Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аннуитет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что такое аннуитет? Как рассчитать аннуитет [25:45]

Аннуитет — равные друг другу денежные платежи, выплачиваемые через определённые промежутки времени в счёт погашения полученного кредита, займа и процентов по нему.

Коэффициент аннуитета[править]

Коэффициент аннуитета превращает разовый платёж сегодня в платёжный ряд. С помощью данного коэффициента определяется величина периодических равных выплат по кредиту:

где — процентная ставка, — количество периодов.

Предполагается, что выплаты производятся постнумерандо, т. е. в конце каждого периода. И тогда величина периодической выплаты A = K·S, где S — величина кредита.

Пример расчёта. Рассчитаем ежемесячную выплату по трехлетнему кредиту суммой 12000 $ по ставке 6% годовых. Поскольку выплаты будут производиться каждый месяц, необходимо привести процентую ставку из годового значения к месячному: 6%/12 = 0,5%, или 0,005 в месяц. Подставляем в указанную выше формулу следующие значения: , мес. Полученный коэффициент умножаем на сумму кредита — 12000. Получаем 365 $/мес.

Обычно погашение долга предусматривает ежемесячные или ежеквартальные выплаты, и задаётся годовая процентная ставка . Если выплаты производятся постнумерандо раз в год в течение лет, то точная формула для коэффициента аннуитета: