Андрей Юрьевич Цариковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Цариковский, Андрей Юрьевич

А.Ю. Цариковский, статс-секретарь



Дата рождения
26 апреля 1963 года
Место рождения
Москва, СССР











Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Дружбы — 2008


А. Цариковский на ПМЭФ 2015
Интервью А.Цариковского телеканалу Катунь 24

Цариковский Андрей Юрьевич (род. 26 апреля 1963, Москва) — российский государственный и политический деятель. Статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Биография[править]

Родился 26 апреля 1963 года в Москве.

Окончил Санкт-Петербургскую Инженерно-экономическую академию по специальности экономика и организация машиностроительной промышленности, присуждена квалификация — инженер-экономист. Трудовую деятельность начал в 1986 году в лаборатории биотехнических систем Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования. С 1992 по 1994 гг. работал главным инженером ТОО «Эмис».

В 1995 году стал помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Спустя год назначен начальником Аппарата первого вице-губернатора — Председателя Комитета Финансов Администрации Санкт-Петербурга. Под его руководством разработан ряд законов и распорядительных актов Администрации Санкт-Петербурга в сфере управления государственными финансами.

С 1999 по 2004 год руководил Фондом экономических и политических исследований «ЭПИЦентр-Санкт-Петербург». Является автором ряда законодательных инициатив в Государственной Думе РФ по вопросам экономики, финансов, налогообложения и антимонопольной политики.

В настоящий момент Андрей Цариковский является членом Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности, Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.

Андрей Цариковский принимает активное участие в сотрудничестве с международными организациями и зарубежными ведомствами в области антимонопольной политики, борьбы с недобросовестной конкуренцией, государственного регулирования естественных монополий и контроля госзаказа.

В области международного сотрудничества ФАС России Андрей Цариковский курирует проведение мероприятий в рамках БРИКС и Международной конкурентной сети (МКС).

Андрей Цариковский является руководителем Наблюдательного совета Учебно-методического Центра ФАС России в г. Казань.

Является заведующим кафедрой, профессором кафедры управления государственными и муниципальными заказами факультета государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Андрей Цариковский — автор более 30 научных трудов, в том числе монографии, из них 12 в области экономики и бюджетной политики.

Имеет 17 научных трудов, 3 изобретения и 6 монографий в области экономики и бюджетной политики.

Награды[править]

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ от 22 марта 2008 г. Цариковский А. Ю. награжден орденом Дружбы. За большой вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности Указом Президента РФ от 19 марта 2013 г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.