Анна Александровна Карелина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Александровна Карелина

Анна Александровна Карелина.jpg



Дата рождения
25 марта 1987 года
Место рождения
Архангельск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса, режиссер, тренер по продвижению в онлайн, а также по речи и актёрскому мастерству




Отец
Белов Александр Михайлович
Мать
Белова Зинаида Васильевна
Супруга
Кононов Александр Владимирович
Дети
Карелина Василиса Михайловна 2016 год, Карелин Михаил Михайлович 2017 год, Кононов Александр Александрович 2022


Награды и премии

Премия СТД РФ - Надежда сцены 2011 год

Сайт
https://bicibiz.ru/travel


Актриса Анна Карелина. Видеовизитка [4:25]
О чем мечтает актриса / Неоднозначность роли [6:26]

Анна Александровна Карелина (девичья фамилия Белова, родилась 25 марта 1987 года, в городе Архангельске) — актриса театра и кино, телеведущая, режиссёр, тренер по речи и актёрскому мастерству. Основатель онлайн-школы ораторского искусства «Happy Monday», режиссер-постановщик женского театра «Wonder woman», актриса московских антрепризных спектаклей, снимется в кино.

Биография[править]

Анна родилась 25 марта 1987 года в северном городе Архангельск в семье моряка Александра Михайловича и педагога дошкольного образования Зинаиды Васильевны. Уже в 4 года заявила родителям, что будет актрисой. Родители только умилялись детским мечтам, ведь каждая вторая девочка в этом возрасте хочет быть балериной или сниматься в кино. Как и все дети, в возрасте семи лет пошла в обычную архангельскую школу № 36, где проучилась с 1 по 3 класс.

Анна очень любила животных — шиншила, рыбки, хорёк, попугай, хомяк, собака — это лишь небольшой перечень тех, кто жил в доме Беловых. Всех раненых голубей, собак и кошек несли к ним в дом, знали, что здесь их приютят, вылечат и накормят. Родители видели пристрастия и интересы дочери и предложили быть ветеринарным врачом. В 1997 году Анна поступила в Эколого-биологический лицей, чтобы основательно готовится к профессии. Параллельно с основным общим образованием с 6 до 14 лет училась в музыкальном лицее Баренц-региона № 1 для особо одарённых детей.

Девочка росла, взрослела, изучала анатомию и биологию, готовилась к поступлению в Медицинский институт.

Но за полгода до окончания школы, в 2004 году, на доске объявлений лицея увидила анонс о наборе в театральную труппу с профессиональным обучением актёрскому мастерству. Практически не думая, она отправилась покорять сцену, прошла большой конкурс и поступила в СПбГАТИ. В этот день все планы родителей о медицинском образовании дочери рухнули. В дома вместо ветеринара стала жить актриса Анна Белова.

В 2004 году детские мечты Анны начинают сбываться, она учиться на актрису театра и кино, на факультете драматического театра, и уже с 2005 года начинает работать в Архангельском молодёжном театре Виктора Панова в основном составе.

После окончания обучения в 2008 году, Анна решает продолжить образование и поступает на факультет музыкального театра по специальности режиссёр-постановщик. В 2011 году успешно заканчивает обучение, имея за плечами опыт работы редиисером. Две постановки на сцене. «Лес» Островского и «Квардатура круга», Катаева. А еще музыкальная авторская пьеса для детей «Приключение девочки Ой».

В 2013 году жизнь молодой, перспективной актрисы резко меняется. В Москве она знакомится с о своим будущим супругом Михаилом Карелиным. И несмотря на то, что почти за 10 лет Архангельский молодёжный театр стал для Анны родным домом, она принимает решение уйти.

По словам самой актрисы, «пора в путь. В один миг она поняла, что её театр для неё закончился, за это время она отдала всё этой труппе, этому театру всё что могла и набрала достаточно сил для дороги вверх».

