Андрей Скиф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей






Принадлежность
Византийская империя


Звание
Доместик схол


Сражения/войны
Арабо-византийская война




Андрей Скиф (англ. Andrew the Scythian, греч. Άνδρέας) — византийский военачальник и государственный деятель при первых императорах Македонской династии, доместик схол (главнокомандующий византийской армией)[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Назван хазаром в древнерусском переводе Хроники Георгия Амартола.

Греческие источники (летописец Генесиос и продолжатель Георгиоса Монахоса) называют его «западным скифом» — таким архаизирующим этнонимом могли обозначать любых «варваров», в том числе хазар, славян и т. д.

В древнерусском переводе Георгия Амартола: «Андрей иже от Козар»[2].

Карьера[править]

Начинал службу в этерии (дворцовой стражей), был её командиром.

В 870-х годах в качестве ипостратега (заместителя командующего) Опсицианской Фемы отличился войне с мусульманскими пограничными эмиратами Малатья и Тарс на восточных окраинах Малой Азии.

Был уволен из-за обвинений в робости после того, как не смог добиться решающей победы над эмиром Тарса Абдаллахом ибн Рашидом ибн Кавусом, которую византийские источники относят к 878 году. С другой стороны, Генезиос и продолжатели Георгиоса Монахоса не упоминают об увольнении, а просто записывают, что благодаря его победам он был повышен до ранга магистра. Андрей также упоминается как руководивший вместе с Кристофером разграблением Тефрики, столицы Павлика, событием, датируемым современными учёными 878 годом.

В 881—883 годах доместик Востока Андрей Скиф неоднократно громил арабов в Киликии и подступал к Тарсу.

За свою службу был награжден титулами патрикия (один из высших византийских титулов) и должностью доместика схол (главнокомандующего).

С 880 (или даже с 877) по 883 годы — доместик схол.

В 883 году произошла ссора между Василием и его сыном, будущим Львом VI (годы правления 886—912). По словам Симеона, Теодор Сантабаренос обвинил Андрея в том, что он был причастен к заговору круга вокруг Льва с целью свергнуть его отца. Вместе с другими высокопоставленными чиновниками, связанными с наследником, Андрей потерял свой пост. Однако, его опала продлилась недолго, так как его преемник, Кеста Стиппиот, был разбит арабами, и Андрей вскоре вернул себе свой пост, который занимал до конца жизни.

С 883 по 887/894 годы (по другим данным, с 884 по 887/888) — вновь доместик схол.

Когда Лев сменил на престоле своего отца, Андрей быстро стал правой рукой нового императора. Именно Андрей возглавил делегацию высших чиновников и сенаторов, посланную Львом сразу же после его воцарения 29 августа 886 года в Хрисополь. Андрей также сыграл важную роль в падении патриарха Фотия, который вместе со своим протеже Феодором Сантабареносом был обвинён Андреем и магистром Стефаном в заговоре с целью свержения Льва. Суд над Фотием за измену состоялся в 887 году перед трибуналом высокопоставленных чиновников под председательством Андрея. Фотий и Феодор были признаны виновными, первый был сослан в монастырь Гордон, где и умер, а Феодор был сослан в Афины.

Умер в промежутке между 887 и 894 годом.

Источники[править]

  1. Andrew the Scythian
  2. Истрин В. М. Книгы временыя и образныя Георгия Мниха. Хроника Георгия Амартола в древнем славянорусском переводе Т. 1. Текст, исслед. и словарь. Пг., 1920. — C. 24