Аномия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аномия (от греч. — беззаконие) — социальная неурегулированность, дезорганизация традиционных ценностей, институтов, связей в период социальных потрясений.

История термина[править]

Термин аномия впервые ввели античные авторы, в частности он встречается в произведениях Еврипида и Платона, позже его использовали в своих учениях английский историк В. Лембрейд, французский философ и социолог Ж. Гюйо и другие. В широкий научный оборот понятие аномии было введено французским социологом Эмилем Дюркгеймом в конце XIX — начале XX века, который толковал аномию как усиление отчужденности в обществе со слабым консенсусом, кризисом системы ценностей, потерей эффективных социальных и моральных норм, регулирующих коллективную и индивидуальную жизнь. Он считал одним из проявлений аномии широкое распространение самоубийств. В его концепции аномия является результатом неспособности сообщества перейти от «механической солидарности» к «органической солидарности». Термин активно использовал в своей теории политического конфликта немецкий социолог Ральф Дарендорф, который рассматривал аномию как нелигитимный политический конфликт в зонах правового вакуума (уличные беспорядки и столкновения, электоральная пассивность, антисоциальные, нигилистические формы протеста и иное).

Современную теорию аномии разработал американский социолог Роберт Мертон. Он рассматривал аномию как такое состояние общества и сознания, когда достижение индивидуальных, личных целей, определяемых социокультурными факторами и потребностями, становится невозможным законными, легитимными путями и средствами. Мертон выделял четыре типа реакций на существующий разрыв между индивидуальными целями и легальными средствами их достижения:

  • инновация — преступление или другие асоциальные действия,
  • ритуализм — попытки действовать «одобрительными» средствами без надежды на успех,
  • ретреатизм — ситуативный выбор;
  • мятеж — стремление изменить существующую систему.

Использование термина[править]

Понятие аномии применяется в социологии, политологии, социальной психологии, культурологии и других социогуманитарных дисциплинах. Иногда употребляется оно в научно-исторических учениях для обозначения социально-психологического состояния слоёв, групп и других сообществ накануне, после и в ходе крупных революционных сдвигов, масштабных и длительных военных конфликтов и иных общественно-политических катаклизмов.

В некоторых современных политологических, социологических и культурологических исследованиях отмечается, что во многих обществах посткоммунистических стран наблюдается социально-психологическое состояние, близкое к аномии, или наличие черт, ей присущих.

Литература[править]

  • Радлов Э., Принципы философии Гюйо. «Журнал Министерства народного просвещения», 1894, № 5;
  • Гюйо Ж., Собрание сочинений, т. 1—5. СПб., 1898—1901;
  • Дюркгейм Э., Самоубийство: социологический этюд. СПб., 1912;
  • Рубинштейн С. Л., Проблема индивидуального и общественного сознания человека: Психологическая концепция французской социологической школы. В кн.: Рубинштейн С. Л. Принципы и пути развития психологии. М., 1959;
  • Беккер Г., Босков А., Современная социологическая теория. М., 1961;
  • Мертон Р., Социальная структура и аномия. «Социологические исследования», 1992, № 3—4;
  • Раймон А., Этапы развития социологической мысли. М., 1993;
  • Дюркгейм Э., Социология: ее предмет, метод, предназначение. М., 1995;
  • Дюркгейм Э., О разделении общественного труда. М., 1996.