Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Небко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Небко

Анипко Андрей Александрович
Андрей Небко.jpg
Имя при рождении
Анипко Андрей Александрович


Дата рождения
15 сентября 1976 года
Место рождения
Мурманск, РСФСР, СССР
Дата смерти
8 июля 2012 года
Место смерти
Мурманск, РФ












Андрей Небко — литературный псевдоним Андрея Александровича Анипко (15 сентября 1976, Мурманск — 8 июля 2012, Мурманск). Современный российский поэт, лингвист, переводчик.

Биография[править]

Родился в городе Мурманске, в семье служащих. Мать — Неля Александровна Анипко, историк по образованию, культуролог, музейный работник. Отец — Александр Борисович Анипко, инженер. Сестра — Екатерина Анипко, юрист. Развод родителей шестнадцатилетним Анипко был пережит тяжело.

Интересовался историей, политикой. В 1993 году поступил в ЛГУ имени Ломоносова на философский факультет. Отличался повышенной впечатлительностью, бескомпромиссностью, склонностью к поэтическим фантазиям, словесной игре, театральности. Несколько раз бросал обучение в университете, менял профиль обучения с философского на филологический.

Владел восемью европейскими языками. Переводил античных поэтов, Шекспира, Бодлера, Новалиса, Гельдерлина, Рильке, Дилана Томаса, немецких экспрессионистов. Часть стихотворных переводов опубликована в петербургском журнале «Квадрига Аполлона» (2007, № 1). В переводе Андрея Небко вышли работы «О происхождении нравственного познания» Франца Брентано (СПб., 2000) и «Основные проблемы феноменологии» Эдмунда Гуссерля (СПб., 2004). В качестве переводчика сотрудничал в журнале «Наука и бизнес на Мурмане» (2002—2003).

В 2001—2008 годах работал (с перерывами) в Научной библиотеке им. М. Горького (С.-Петербург). Посещал литературную студию Алексея Машевского при Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, принимал участие в поэтических собраниях журнала «Звезда». Влияние на него оказала поэты Алексей Пурин и А. Леонтьев. Небко состоял в петербургской поэтической группе «слепой поэзии» «ГЛАZS». Увлекался театром, играл на любительских сценах, вел кружок по изучению античности в одной из петербургских школ. В силу ухудшения здоровья периодически возвращался в Мурманск, где продолжал писать, работал с творческой молодежью, руководил в доме творчества поэтической студией, преподавал в средней школе немецкий язык.

В 2008 году после тяжелой травмы позвоночника окончательно вернулся в Мурманск. Работал корректором в мурманских газетах, публиковался в интернете, работал над книгой «Затмение».

Ушел из жизни 8 июля 2012 года. В своих последних стихотворениях много писал о смерти.

Творчество[править]

Андрей Небко — один из псевдонимов Андрея Александровича Анипко. Публиковался так же под псевдонимами Йордан Кейн, Арсений Северин, Андрей Савельев.

В 2002 г. в Мурманске, вышел первый поэтический сборник Анипко — «Увертюра» под псевдонимом Арсений Северин. Свои стихи этого периода сам автор называл не поэзией, а версификацией, что в книжном предисловии обозначено как «поэтическая продукция одного из виртуознейших российских версификаторов начавшегося столетия»[1]. Также в «Увертюре» представлены переводы и переложения поэтов, представляющих классические школы — Шекспира, Гейне. В 2007 году, под тем же псевдонимом, Арсений Северин, в Санкт-Петербурге была издана книга «Иллюзиады».

Стихи Андрея Небко философские. Их основа — Шопенгауэр, Ницше, французский экзистенциализм. Особое влияние на поэзию Андрея Небко оказал Ф. Кафка. Эстетически поэзия близка европейской поэзии рубежа XIX-XX веков, «серебряному веку».

Посмертно вышли сборники стихов Андрея Небко «Затмение» (2013 г.) и «Флейта» (2016 г.)

Последние стихи, написанные автором, были объединены в сборник «Затмение», часть этих стихотворений опубликовали литературные журналы «Звезда» (№ 2, 2013, г. Санкт-Петербург), «Окно» (№ 11, 2013, г. Москва). В сентябре 2013 года книга издана. Сам автор видел её как своего рода роман в стихах, чтобы каждый читающий этот роман мог спроецировать рассказанную историю на свой жизненный опыт, что, по его мнению, придаст его фрагментам достоинство лирических стихотворений[2] В последнее время стихи А. Анипко были напечатаны в виртуальных изданиях «Сетевая словесность» , ЛиTERRAтура, журнале «Север» (май 2017). В Мурманском книжном издательстве в 2016 г. вышла книга стихов «Флейта». Презентации посмертно изданных книг проходили в доме-музее А. Ахматовой (2014), в МАГУ, в Мурманской областной научной библиотеке, в арт-кафе (2013, 2016). Все произведения А. А. Анипко представлены в электронной библиотеке МОНБ.

Источники[править]

  1. Увертюра: Стихи. — Мурманск: Кн.изд-во, 2002
  2. Затмение. Издательство Геликон плюс. Предисловие автора.

Ссылки[править]