Анна Николаевна Ольховская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ольховская

Ольховская, Анна Николаевна (1 июня, Минск) — белорусская и российская писательница, автор иронических детективов.

Анна Николаевна Ольховская

















Биография и личная жизнь[править]

Анна Ольховская родилась в г.Кропоткин, Краснодарский край, но в связи с переездом родителей была зарегистрирована в городе Солигорске, Белоруссия.

Окончила школу с золотой медалью, поступила в Белорусский политехнический институт, который окончила с красным дипломом

О своей биографии напрямую не сообщает, но в одном из интервью утверждает, что многие события из жизни её литературных героев имели место в её собственном прошлом.

Анна Ольховская была замужем, разведена, имеет двоих детей.

Карьера и творчество[править]

Работала в туристическом бизнесе, а также в сфере организации гастрольных туров на территории Республики Беларусь, в этот период имела возможность познакомиться со многими представителями российского и западного шоу-бизнеса.

Является поэтессой и автором песен.

В 2007 году белорусское издательство «Кавалер» приступило к изданию иронических детективов Анны Ольховской. Первой книгой стал роман «Ребро Каина», через несколько месяцев одновременно вышли «Неясыть» и «Аниматор».

В 2009 году книги Анны Ольховской начали издаваться российским издательством «Эксмо». Первая книга (название «Ребро Каина» было заменено на «Право бурной ночи») вышла под одной обложкой с романом Татьяны Луганцевой «Бестия высшего света». Последующие книги издавались отдельно, за исключением седьмого романа, «Фея белой магии», который вышел совместно со сборником рассказов Татьяны Луганцевой.

В прессе Анну Ольховскую называют «Белорусской Дарьей Донцовой», однако сама писательница подобное сравнение в своих интервью ни разу не употребляла.

Библиография[править]

В настоящее время иронические детективы Анны Ольховской выходят в серии «Детективы о женщине-цунами». Все 8 романов, последний из которых вышел в феврале 2010 года, объединены общей главной героиней — журналисткой Анной Лощининой.

Недавно Анна Ольховская заявила на своем сайте, что готовится к работе над новой серией.

Серия «Анна Лощинина» включает:

  1. Право бурной ночи (бывш. «Ребро Каина»)
  2. Охота светской львицы (бывш. «Неясыть»)
  3. Бог с синими глазами (бывш. «Аниматор»)
  4. Первый раз
  5. Лети, звезда, на небеса!
  6. Увези меня на лимузине!
  7. Фея белой магии
  8. Царство черной обезьяны

Также на встрече с читателями, прошедшей 13 февраля 2010 года в г. Минске Анна Ольховская заявила, что к печати готовится детективный рассказ, который, предположительно, выйдет в марте.

Общий тираж книг Анны Ольховской (за исключением романов, изданных в Белоруссии) на февраль 2010 года составил 106 100 экземпляров.

Ссылки[править]