Антон Ильич Молев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Молев

Антон Ильич Молев

Molev foto Dyma2.jpg



Дата рождения
2 июня 1978 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
Педагог, телеведущий, общественный деятель.





Супруга
Вильшанская Елена Андреевна
Дети
Молев Владимир Антонович


Награды и премии

Победитель городского конкурса «Учитель года Москвы – 2011»


Антон Ильич Молев — Интервью [2:20]

Антон Ильич Молев (род. 2 июня 1978) — российский политик и общественный деятель, член Московской городской думы VI созыва. В прошлом — ведущий телеигр «Знаем русский» и «День города», учитель обществознания и истории в ГБОУ Гимназии № 1505. В 2011 году был признан учителем года города Москвы.

Биография[править]

В 1995 году окончил Московскую городскую педагогическую гимназию (ныне школа № 1505 «Преображенская»). Поступил на исторический факультет МГПУ, который окончил в 2000 году. Кандидат философских наук (диссертация «Социокультурные прогнозы развития западной цивилизации середины XX — начала XXI вв.»[1]).

Работал в Московской городской педагогической гимназии с 1995 года учителем обществознания и истории, также позже заместителем директора по обеспечению безопасности и по экономическим вопросам. Первая квалификационная категория получена в 2005 году.

Победитель конкурса «Учитель года Москвы — 2011», за что получил памятный приз из рук мэра Москвы Сергея Собянина 25 апреля 2011 года.

В 2005 году вёл Топ-новости на канале Rambler.

С 2007 по 2012 вёл детскую телепередачу «Знаем русский», с 2012 по 2013 год вёл телеигру «День города» на канале ТВЦ. Регулярно выступает в печати с аналитическими публикациями (журнал «Профиль» и др.).

В октябре 2013 года ушёл из гимназии. В 2013—2014 годах — начальник Южного окружного управления образования. В 2014 году — директор Московского института развития образования (МИРО).

Выступал доверенным лицом кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина.

В сентябре 2019 года назначен на должность заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

В 2020 году стал государственным советником города Москвы 3 класса.[2]

Политическая карьера[править]

В сентябре 2014 года стал кандидатом в депутаты в Мосгордуму в качестве самовыдвиженца. Избирательный штаб располагался в здании школы № 1505, вокруг «красной школы» была построена и вся избирательная кампания. Победил на выборах с результатом 44,45 % поддержки избирателей, при явке в 21,04 %. Депутат Московской городской Думы шестого (2014—2019) созыва, являлся председателем Комиссии Московской городской Думы по образованию, руководителем постоянного депутатского объединения «Моя Москва».

Антон Молев являлся кандидатом в депутаты на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Несмотря на формальное самовыдвижение, Антона Молева спонсировали фонды, связанные с «Единой Россией». Во время избирательной кампании Молевым было нарушено правило, согласно которому один жертвователь не может отправить на избирательный счёт кандидата более 17,5 млн руб[3][4][5].

Проиграл выборы Михаилу ТимоновуСправедливая Россия»)[6].

Награды и звания[править]

  • В 2011 году стал победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Москвы и вошёл в пятерку победителей Всероссийского конкурса «Учитель года».
  • Почетная грамота Минобрнауки РФ (2011).
  • Почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2013).
  • Благодарность Мэра Москвы (2017).
  • Почетная грамота Правительства Москвы (2018).

Диссертация и обвинения в плагиате[править]

Молев А. И. — кандидат философских наук, тема диссертации «Социокультурные прогнозы развития западной цивилизации середины XX — начала XXI вв.» (2007 год). Согласно анализу «Диссернета», кандидатская диссертация Молева содержит масштабные заимствования из семи источников[7].

В рецензии Ильи Бера на Диссернете утверждается:[7]

Диссертация Антона Молева – это не самостоятельная научная работа, а набор некоторого количества различных текстов, неплохо друг с другом скомпилированных. Несмотря на то, что в работе есть собственные идеи и собственный текст, его количество, по моим прикидкам, не составит и 30%.

Даже во Введении и Заключении, важнейших частях любой научной работы, а тем более работы историографического характера, встречаются некорректно оформленные заимствования, то есть, попросту говоря, приписанные себе чужие идеи и выводы. Это и называется словом «плагиат».

Личная жизнь[править]

В апреле 2015 года женился на бывшей ученице Вильшанской Елене Андреевне. В январе 2016 года в семье родился сын Владимир.

Источники[править]

Ссылки[править]