Арендаторы замка Бруссак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арендаторы замка Бруссак

The Tenants of Broussac
Жанр
мистика, детектив[1].
Автор
Квинн, Си́бери
Язык оригинала
английский
Год написания
1925 год
Публикация
декабрь 1925 года





«Арендаторы замка Бруссак» (англ. The Tenants of Broussac) — рассказ американского писателя Сибери Квинна, написанный и впервые опубликованный в 1925 году в декабрьском выпуске журнала «Weird Tales». Рассказ является вторым из цикла о приключениях оккультного детектива Жюля де Грандена[1].

Сюжет[править]

Доктор Троубридж, путешествуя по Франции встречает в Париже своего друга, профессора Жюля де Грандена, который рассказывает, что собирается расследовать жуткие происшествия, происходившие в замке Бруссак, расположенного недалеко от города Руан. Владельцы замка сдают его в аренду, но со всеми арендаторами постоянно что-то случается: одного нашли в часовне разорванным на части, другого раздавленным, кое-кто сошёл там с ума, в общем никто надолго в замке не задерживался. Де Гранден, которого наняли наняли выяснить причину всего этого, предлагает Троубриджу помочь ему в этом деле и тот соглашается.

Приехав в замок, де Гранден и Троубридж знакомятся с нынешними арендаторами — Люком Биксби (англ. Luke Bixby), его женой и их дочерью Адриенной (англ. Adrienne). Выясняется, что с тех пор как Адриенна приехала в замок, ей нездоровится, при осмотре де Гранден и Троубридж находят у неё признаки истощения и странные спиралевидные синяки на теле. Местный егерь же утверждает, что видел во дворе замка гигантскую змею.

Де Гранден осматривает замок и обращает внимание на старую часовню, на ночь посыпая её пол мукой. Утром в часовне обнаруживаются следы какой-то огромной змеи, вползшей через пролом в стене и следы Адриенны Биксби, которая видимо ходила во сне. Затем де Гранден заинтересовался могилой некоего Раймона де Бруссака, найденной на замковом кладбище, а потом пролом в стене часовни забил досками. После этого Адриенне стало значительно лучше, но через три дня она опять впала в апатию и на её теле снова появились синяки. Оказалось, что некто освободил пролом в стене от досок. Тогда де Гранден выпросил в одном древнем соборе в Руане меч местного святого и наказал горничной запереть все окна и двери на ночь, а сам сел с Троубриджом в гостинной. Но позже выяснилось, что мать Адриенны заставила горничную открыть окна, а сама Адриенна тут же сбежала. Де Гранден и Троубридж спешат в часовню и застают там её там в сомнамбулическом состоянии, обвитую огромной зелёно-золотой змеёй. Де Гранден бросается на чудовище и разрубает её мечом на части, после чего Адриенна приходит в себя.

Позднее, де Гранден рассказывает Троубриджу, что прочитал в библиотеке замка легенду о том, как во времена Средневековья, тогдашнего владельца замка — Раймона де Бруссака, казнили за убийства и грабежи, путём сожжения на костре. По легенде, перед казнью, аббатиса местного монастыря предрекла Раймону стать змеёю после смерти, пока какой-нибудь праведник не разрубит его мечом. Ну, а после казни, якобы многие видели, как из огня выползла змейка и уползла в лес. После эту змею не раз видели в окрестностях Бруссака, а местных женщин иногда находили мёртвыми без естественных причин. Де Гранден сразу понял, что замок Бруссак терроризирует именно эта демоническая змея и что по ночам она как-то призывает спящую Адриенну в часовню, где высасывает из неё жизненные силы, как из других девушек. В итоге де Гранден убил дьявольского змея, после чего Адриенна сразу выздоровела.

Комментарии[править]

Примечания[править]