]. Учился в школе в Северодонецке.

В 1981—1983 гг. служил в ТВДВ.

В 1989 г. закончил эконфак ДГУ[3].

В 1997 г. — к.с.н.

В 2004 г. учился на ФПКПС ГОУ ВПО МЭИ[4].

Карьера[править]

В 1991 г. стал учредителем брокерской конторы в Донецке.

Вскоре бизнесмена заметил Михаил Фридман.

В 1991—1996 гг. — председатель правления КИБ «Альфа-Банк».

Как сообщал «Коммерсант» в 1997 году:[5]

После ухода из Альфа-банка г-н Раппопорт занимался своим — консультационным — бизнесом. В числе его клиентов, в частности, был таможенный комитет. Видимо, это позволило ГТК рекомендовать его как «главного специалиста центральной лаборатории ГТК» и ввести в состав временной администрации Кредобанка. занимался своим консультационным — бизнесом. В числе его клиентов, в частности, был таможенный комитет. Видимо, это позволило ГТК рекомендовать его как «главного специалиста центральной лаборатории ГТК» и ввести в состав временной администрации Кредобанка.

В 1997—1998 гг. — 1-й вице-президент ОК «Юкос-Роспром».

В 1998 г. — и. о. 1-й вице-президента ВНК.

В 1998—2004 гг. — зампредседателя Правления ОАО РАО «ЕЭС России».

В 2004—2008 гг. — член Правления ОАО РАО «ЕЭС России».

Работая в РАО «ЕЭС России», отвечал в энергоконцерне за самые конфликтогенные регионы — Северный Кавказ и Дальний Восток. Как отмечает Forbes, Раппопорт «переговоры привык вести жёстко и часто приходил на них в сопровождении двух рот ФСБ с автоматами»[6].

В 2002—2009 гг. — председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС».

В 2011—2016 гг. — президент Московской школы управления «Сколково».

В 2012—2013 гг. — 1-й зам. и советник председателя Правления ОАО «Роснано».

С 2015 года проживает в Швейцарии[7].

С сентября 2016 г. — председатель координационного совета Московской школы управления «Сколково».

Согласно одним данным, в 2019 году — получил португальское гражданство в соответствии с законом о сефардах, принятым в 2015 году в Португалии[8][9]. Согласно другим — это произошло в 2021 году[1][10].

На 2023 год имеет израильское, кипрское, португальское и российское гражданство[11].

Общественная деятельность[править]

С 1996 г. занимал высокие посты в иерархии Российского еврейского конгресса. С момента его создания в 1996 году спонсировал и участвовал в его деятельности, в 2022 году прекратил свое участие в нем[7][12].

Предпринимательская и инвестиционная деятельность[править]

Как указывает Forbes:[13]

В 1991 году зарегистрировал брокерскую контору «Консо и К» в Донецке.

в 2002 году он с «коллегами» (имена партнеров Раппопорт не раскрывает) выкупил шесть электросетевых трестов, из которых «живым», по его словам, был один — «Севзапэлектросетьстрой», остальные — в предбанкротном состоянии.

<…>

У Раппопорта в «Энергостройинвесте» был контрольный пакет, и Чубайс об этом знал. «Конечно, это был конфликт интересов, — просто соглашается Раппопорт. — Поэтому в 2006 году я и продал компанию».

<…>

«Энергостройинвест», по словам собеседника Forbes, не всегда побеждал в тендерах ФСК и, если не мог «перебить ценой», не участвовал.

Во время работы в РАО у Раппопорта был еще как минимум один такой «гешефт». В 2002–2003 годах он, Михаил Абызов и несколько других топ-менеджеров энергохолдинга купили на рынке акции «Самараэнерго», «Саратовэнерго» и «Ульяновскэнерго», позднее вошедших в ТГК-7, утверждают несколько источников Forbes, близких к бывшему руководству энергохолдинга. Никакого особого инсайда или расчета у них не было — просто акции энергокомпаний стоили безумно дешево и в ходе реформы РАО ЕЭС неминуемо должны были подорожать. Так и вышло. В 2007 году долю менеджеров в ТГК-7 выкупила «Ренова» Виктора Вексельберга (на сделку согласились все, кроме Абызова, который вместо денег получил опцион в «КЭС-Холдинге» Вексельберга). Знакомые Раппопорта говорят, что у него было около 10% ТГК-7.На рынке такой пакет стоил тогда примерно $400 млн. Но Раппопорт утверждает, что получил намного меньше.[14]

Как уточняет «Версия»:

Свой капитал Андрей Раппопорт заработал в результате целой серии сделок, совершенных им в процессе реструктуризации РАО ЕЭС. Раппопорт занимал в государственной монополии должность первого заместителя Анатолия Чубайса, и мог простым движением рубильника обесточить не только регионы, но и целые государства. Подобные возможности существенно облегчали создание переговорных позиций. Резкие движения рубильником позволили команде реформаторов превратить техническую компанию, занимавшуюся поставками электричества в страны СНГ, в полноценную корпорацию с годовой выручкой $700 млн. Которая предсказуемо оказалась под их полным контролем.

