Анурьева, Светлана Борисовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Борисовна Анурьева

Анурьева, Светлана Борисовна.jpg



Дата рождения
26 февраля 2001 года
Место рождения
Карсун, Ульяновская область, Россия
Дата смерти
31 мая 2020 года
Место смерти
Карсун, Ульяновская область, Россия
Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
волонтёр-медик







Награды и премии

Орден Пирогова


Светла́на Бори́совна Ану́рьева (26 февраля, 2001 — 31 мая, 2020) — студентка-выпускница Карсунского медицинского техникума, участник проекта «Мы Вместе», волонтёр-медик. Кавалер ордена Пирогова (2020, посмертно)[1][2].

Биография[править]

Светлана родилась в 2001 году в рабочем посёлке Карсун Ульяновской области в многодетной семье, где росли ещё две сестры и брат. После успешного окончания школы девушка поступила в местный медицинский техникум. Была активной и весёлой девушкой. Выступала на местных концертах, занималась общественной деятельностью. Училась на отлично, получала губернаторскую стипендию за отличную учёбу и была кандидатом на получение красного диплома. Светлана мечтала с детства стать врачом-стоматологом. Девушка строила планы на будущее: поступить в Казанский медицинский университет и учиться на врача[1].

Флаг Всемирной организации здравоохранения

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о всемирной эпидемии COVID-19. Россия была охвачена пандемией новой коронавирусной инфекции. Карсун, один из первых населённых пунктов Ульяновской области, в котором был введён режим особых ограничений и жёсткой самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции[3].

Тяжело, в этот период приходилось пожилым людям. Безусловными героями 2020 года стали не только врачи, но и волонтёры — люди, которые абсолютно безвозмездно помогали населению переживать пандемию[4]. За время пандемии коронавируса многие люди поняли, как важно поддерживать и помогать тем, кто в этом нуждается. Одной из таких была 19-летняя Светлана Анурьева[2].

«Я не знаю других таких настолько светлых и добрых людей. Она всегда хотела помогать другим, это желание шло у неё от самого сердца. И когда год назад у нас в колледже появилась организация волонтеров-медиков, Света сразу поняла, что это именно то, что ей нужно, и одна из первых вступила в неё»

— координатор движения «Волонтёры-медики», Айгуль Меннибаева

Подвиг[править]

Общественное объединение «Волонтёры-медики»

19-летняя Светлана Анурьева стала волонтёром 1 февраля 2019 года во время учёбы в Карсунском медицинском колледже. После начала эпидемии COVID-19 и жёсткой самоизоляции (3 апреля, 2020 года) девушка развозила продукты, лекарства одиноким старикам и маломобильным гражданам. Девушка помогала, улыбалась и незаметно для многих пила сильные обезболивающие таблетки, чтобы снять боль. О том, что у девушки последняя стадия рака, знала только семья[5].

Светлана самостоятельно выполнила 30 волонтерских заявок на Добро.ру[6][7]. 26 апреля 2020 года Светлана Анурьева, после выписки из больницы, оказалась снова на «передовой». В начале мая Светлана почувствовала себя плохо и 5 мая 2020 года её положили в больницу. Врачи обнаружили неоперабельный рак четвёртой степени. 12 мая 2020 года Светлану выписали из больницы и несмотря на диагноз, превозмогая боль, девушка продолжила заниматься волонтёрской деятельностью: помогать нуждающимся. 22 мая 2020 года из-за сильных, не купирующихся болей, Светлану увезли в больницу повторно, а 28 мая 2020 года выписали домой. 31 мая 2020 года Светланы Анурьевой не стало[2].

«Света ни одного дня дома не сидела: была волонтёром и по учёбе была первой, в том году ей даже назначили губернаторскую стипендию за успехи в учёбе. Практически весь апрель мы её дома не видели. Тогда у Светы уже боли были, а она всё равно ходила и помогала людям»

— мама Светланы, Наталья Анурьева

Награды[править]

Орден Пирогова

Указом Президента Российской Федерации 19-летнюю Светлану Анурьеву посмертно наградили орденом Пирогова «за самоотверженность, проявленную в борьбе с коронавирусной инфекцией» (2020) (посмертно). Награду получили родители девушки[8].

Память[править]

  • Дерево, в память волонтёра-медика Светланы Анурьевой, отдавшей жизнь в период пандемии, высажено в Центральном микрорайоне города Одинцово, Московской области (2020)[9].
  • Ульяновскому медицинскому колледжу присвоено имя волонтёра Светланы Анурьевой (2020)[10].
  • Учреждён знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой»(2020)[11].
«Знак отличия будет вручаться волонтёрам, занимающимся добровольческой деятельностью не менее двух лет. Это могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане при условии, что они оказывали помощь на территории Ульяновской области»

— и.о. министра молодежного развития Ульяновской области, Иван Макеев

В Засвияжском районе города Ульяновска общественное пространство, расположенное севернее торгово-развлекательного центра «Аквамолл», получило название «Площадь Волонтёров имени Светланы Анурьевой» (2020)[12].

«Наши герои в белых халатах не искали наград, они просто отдавали себя своей работе и другим. Пусть такие истории, как история молодой девушки Светланы, будут достойным примером жизни для подрастающего поколения»

— глава Одинцовского городского округа Московской области, Андрей Иванов

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 «Передай маме, что я ее очень люблю». Волонтер из Карсуна Света Анурьева снится родным. Улправда. Проверено 18 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 «Глотала таблетки и шла помогать»: девушка умирала от рака, но до последней минуты осталась волонтером. Комсомольская правда. Проверено 18 марта 2024.
  3. В Карсунском районе из-за коронавируса ввели режим особых ограничений. Аргументы и факты Ульяновск. Проверено 17 марта 2024.
  4. «Совершают подвиги». Как волонтеры помогают людям в пандемию. Аргументы и факты. Проверено 18 марта 2024.
  5. Стала примером самоотверженности: именем умершей девушки-волонтера назовут медицинский колледж. Комсомольская правда. Проверено 18 марта 2024.
  6. Волонтер акции #МыВместе Светлана Анурьева, имея 4 стадию рака, помогала односельчанам до последнего. #Мывместе. Проверено 18 марта 2024.
  7. Волонтер Анурьева Светлана Борисовна, на DOBRO.RU c 01.02.2019.. Добро.ру. Проверено 18 марта 2024.
  8. Путин посмертно наградил волонтера за борьбу с вирусом орденом Пирогова. РБК-ТВ. Проверено 18 марта 2024.
  9. В Одинцово высадили дерево в память о медицинских работникам, отдавших жизни в период пандемии. Официальный сайт Одинцовского городского округа Московской области. Проверено 18 марта 2024.
  10. Медколледж в Ульяновской области назвали в честь Светланы Анурьевой. Регнум. Проверено 18 марта 2024.
  11. В Ульяновской области учрежден знак Губернатора «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области. Проверено 18 марта 2024.
  12. Увековечили имя героя, воина-афганца, актрисы и волонтера. Какие новые улицы и площади появились в Ульяновске в 2020-м. Улправда. Проверено 18 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Анурьева, Светлана Борисовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Анурьева,_Светлана_Борисовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Анурьева,_Светлана_Борисовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»