Антоний да Коста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антоний да Коста





Дата смерти
1747












Антоний (Мозес) да Коста (англ. Moses Mendes da Costa, Anthony da Costa) — влиятельный лондонский купец и банкир XVIII века[1].

Биография[править]

Его отец, Яков Коста (или Альварец, Альваро) переехал в 1655 году со своей семьёй в Англию. Яков Коста был женат на Леоноре (Рахили) Мендес, сестре лейб-медика португальского короля Иоанна IV, марана Фернандеса Мендеса.

По одним данным, Антоний Коста был директором английского банка, по другим сведениям, не был, но так или иначе он владел акциями этого банка.

В 1727 году между ним и компанией «Russia» произошло столкновение по поводу того, что компания отказывалась принять его в качестве сочлена под тем предлогом, что он еврей. Генеральный атторней, выслушав жалобу Косты, постановил, что отказ в принятии его в число членов компании неправилен, а потому была обращена к парламенту петиция о том, чтобы статут компании о недопущении еврея был изменён в благоприятном для евреев смысле.

Жена Косты, которая одновременно была и его кузиной, Екатерина (в девичестве Мендес) в 1721 году сделала портрет своего отца, который висел в вестибюле лондонской Bevis Marks Synagogue.

Среди их детей была Сара (Симха) Мендес да Коста, которая вышла замуж за Эфраима Лопеса Перейра д'Агилар, 2-го барона д'Агилара.

Источники[править]

  1. Коста, Антоний да // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.