Анна Григорьевна Бондарева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Бондарева

Anna Bondareva1.jpg
Имя при рождении
Анна Григорьевна Бондарева


Дата рождения
10 июня 1980 года
Место рождения
Минск, БССР, СССР




Род деятельности
актриса, фотомодель
Карьера
1996 — н. в.







Сайт
annabondareva.com


Анна Бондарева — актриса в рекламе МТС (image publicity) [0:41]

Анна Григорьевна Бондарева (род. 10 июня 1980 года, Минск) — белорусская и французская модель, актриса, певица, музыкант и писатель.

Биография[править]

Родилась 10 июня 1980 года в Минске. Получила среднее образование в школе-гимназии с углубленным изучением английского языка, а также окончила музыкальную школу по классу фортепиано.

В 2002 году окончила Парижскую консерваторию по классу фортепиано. Затем окончила Парижскую актёрскую школу (класс Роберта Кордье (фр. Robert Cordier)).

Член союза композиторов Франции SACEM.

В 1996 году на конкурсе «Супермодель Беларуси» получила титул «Мисс фото», после чего ей предложили подписать контракт с французским модельным агентством. Во Франции сделала модельную карьеру, работала в домах моды. В качестве модели появлялась в журналах Elle, Vogue, Marie Claire, Cosmopolitan, Madame Figaro; была лицом бренда Marks & Spencer; участвовала в рекламных кампаниях Lancaster, Nina Ricci, Pierre Balmain, Kanebo.

В Лос-Анджелесе снялась в рекламной компании «Police» вместе с Джорджем Клуни[1][2]. В 2005 году дебютировала на большом экране в фильме «Райский бункер» в паре с Жан-Пьером Касселем. В 2006 году сыграла одну из ролей в кинокомедии «Герой семьи» французского режиссёра Тьерри Клифа.

В 2005 году лирическая баллада Анны Бондаревой «Священная звезда» на французском языке была включена в сборник «Лучший русский рок в Париже». Художник Сергей Чепик нарисовал для диска графический портрет Бондаревой[3].

В 2005 году появилась на обложке юбилейного издания журнала «Русская мысль» — единственного номера, выпущенного на французском языке специально к 125-летию.

В 2009 году Анна лицом рекламной кампании МТС.[4]

В 2010 году сыграла в фильме «Брестская крепость».

Также в 2010 году сыграла главную роль в фильме Кассиуса Матиаса «Эта счастливая случайность».

В 2011 году снялась в дебютной картине ирландского режиссёра Александры МакГиннесс «Лотофаги».

В 2012 году сыграла главную женскую роль в сериале «Украсть Бельмондо»[5].

В 2019 году опубликовала свой первый роман «Лунный ковчег». Отрывок из книги ранее был издан в литературном альманахе «Из Парижска. Русские страницы». Вскоре вышла вторая автобиографическая книга — «Майкинг-оф: Достоверные Хроники». Книги Анны Бондаревой переведены на иностранные языки.

В декабре 2019 года в Париже, во французском издательстве «Пантеон» (фр. «Les Éditions du Panthéon»), вышла книга Анны Бондаревой «Beauté Éternelle». В 2020-м году книга «Supermodel Forever» вышла в Америке.

Фильмография[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2005 ф Райский бункер (фр. Bunker Paradise) Bunker Paradise Марина
2006 ф Герой семьи (фр. Le Héros de la famille) Le Héros de la famille Татьяна
2010 ф Брестская крепость Брэсцкая крэпасць Галина
2010 кор Эта счастливая случайность It's a Serendipitous Thing Лена
2011 ф Лотофаги Lotus Eaters Лотти
2012 ф Украсть Бельмондо Скрасці Бельмандо Яна

Источники[править]

Ссылки[править]