Еще одной важной инсайдерской сделкой стало формирование строительно-монтажной организации, которую Андрей Раппопорт создал, выкупив на паях с некими таинственными партнерами остатки шести электросетевых трестов. На этой базе был слеплен холдинг «Энергостройинвест», который занялся строительством подстанций для «раечки» (так на сленге инвесторов именовалась РАО ЕЭС). Главным элементом в этом бизнесе были, конечно, не производственные мощности, а доступ к подрядам, который и обеспечивала команда Андрея Раппопорта. Она и сделала из «Энергостройинвеста» курицу, несущую золотые яйца. А совсем не брызги шампанского.[15]

Занимался различными инвестициями, в частности, инвестировал в проекты в сфере недвижимости и связи.

С 2008 года участвовал в приобретении, финансировании и развитии Georgian Global Utilities и «Грузинской водно-энергетической компании», продал свою долю участия в проекте BGEO Group в 2016 году[11].

Основная доля инвестиций с 2015 года приходится на США, Израиль и европейские страны[7]. Является инвестором более чем в 50 частных инвестиционных и венчурных фондов. Он был одним из первых инвесторов в Datadog и Delivery Hero[11].

Согласно Forbes:

На деньги от продажи акций Альфа-банка еще 
в конце 1990-х Раппопорт купил несколько нефтегазохимических производств на Украине и в Татарстане и организовал трейдинговый бизнес для экспорта их продукции. Потом пошел в розницу — 
до недавних пор у него была сеть газовых заправок и сопутствующая инфраструктура в Московской, Ленинградской и Тюменской областях. В Северо-Западном регионе его компания «Экогазсервис» занимала чуть меньше половины рынка автогаза (большую часть сети он продал). Незадолго до кризиса 2008 года, возможно вспомнив о банковском прошлом, Раппопорт неудачно вложился в акции «Тройки Диалог».

Еще один крупный его проект — нефтяная компания Ruspetro. Выкупить ее активы (три лицензии с запасами 1,5 млрд баррелей нефти в ХМАО) у «Итеры» Раппопорту еще в 2009 году предложил другой выходец из РАО Александр Чистяков. Сделка обошлась им с партнерами примерно в $300 млн. А в прошлом году в ходе IPO в Лондоне компанию оценили в $687 млн. В числе инвестиций Раппопорта были телекоммуникационная компания Effortel, музыкальный телеканал А-One и даже парк аттракционов Carowinds в Северной Каролине. Свободные деньги он вкладывал в акции зарубежных компаний. «Будете смеяться, но мне предложили купить бумаги Facebook задолго до размещения», — говорит предприниматель. Раппопорт отказался, а вот совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов во многом благодаря этим вложениям второй год подряд удерживает лидерство в российском списке Forbes. У Раппопорта в этом рейтинге 115-е место с оценкой состояния $950 млн.[14]

Как уточняет «Версия»:

Если верить результатам расследования OCCRP, Андрей Раппопорт активно использовал «стиральную машину» «Тройки» для вывода денег на запад. Так, в феврале 2009 года группа его представителей проявила внезапный интерес к «рокерскому» парку аттракционов, расположенному в штате Южная Каролина. На постройку этого заведения, в котором пели легенды рока, а тысячи посетителей ждали очереди прокатиться на американской горке, оформленной по мотивам LedZeppelin, ушло 400 миллионов долларов. Но уже после первого сезона парк развлечений объявил себя банкротом и закрылся.[15]

При этом, по данным Finparty.ru:[16]

По сути, стремясь «конфисковать» парк развлечений у самих себя, российским инвесторам удалось сохранить права на него, хотя сам актив они же и обанкротили, при этом не заплатив подрядчикам.

По словам Бейкера, к августу 2010 года FPI-MBE перестала реагировать на повестки в суд, а ее директора сложили полномочия, кроме одного управленца, назначенного российскими инвесторами парка.

Сиднев и Тимофеев («ребята Раппопорта», по выражению Бейкера) заявили, что не уполномочены комментировать эту ситуацию. Сам Раппопорт на просьбу о комментарии не ответил.

