Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аркадий Николаевич Мкртычев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркадий Николаевич Мкртычев

Деятель страны
Аркадий Николаевич Мкртычев.jpg






Губернатор
Вячеслав Шпорт
Флаг Руководитель аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края
Флаг Заместитель Председателя Правительства края
Флаг Заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики






Дата рождения
1 октября 1954 года
Место рождения
город Баку, Азербайджанская ССР, СССР










Аркадий Николаевич Мкртычев — российский государственный деятель. В 2015—2018 годах — заместитель председателя правительства Хабаровского края, руководитель аппарата губернатора и правительства Хабаровского края. Его имя связывали со скандальным ремонтом набережной, которая вскоре пришла в негодность после очередного наводнения.

Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».[1]

Биография

Родился 1 октября 1954 в Баку, Азербайджанская ССР.

Образование

В 1972 по 1976 год проходил обучение в Бакинском высшем общевойсковом командном училище.

В 1983 по 1986 год, проходил обучение в ленинградской военной академии тыла и транспорта, командный факультет.

В 2001 году окончил Военную академию Генерального штаба, получил дополнительную специальность «Военное и государственное управление».

Карьера

В 1976 году после окончания училища направлен для прохождения службы в должности командир мотострелкового взвода в г. Ужгород Прикарпатского военного округа.

С 1976 по 1983 год, служил в Прикарпатском военном округе на должностях командира мотострелкового взвода, командира мотострелковой роты, батальона.

С 1986 по 1999 год служил в должностях: заместитель командира бригады, дивизии, заместитель командующего армией Дальневосточного военного округа.

Указом Президента РФ от 12.06.1999 года присвоено воинское звание «генерал-майор».

В 2001 году служил в Московском военном округе на должности начальника штаба управления.

Указом Президента РФ от 6 июня 2007 года присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

С мая 2006 по июль 2010 года — заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по материально-техническому обеспечению.

Участник боевых действий в Чечне.

С 16 августа 2010 по 25 июля 2012 год — заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики.

С 26 июля 2012 по июль 2015 год — заместитель Председателя Правительства Хабаровского края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края.

С 01 июня 2015 год по 14 июня 2017 — первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края.

С 14 июня 2017 по 2018 год — Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В июне 2017 года вокруг Мкртычева поднялся шум в связи с подозрением в бюджетных «распилах».[2] На портале kompromat.group вышла статья — «Как хабаровский зампред Аркадий Мкртычев и компания влезли в федеральный карман?»[3]. На сайте solovei.info было опубликовано опровержение данной информации.[4]

Являлся председателем Попечительского Совета ФК «СКА-Хабаровск».

Стал членом Совета высших офицеров Всероссийской общественно организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и советником Председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Скандальный ремонт набережной

Ремонту была посвящена статья на сompromat.group (ныне статья удалена)[5]. В то же время ряд фактов оттуда приводится в других источниках.

Комментируя уход Аркадия Мкртычева из правительственного аппарата осенью 2018 года, политолог профессор Илдус Ярулин назвал его «фигурой очень неоднозначной»:[6]

Пре­тен­зии к нему, в част­но­сти, были свя­за­ны со стро­и­тель­ством на­бе­реж­ной в Ха­ба­ров­ске по­сле на­вод­не­ния, в том чис­ле по ли­нии фи­нан­сов. Та­к­же к Мкр­ты­че­ву были во­про­сы по ра­бо­те струк­ту­ры АНО «От­кры­тый ре­ги­он», ко­то­рая была со­зда­на для осве­ще­ния де­я­тель­но­сти гу­бер­на­то­ра. Эта струк­ту­ра об­хо­ди­лась бюд­же­ту края очень до­ро­го, но ра­бо­та­ла недо­ста­точ­но эф­фек­тив­но и вы­зы­ва­ла мас­су пре­тен­зий у мест­ной прес­сы, по­сколь­ку по­гло­ща­ла боль­шую часть средств в ущерб дру­гим СМИ.

В одном из своих интервью Аркадий Мкртчев рассказывал, что из федерального бюджета на масштабную реконструкцию набережной было выделено 632,5 млн рублей. Озвученный им общий объем бюджетных средств составил порядка 800 млн, что касается частных инвестиций, то они, по словам чиновника, составили 2,5 миллиарда. В июле 2017 года глава аппарата правительства говорил о будущей набережной как о «жемчужине города» и «ключевой точке будущего „Золотого кольца“ Хабаровского края».[7]

В то же время «уже к осени 2019 года глава региона Сергей Фургал столкнулся с новой проблемой: после очередного наводнения городская „жемчужина“ снова предстала перед жителями в разрушенном виде».

«Ротонды треснули, кое-где произошло обрушение брусчатки, — практически всю террасную доску смыло. Центральной достопримечательности Хабаровска вновь требуется серьезный ремонт», — сообщили СМИ.[8]

«Я ничего не позволю сделать некрасиво, лично осматриваю все, что предлагается»[7], — заявлял Аркадий Мкртычев.


Фотогалерея

Видеогалерея



Источники

Ссылки