Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анна Юнировна Урманцева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Урманцева

Urmantseva Anna.jpg



Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
телеведущая, журналист








Сайт
Мозговой Штурм
Анна Уманцева - Битва за инновации // Мозговой штурм [28:02]

Анна Юнировна Урманцева (род. в Москве, СССР) — российский журналист, телеведущая. Автор и ведущая программы «Мозговой штурм» на канале ТВ Центр, ведущая рубрики «Популярная наука», ведущая проекта «Научный понедельник» в РИА Новости.

Биография[править]

Родилась в Москве, в семье учёных. Отец — Урманцев Юнир Абдуллович — доктор философских наук, кандидат биологических наук, создатель варианта Общей теории систем (ОТСУ). Мать — Урманцева Валентина Васильевна — молекулярный биолог.

В детстве Анна Урманцева была отдана в музыкальную школу и впоследствии закончила Училище при Московской консерватории, а потом и Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского.

В конце 90-х годов пришла работать на телевидение — в редакцию программы «Доброе утро, Россия». Потом работала в программе «Вести», «Новости культуры» (канал «Культура»), утренний канал «Настроение» («ТВ Центр»). Являлась ведущей рубрик «Рецензия», «Без настроения».

В 2012 году стала автором и ведущей программы о науке и высоких технологиях «Мозговой штурм». Как пишущий журналист работала в газете «КоммерсантЪ», журналах The New Times[1] (2008—2010), «Discovery», «Аргументы недели»

Интересные факты[править]

Первый российский робот-телеведущая

Первый российский робот-телеведущая Тума Урман дала интервью на презентации в Москве. Разработчики планируют, что в будущем машина самостоятельно будет проводить интервью с гостями в эфире. Тума Урман – это неофициальное имя первого российского робота-телеведущей, которая, по замыслу создателей, заменит в кадре ведущую научно-популярной телепрограммы "Мозговой штурм" Анну Урманцеву. "Планируем, чтобы говорил с экспертами, задавал вопросы. Вначале это будет не его интеллект, а я буду говорить через скайп, но он будет копировать эмоции и поворачиваться в ту сторону, в которую нужно", — объяснила Урманцева.

Пока робот озвучивает написанные для него фразы, управляют им при помощи обычного ноутбука и джойстика. В голове машины 17 сервоприводов, позволяющих отображать различные эмоции, в том числе страх, удивление и презрение. Во время презентации новая "телезвезда" сразу стала "капризничать" – издавать звуки, не предусмотренные программой.

Книги[править]

Анна Урманцева Мозговой штурм. Избранные дискуссии. — М.: СВР-Медиапроекты, 2013. — 336 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-905667-26-8. Георгий Малинецкий. Предисловие к книге: Мозговой штурм. Избранные дискуссии. Нанотехнологическое общество России».

Награды и премии[править]

  • 2006 — Победитель конкурса «Русский язык в электроннных СМИ» в номинации «Слово корреспондента» («Дядя Гиляй»)[2][3].
  • 2012 — Победитель Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование 2012» в номинации «Лучший материал о развитии современной российской науки»[4].
  • 2013 — Лауреат международного конкурса деловой журналистики PRESSЗВАНИЕ в номинации «Уважение коллег»[5].
  • 2013 — Победитель Всероссийского конкурса СМИ «PRO Образование 2013» в номинации «Российские кластеры: лучший материал, посвященный развитию современных форм взаимодействия системы подготовки кадров, научного и производственного сектора»[6].

Источники[править]

Ссылки[править]

Научные понедельники с Анной Урманцевой[править]

Интервью[править]