Инциденты[править]

В 2015 году был готов внести залог в 100 млн руб. для освобождения Леонида Борисовича Меламеда.[17] При этом «Ведомости» сообщали: «источник РБК утверждает, что Раппопорта несколько раз вызывали на допрос по делу компании „Лиотех“ после ареста Меламеда», сам Раппопорт вскоре после этого покинул Россию.[18]

В 2005 году купил Злынский племенной конезавод.

Как сообщает Rambler:[19]

осенью 2013 года руководство конезавода запретило местным жителям подходить к Калиновскому пруду. Пруд, на берегу которого расположились роскошный особняк Телегиных и банька владельца завода, оградили двухметровым забором. Однако тут Андрею Раппопорту не повезло, жители оказались ушлые да упертые, и написали в Болховскую прокуратуру, которая подтвердила право селян купаться в пруду, а нарушителей оштрафовала за самоуправство. После этого Андрей Раппопорт и его наместники на болховской земле закрыли даже все щели в заборе. Но селяне и прокуратура и тут не сдались: разбирательство длилось год, Болховский областной суд встал на сторону людей, а не хозяев конезавода.

Собственность[править]

Указан в качестве владельца офшорной кипрской компании «Sonan Limited»[20].

В мае 2016 года вышло расследование от консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в котором указывается, что в базе данных офшорных компаний «Offshore Leaks» был обнаружен Andrey Rappoport, владеющий офшором «Garissa Ltd»[20].

Состояние бизнесмена оценивается по данным «Форбс» в 1,1 миллиарда долларов (2019 г.).

Санкции[править]

В 2018 году вошел в санкционный «кремлевский список» Минфина США, в который попали российские предприниматели, чье состояние оценивается в $1 млрд и более.[21]

Семья[править]

Со своей супругой имеет 2-х дочерей.

Награды и премии[править]

Лауреат премии Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники — за создание принципиально новой высокоэффективной системы криообеспечения для силовых высокотемпературных сверхпроводящих систем различного назначения[22].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Андрей Раппопорт (рус.). Проверено 4 августа 2023.
  2. Раппопорт Андрей Натанович (рус.) (2006-12-25). Проверено 4 августа 2023.
  3. Специальность — «Планирование народного хозяйства, экономист».
  4. Учился по теме «Проблемы современной электроэнергетики»
  5. https://www.kommersant.ru/doc/20233
  6. Надежда Иваницкая, Андрей Бабицкий. Почему миллиардеры не смогли раскрутить бизнес-школу Сколково
  7. 7,0 7,1 7,2 Раппопорт Андрей Натанович биография и пресс-портрет (рус.). Проверено 4 августа 2023.
  8. Publico: миллиардер Андрей Раппопорт получил гражданство Португалии - Газета.Ru | Новости (рус.) (2022-07-20). Проверено 4 августа 2023.
  9. Curado, Paulo Mais um oligarca russo já é português e outros dois esperam por passaporte (порт.) (2022-07-20). Проверено 4 августа 2023.
  10. Португалия изучит заявку попавшего под санкции российского миллиардера на гражданство (рус.) (2022-07-23). Проверено 4 августа 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 Andrei Rappoport (англ.). Проверено 4 августа 2023.
  12. Структура Российского еврейского конгресса Архивная копия от 6 августа 2013 на Wayback Machine // Российский еврейский конгресс
  13. https://www.forbes.ru/profile/237241-rappoport
  14. 14,0 14,1 https://www.forbes.ru/milliardery/240326-kak-byvshii-desantnik-partner-fridmana-i-soratnik-chubaisa-voshel-v-spisok-forbes
  15. 15,0 15,1 https://versia.ru/kak-gosudarstvennyj-chelovek-andrej-rappoport-zarabotal-milliard-i-pochemu-ego-sostoyanie-ne-menyaetsya-uzhe-mnogo-let
  16. https://www.compromat.ru/page_42947.htm
  17. https://www.rbc.ru/newspaper/2015/07/06/56bcbecf9a7947299f72be46
  18. https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/07/22/601664-rbk-soobschaet-ob-otezde-iz-rossii-pyati-menedzherov-rosnano-posle-zaderzhaniya-melameda
  19. https://news.rambler.ru/other/42858180/
  20. 20,0 20,1 Офшорный след на Гагарина (фото) (рус.) (2017-06-06). Проверено 12 октября 2023.
  21. https://www.interfax.ru/business/597664
  22. Распоряжение Правительства России от 17 марта 2010 г. № 333-р, «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2009 года в области науки и техники» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Правительство Российской Федерации, 17 марта 2010