Аркадий Петрович Болашенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Arkadij Bolashenko.jpg

Аркадий Петрович Болашенко — советский и российский учёный, художник, поэт, публицист, журналист газеты «Завтра», сторонник и пропагандист идей Сталина.

Биография[править]

Родился 7 июня 1929 года[1] в Калуге. По происхождению белорус. В 1941 году Болашенко остался в оккупированном немцами городе Калуга и был свидетелем зверств оккупантов. Признан участником Великой Отечественной войны, хотя в реальных боевых действиях не участвовал по причине возраста. После войны служил на флоте.

Болашенко всю жизнь, за исключением периода воинской службы, находится в Калуге. В течение 50 лет трудился на машиностроительных заводах и в НИИ. Кандидат технических наук. Получил патент на 33 изобретения в области физики и механики. Автор технических и художественных книг. Член Союза художников СССР, автор картин в стиле соцреализма. Автор ряда стихотворных произведений.[2]

Аркадий Болашенко регулярно публикует статьи в газете «Завтра», в которых позиционирует себя как сторонника социалистического реализма и имперского государства. Считает Сталина лучшим правителем в истории России, публикует статьи, прославляющие Сталина и СССР. Самые известные статьи Болашенко по этой теме: «Шавки, отцепитесь от Сталина», «Миф и правда об СССР».

Болашенко приветствовал избрание Дональда Трампа президентом США, но вскоре разочаровался в нём, как и многие другие. Поддерживает спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, и считает, что нужно усилить цензуру. "Во время битвы под Москвой в 41-ом, паникёров и агитаторов «сдатчиков» просто расстреливали на месте — действовали так, как полагается на войне..

Источники[править]