Арбитражный суд Калужской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арбитражный суд Калужской области — судебный орган системы арбитражных судов, осуществляющий судебную власть на территории Калужской области.

Здание Арбитражного суда Калужской области

История[править]

История арбитражного суда насчитывает более 179 лет. По данным Государственного архива Калужской области Указом от 14 мая 1832 года был образован Калужский губернский коммерческий суд. После образования в июле 1944 года Калужской области на её территории начал действовать Государственный арбитраж. В апреле 1992 года Государственный арбитраж Калужской области был преобразован в Калужский областной арбитражный суд, а в июле 1995 года переименован в Арбитражный суд Калужской области.

С 1964 года Главным государственным арбитром Государственного арбитража при Калужском облисполкоме, а с 1992 года председателем Арбитражного суда Калужской области являлась Курганова Любовь Кузьминична.

С сентября 2005 года по январь 2012 г. председателем Арбитражного суда Калужской области являлся Шараев Сергей Юрьевич.

Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2012 № 1452 председателем Арбитражного суда Калужской области назначен Александр Михайлович Губин.

Полномочия[править]

Арбитражный суд Калужской области:

  • рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
  • разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя;
  • пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Состав[править]

Арбитражный суд Калужской области действует в составе:

  • президиума арбитражного суда
  • судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений
  • судебной коллегии по рассмотрению экономических споров, возникающих из административных правоотношений.

Руководство[править]

  • Пивнева Алла Анатольевна — и. о. председателя суда — председатель коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений
  • Чучевлянкина Ирина Николаевна — заместитель председателя суда — председатель коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Здание суда[править]

Здание Арбитражного суда Калужской области.jpg

До 2012 года здание Арбитражного суда располагалось в городе Калуга на площади Старый Торг. Во второй половине ХVIII века архитектор П. Р. Никитин разработал «регулярный план» застройки города. Она началась с возведения комплекса зданий Присутственных мест. Присутственные места или административный центр Калуги был задуман зодчим П. Р. Никитиным и первым калужским наместником М. Н. Кречетниковым как архитектурный ансамбль, объединяющий все административные службы губернии. Ансамбль строился с 1780 года, заканчивал строительство архитектор И. Д. Ясныгин в 1809 году. Строительство зданий обошлось в крупную по тем временам сумму — более 200 тысяч рублей. План Присутственных мест повторяет границы и очертания Калужского деревянного Кремля, сохранявшегося на этом месте до начала XVIII века. Все корпуса были соединены арками с переходами. В Присутственных местах размещались: наместническое правление, приказ общественного презрения, совестной суд, зала для общественных собраний, часть духовно-епархиальных органов. В одном из корпусов в 1812 году размещался военный госпиталь. Посредине Присутственных мест возвышался Троицкий собор; площадь вокруг собора была замощена булыжником. Городской бульвар или сад был расположен ближе к Оке, с видом на реку и заречье. Первоначально парк был устроен в 1782 году с учетом существующей растительности в старинном Кремле, в том числе с 700-летним дубом; в 1818 году были выделены средства на улучшение парка. И поныне Присутственные места вмещают в себя многие учреждения города и области, в том числе и до 2012 года Арбитражный суд Калужской области.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2007—2011 годы осуществлено строительство нового здания Арбитражного суда Калужской области.

Строительство нового здания Арбитражного суда Калужской области осуществлено по инициативе и при непосредственном участии председателя суда С. Ю. Шараева.

Ссылки[править]

См.так же[править]


Примечания[править]