В этом же году Анну приглашают работать на телевидение. Опыт работы в качестве телеведущей и журналиста начинается с канала Россия24, позже она уходит работать руководителем рекламного отдела канала Рен ТВ и продолжает делать «горячие» репортажи для ТВ. Через какое-то время, Анна и Михаил решаю пожениться и в августе 2015 семья переезжает жить в Севастополь, на побережье Чёрного моря.

За три года жизни на Крымском полуострове Анна Карелина снялась в 6 кинокартинах, открыла школу актёрского мастерства для взрослых и детей «Кислород», начала активную деятельность в качестве педагога и тренера и родила двух детей, сына и дочь.

Весной 2018 года супруга Анны, приглашают на работу в Москву, и семья Карелиных переезжает в столицу. С этого времени Анна создаёт и успешно развивает онлайн школу по ораторскому искусству, актёрскому мастерству и речи «Happy Monday», играет в антрепризных спектаклях и снимается в кино, работает режиссёром-постановщиком в женском театре «Wonder woman».

Личная жизнь[править]

В 2013 году в Москве знакомится с Карелиным Михаилом Николаевичем. В сентябре 2014 года выходит за него замуж. Через полгода, в апреле 2015 пару венчают по благословению митрополита Даниила Архангельского и Холмогорского. В августе этого же года молодые супруги узнают, что скоро семью ждёт пополнение и принимают совместное решение уехать жить в Севастополь.

В 2016 году на свет появляется дочь актрисы — Василиса Михайловна Карелина, и год спустя, в 2017, сын — Михаил Михайлович Карелин.

Анна открытый и общительный человек, ее страницы можно найти практически в любой соцсети. Она щедро делится с поклонниками и подписчиками своими идеями, опытом и активной жизнью.

В 2020 году этот брак распадается по причине наркотической и алкогольной зависимости её мужа. Количество стресса перевесило и брак был расторгнут.

В 2021 году Анна начинает отношения с Александром Кононовым, юристом, добрым и отзывчивым человеком, который принимает её, вместе с детьми, как родных, в 2022 году у них рождается сын Александр, пара живёт совместно. Анна неоднократно пишет в своих сетях о том, что счастлива.

Образование[править]

В 2004 году поступила СПбГАТИ (теперь РГИСИ) на факультет драматического театра, специализация актриса драматического театра и кино (мастер курса В.В Норенко). Помимо игры на сцене всегда интересовалась и самим процессом создания сюжета, и управлением художественной части проекта.

Поэтому в 2008 году заканчивает одно обучение и сразу поступает на факультет музыкального театра и эстрадного искусства по специальности режиссёр-постановщик (мастер курса В. А. Шестаков).

В 2011 году получает диплом специалиста, имея за плечами опыт работы в театре и кино. Актриса всегда подчёркивает тот факт, что испытывает одинаковое удовольствие, как от работы на сцене, так и от постановки спектакля или продюсирования проекта.

в 2021 поступает на факультет анимации в институт СИНЕРГИЯ, по профессии мастер мультипликации.

Карьера[править]

Ещё студенткой Анну заметили и пригласили работать в Архангельский областной молодёжный театр Виктора Панова. Где она проработала в качестве актрисы и режиссера-постановщика с 2005 по 2013 год. За это время организовала студию-театр «Табурет», сыграла в нескольких театральных постановках, выступила в качестве сценариста шоу-программ и спектаклей для показа, как на взрослую, так и на детскую публику. Под режиссурой и творческим началом Анны Карелиной в Архангельске был поставлен не один спектакль, в том числе по заказу Губернатора области.

С 2011 по 2012 год работала художественным руководителем в Доме офицеров, позже в течение года подрабатывала худруком в центре допризывной подготовки «Патриот». В январе 2013 года была приглашена на канал Россия24 в качестве корреспондента и ведущей телепрограммы. Но уже через пять месяцев перспективного специалиста приглашают на работу на канал Рен ТВ в качестве корреспондента и руководителя рекламного отдела.

