Анизакидоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анизакидоз

Болезнь человека
Anisakis simplex
МКБ-10
B81.0
МКБ-9
127.1


DiseasesDB
32147


MeSH
D017129
Жизненный цикл анизакид.
Ротовой аппарат Anisakis simplex.
Личинки анизакид в сельди.

Анизакидо́з (Anisacidosis) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудителями анизакидоза являются личинки нематод семейства AnisakidaeAnisakis simplex, Pseudoterranova decipiens, Eustrongylides tubifex (паразит питающихся рыбой птиц).

Промежуточными хозяевами паразитов являются рыбы и раки, дополнительными хозяевами — кальмары. Окончательными хозяевами анизакид являются киты, дельфины, тюлени, морские котики, хрящевые рыбы (акулы и скаты), рыбоядные птицы (цапля, пеликаны и др.).

Выделяемые с испражнениями окончательных хозяев яйца гельминтов заглатываются промежуточными хозяевами — водными ракообразными (гамарусами и др.), которые являются пищей для широкого круга водных животных — ракообразных, моллюсков и рыб. Последние являются дополнительными (резервуарными) хозяевами для анизакид[2].

Впервые у человека анизакидоз был выявлен в Голландии в 1955 году. Болезнь широко распространена главным образом в странах, где традиционно развито рыболовство и употребление рыбы (Европа, Китай, Япония, Филиппины, США, Чили и т. д.). Случаи анизакидоза обнаружены в РФ (на Камчатке, в Москве).

Заражение происходит при употреблении в пищу недостаточно просоленной или недостаточно термически обработанной заражённой морской рыбы, ракообразных и головоногих моллюсков.

Клиническая картина и патогенез[править]

Инкубационный период при анизакидозе составляет от нескольких часов до 7−14 суток.

При попадании в желудочно-кишечный тракт человека, личинки активно внедряются головным концом в слизистую и подслизистую оболочки на всём его протяжении от глотки до толстого кишечника. Обычно личинки обнаруживаются в стенках желудка и тонкого кишечника. На месте внедрения анизакид развивается воспаление, сопровождающееся эозинофильной инфильтрацией, отеком, изъязвлением и геморагиями. В дальнейшем возможно формирование эозинофильных гранулем, некроза и перфорации кишечной стенки. Воспалительные процессы и нервно-рефлекторные реакции могут привести к непроходимости кишечника. Иногда паразиты мигрируют в желчный пузырь, протоки печени и поджелудочной железы, вызывая в этих органах воспалительные реакции и образование гранулем.

У человека анизакиды до половой зрелости не развиваются, а срок жизни составляет от нескольких недель до 2-3 месяцев. Однако, симптомы заболевания, обусловленные токсико-аллергическим воздействием личинок гельминта на организм человека, включая результаты формирования гранулем, могут наблюдаться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Живые личинки могут оказаться в мокроте через 48 часов после заражения. Личинки также способны быстро внедряться в слизистую желудка. Картина напоминает острый живот — через несколько часов возникает резкая боль в верхних отделах живота, сопровождающаяся тошнотой, реже рвотой.

Личинки анизакид могут попасть и в тонкую кишку, где внедряются в слизистую, что сопровождается выраженной эозинофильной инфильтрацией с формированием гранулемы.

Клинические проявления возникают через 1−2 недели после заражения. Возникают приступообразная боль в животе, понос, тошнота и лихорадка, напоминающие болезнь Крона[3].

Наблюдается развитие аллергических реакций немедленного типа — крапивница и/или отёк Квинке. В случае ретроградной миграции личинок анизакид из желудка в пищевод возникают боль и раздражение в горле, кашель.

При кишечном анизакидозе больные жалуются на боли в области пупка и в правой подвздошной области, урчание в животе, метеоризм. Возможно возникновение симптомокомплекса острого живота, характерного для аппендицита или непроходимости кишечника. Течение анизакидоза может быть острым, подострым или хроническим.

Серьёзным осложнениям кишечного анизакидоза относится прободение кишечной стенки и попадание кишечного содержимого в брюшную полость с развитием перитонита.

Лечение[править]

Так как анизакидоз человека обусловлен личиночными стадиями гельминтов, в кале яиц не обнаруживают. Диагноз ставят при обнаружении гельминта с помощью эзофагогастродуоденоскопии, рентгеноконтрастного исследования или биопсии.

Дифференциальный диагноз проводят с язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки, гастритом, панкреатитом, холециститом, опухолями, аппендицитом, дивертикулитом, колитом и энтероколитом.

Прогноз при своевременном лечении обычно благоприятный.

Лечение данного гельминтоза не разработано. Предлагаются противонематодозные средства. При явлениях кишечной непроходимости резецируют пораженный участок кишки.

Источники[править]