Андрей Улюмджиевич Чиджиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чиджиев, Андрей Улюмджиевич (род. 26 июля 1985, Элиста, Калмыцкая АССР, РСФСР) - российский общественный деятель, финансист, инвестиционный банкир. Партнер, член совета директоров в Инвестиционно-банковской группе компаний «Волста». В 2018-2020 гг. руководитель проектов Международного агентства суверенного развития.

Чиджиев Андрей




Дата рождения
26 июля 1985 года
Место рождения
Элиста


Гражданство
Россия


Род деятельности
управление, инвестиции, ценные бумаги









Биография[править]

Родился 26 июля 1985 года в городе Элиста. По национальности - калмык. Отец - Чиджиев Улюмджи Улюмджиевич - депутат Народного Хурала Республики Калмыкия II и IV созывов, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. Мать - Чиджиева Галина Тимофеевна - мастер спорта СССР по конькобежному спорту. В семье старший из троих сыновей.

Образование

В 2002 году окончил среднюю школу «Элистинский лицей» в г. Элиста и поступил в Московский физико-технический институт на факультет радиотехники и кибернетики, специализировался на кафедре телекоммуникационных сетей и систем.[1] В годы обучения в магистратуре прошёл конкурсный отбор среди студентов, организованный телекоммуникационной компанией «Мегафон», где начал свою трудовую деятельность.

В 2010-2012 гг. получил второе высшее образование в Российской Экономической школе, присвоена степень магистра финансов.

В 2020-2021 гг. проходил обучение в Высшей Школе государственного управления РАНХиГС (Executive Master in Public Management) по почетному гранту от всероссийского конкурса «Лидеры России».[2]

Трудовая деятельность

Во время обучения в университете на старших курсах начал работать в компании «Мегафон», в департаменте автоматизации процессов, занимавшемся внедрением новых информационных технологий в сфере телекоммуникационных систем. Проработал в компании с 2007 по 2011, руководил проектами в Волгоградской и Московской областях.

В 2011-2015 гг. работал в Альфа-Банке и Банке Москвы, занимался комплексным анализом инвестиционных проектов и ведением сделок на рынке недвижимости. В Банке Москвы - директор департамента структурирования долгосрочных долгов и финансирования операций с недвижимостью.

В 2018 году был привлечен к работе в качестве руководителя проектов в Международное агентство суверенного развития, созданное для содействия правительствам стран, прежде всего государствам африканского континента в проведении экономических реформ, привлечении инвестиций на международных финансовых рынках и повышения акционерной стоимости крупнейших корпораций региона.[3] В агентстве занимался организацией привлечения инвестиций для развивающихся стран, являлся советником членов правительства и руководителей госкорпораций в части инвестиционной политики (Босния, Узбекистан, Кыргызстан, Нигер, Сьерра-Леоне и др.).

В 2020 году стал бенефициаром и совладельцем фабрики по производству косметической продукции «Николь».

С 2020 года Партнер в инвестиционно-банковской Группе компаний «Волста».

Общественная деятельность[править]

Один из основателей делового сообщества «Богдо», объединяющее профессионалов, экспертов и предпринимателей из Калмыкии. Член экспертного совета при постоянном Представительстве Республики Калмыкия при Президенте РФ.

В 2019 и 2020 гг. финалист всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».[4] В 2020 г. вошел в число суперфиналистов по направлению «Финансы и технологии». По итогам конкурса Глава Бурятии и Член Госсовета РФ Алексей Цыденов был выбран в качестве наставника.[5]

Создатель проекта «Доброе сердце», направленного на помощь детям с ограниченными возможностями.

В 2021 году был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы по Калмыцкому одномандатному округу от партии «Новые люди».

Личная жизнь[править]

Женат, воспитывает двух детей.

Примечания[править]

Ссылки[править]