АнтиГарриПоттер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«АнтиГарриПоттер» — книга Петра Образцова и Саши Батеневой,[1] повествующая о конспирологической теории, связанной с книгами Дж. К. Роулинг.

Основные положения[править]

«АнтиГарриПоттер» разрабатывает идею, заключающуюся в том, что «Гарри Поттер» — орудие заговора Мальтийского ордена, собирающегося таким образом внушать свои идеи читателям. Авторы увидели в книгах о маленьком волшебнике символику и названия, связанные с орденом. Они также предположили, что «Дж. К. Роулинг», появляющаяся публично — всего лишь актриса, в действительности же за её именем стоят активисты ордена. В книге говорится, что последняя часть серии будет названа «Гарри Поттер и Колесо Защиты». Авторы также предсказали смерть героя в седьмой книге (что, однако, не подтвердилось)[2]

Тем не менее, по мнению критиков, очевидна несостоятельность этой гипотезы, названия и сюжета. Так, седьмая книга о мальчике-волшебнике называется «Гарри Поттер и Дары Смерти», и её содержание в корне не совпадает с предположениями авторов.

Источники[править]

  1. Аннотация книги в каталоге Интернет-магазина (Проверено 5 января 2010)
  2. Что мальтийцы зашифровали в «Гарри Поттере»?, Андрей Моисеенко, «Комсомольская правда», 01.12.2005 (Проверено 5 января 2010)