Аншель бен-Исаак Ашер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аншель бен-Исаак Ашер — проповедник в Пренцлау, Пруссия[1].

Его отец, Исаак, выстроил на свои средства бет-гамидраш, где Ашер впоследствии преподавал. Его брат, Натан, на свой счёт содержал слушателей этого учреждения и перед своей смертью в 1700 году пожертвовал капитал на это.

В 1701 году в Дессау Ашер выпустил в свет собрание своих проповедей под заглавием «Шемена Лахмо», מאשר שונה לחמו‎[2], состоящее из двух частей: в первой помещены поучения на Шаббат и праздничные дни, включая Хануку и Пурим, а во второй — проповеди на шесть важных моментов в жизни еврея: обрезание, выкуп первородного сына, бар-мицва, свадьбу, вступление в должность, похороны; седьмая проповедь посвящена воскресению мёртвых. Каждый из этих пространных гомилетических этюдов носит особое название и разделяется на главы. Отличительная особенность проповедей Ашера в том, что здесь отводится место и разъяснению галахических вопросов рядом с этическими темами талмудической агады.

Ашером составлен был большой труд гомилетического содержания, но за отсутствием средств он издал только часть его.

В конце книги помещено поучение сына автора Израиля бен-Ашер, извлечение из его проповеди в большой синагоге в Пренцлау.

Примечания[править]

  1. «Аншель бен-Исаак Ашер» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Быт., 49, 20