В 2015 году Анна Карелина вместе с мужем переезжает в Севастополь, где она создаёт школу творческой реализации «Кислород» для детей и взрослых. Работает педагогом по актёрскому мастерству и сценической речи. За три года работы под началом Анны Карелиной школа выпустила более 300 студентов.

В 2018 семья Карелиных приезжает в Москву. Анна понимает, что пора выходить на масштабы и, чтобы охватить больше аудитории и создать удобную атмосферу для обучения студентов, Анна открывает онлайн школу ораторского мастерства и речи «Haapy monday», ведёт курсы, тренинги и вебинары. Школа успешно работает и развивается по сегодняшний день. Онлайн обучение у Анны Карелиной прошли уже более 10 000 человек. Офлайн — более 1000.

С 2019 по 2020 года сотрудничает с женским театром «Wonder woman», в качестве режиссера-постановщика.

За это время на сцене выходят два её сольных спектакля "Бабочка в ладони" и "Леди Макбет". Как самостоятельной актёрской работы, помощь в постановке оказывал хореограф Марта Августинович и пластический психотерапевт Светлана Бутузова.

Далее актёрская сценическая работа стала невозможной временно из-за декрета. Трое маленьких детей отнимают много сил и времени.

В 2022 году рождается новый онлайн проект "Территория онлайн продвижения", в которой Анна собирает весь свой тренерский опыт по направлениям: видео-съёмка, прямые эфиры и вебинары, написание постов, построение воронок, создание онлайн курсов и серий консультаций, программы обучения для клиентов, создание реалити-шоу и продающие консультации. Этот проект успешно работает и по сей день.

Кинокарьера[править]

Дебют Карелиной в кинематографе состоялся в 2009 году Анна принимает участие в съёмках сериала «Жить сначала»[1] Виктора Бутурлина.

В 2016 она играет роль второго режиссёра в комедийном сериале «Пляж. Жаркий сезон»[2]].

В 2017 снимается сразу в трёх картинах: в мини-сериале «Завтрак в постель»[3], в сериале «Один против всех» и в исторической драме «А. Л.Ж. И.Р.»[4], съёмки которой проходили в Феодосии.

В 2018 её выбирают на роль соседки Людки в мелодраме «Одна жизнь на двоих»[5] Рауфа Кубаева.

В 2019 году Карелина снялась в одной из основных ролей фильма «Охота на певицу»[6], основанного на реальных событиях.

В 2020-2022 актриса снялась в сериале Золото с Евгением Дятловым, Режиссёр Александр Касаткин [7]

Режиссерские работы на курсе[править]

  • Опера Римского-Корсакова по одноимённой сказке А. Островского «Снегурочка»
  • Опера Моцарта по одноименной пьесе Бомарше на либретто Лоренцо да Понте «Женитьба Фигаро»
  • Музыкалная комедя «Квадратура круга», композитор В. Шамарин
  • Мюзикл «Кабаре» Б. Фосс[1]

Театральные работы[править]

  • 2015, режиссер-постановщик -музыкальный спектакль «Тёркин. Возвращение», Государственный заказ от Губернатора Архангельской области
  • 2014, автор и режиссер — телевизионное шоу «Без пафоса» (Архангельская область)
  • 2014, режиссер-постановщик, автор сценария — «Война. Победа. Любовь» в жанре «зримая песня», Центр патриотического воспитания (Архангельск)
  • 2013, режиссёр-постановщик и автор "регионального фестиваля «Архангел»
  • 2013 — «Все пули в одного»— спектакль-акция ко дню вывода советских войск из Афганистана, Молодёжный театр
  • 2012 — «DESPERTAR» — пластический шоу-спектакль (Архангельск, Центр патриотического воспитания)
  • «Однажды в Чудивле», музыкальный спектакль для детей по моему оригинальному сценарию. Молодёжный театр (Архангельск.)
  • 2011 — «Цветик-семицветик», детское музыкальное кабаре по одноименному произведению В. Катаева, Молодёжный театр (Архангельск)
  • «Мы ненадолго» сценарий С. Тюремновой, Молодёжный театр (Архангельск) Спектакль был поставлен в рамках Гранта «поддержка молодой режиссуры», выданный Министерством культуры РФ, г. Москва
  • Концертная эстрадная шоу-программа в стиле «Кабаре», по моему оригинальному сценарию. Клуб «Чикаго» (Архангельск)
  • Эстрадная шоу-программа в стиле «Варьете», посвященная дню театра, Молодёжный театр (Архангельск)
  • 2009 — «Лес» по одноименной пьесе А. Островского, Молодёжный театр (Архангельск).[2]

