Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аншельм ха-Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аншельм (Ансельм, Аншель) га-Леви из Кельна — главный раввин многих германских провинций[1].

Был назначен на пост верховного раввина в 1435 году Конрадом фон Вейнсбергом, наследственным камерарием и полномочным представителем Священной Римской империи; но, как полагают, Аншельм отказался, не желая нарушать решения Майнцского съезда раввинов 1223 года, грозившего херемом всякому, кто будет домогаться назначения от правительства на общественную должность помимо выбора общины.

Сфера деятельности Аншельма распространялась на Майнц, Кельн, Трир, Бремен, Вормс, Шпейер, Базель, Страсбург и многие другие значительные города и округи. Это был второй случай в истории германских евреев; первым было назначение р. Израиля королем Рупрехтом в Нюренберге «королевским верховным раввином» (Königlicher Beichs-Hochmeister).

Аншельм был младшим современником той группы выдающихся раввинов, к которой принадлежали Магарил (р. Яков бен-Моисей га-Леви Меллин) и р. Соломон Рункель.

Рабби Зелигман Бинг Оппенгейм отзывается об Аншельме как о замечательном человеке.

Мы не находим в еврейских источниках никаких известий о назначении Аншельма и р. Израиля на пост раввина, вероятнее всего потому, что правительственные назначения на еврейские общественные должности, как всякое внешнее вмешательство в их религиозные дела, были крайне непопулярны среди евреев в Средние века и очень часто игнорировались.

Примечания[править]

  1. «Аншельм» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913