Роли в кино[править]

  1. «Охота на певицу», сериал 2019 год, основан на реальных событиях, снят к юбилею знаменитой певицы Аллы Пугачёвой
  2. «Одна жизнь на двоих», сериал, 2018 год
  3. «А. Л.Ж. И.Р.», исторический сериал, 2017 год
  4. «Завтрак в постель», мини-сериал, 2017 год
  5. «Один против всех», сериал для НТВ, 2017 год
  6. «Пляж. Жаркий сезон», сериал 2016 год
  7. «Жить сначала. История зэчки», сериал 2009 год
  8. «Мушкетёры Екатерина»[8], исторический сериал 2007 год

Роли в спектаклях[править]

  • 2020, В. Шекспир «Леди Макбет» Моноспектакль
  • 2016, Д. Балыко «Pine bar» Моноспектакль.
  • 2013, А. Карелина, по стихотворениям и песням советских авторов о Второй мировой войне. «Война. Победа. Любовь» (Победа)
  • 2012, С. Коковкин, по роману В.Шукшина «Россия молодая» (Таисия);
  • 2012, «Однажды в Чудивле» (девочка ОЙ)
  • 2011, У. Шекспир «Ромео и Джульетта» (Смерть, она же Аптекарь, ведущая всего спектакля);
  • 2011, Р. Хоудон «Шикарная свадьба» (Джуди);
  • 2011, В. Катаев «Цветик семицветик» (подружка, цветок, кукла, снежинка).
  • 2010, Э. Берджесс «Заводной апельсин» (Жена писателя, она же девица, она же ТВ ведущая, она же ассистентка доктора Бродского, она же медсестра, она же Джорджина (жена Пита);
  • 2010, С. Янович «Курск» (русская ведущая новостей).
  • 2009, Ф. Абрамов «Деревянные кони» (Алька)
  • 2008, Э. Лабиш «Пощечина», «Убийство на улице Лурсин» (Селина);
  • 2007, И. Бунин «Тёмные аллеи»
  • 2006, С. Коковкин «Раненый зверь» (Девица Настёха);
  • 2006, С. Писахов, Б. Шергин «Не любо — не слушай» (Уемская баба)
  • 2005, Поэтическая композиция по песням военных лет «Все пули в одного»;
  • 2005, А. Островский «Бесприданница» (Цыганка)
  • 2004, А. Ахматова, И. Бродский, А. Блок, В. Волошин «Поминание»;
  • 2004, Н. Гоголь «Ревизор» (Гостья);
  • 2004, А. Дударев «КИМ» (Лена)
  • 2004, Е. Шварц «Снежная королева» (Маленькая разбойница).

Призы и награды[править]

2017 — Приз от журналистов в фестивале монологов «Словотворение» (Севастополь).

2013 — Участница режиссёрской лаборатории заведующего кафедрой музыкального театра ЕГТИ, профессора, Народного артиста России, К. Стрежнева, при Союзе театральных деятелей.

2011 — Региональный театральный фестиваль «Ваш выход» (Архангельск) — лауреат в номинации «Надежда сцены»[9].

2010 — член Союза театральных деятелей России.

Публикации об Анне Карелиной[править]

Источники[править]

Ссылки[править]