Армяно-израильские отношения при Пашиняне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авигдор Эскин выступает за сближение Израиля с Арменией

Армяно-израильские отношения при Пашиняне — отношения между Арменией и Израилем при премьер-министре Армении Н. Пашиняне.

Общие сведения[править]

Исторически сложилось, что между Израилем и Арменией имелись прохладные отношения, так как Израиль тесно сотрудничает (в том числе в военной сфере) с Азербайджаном и Грузией (ранее и с Турцией), а Армения ориентируется на РФ и Иран.

При более прозападном лидере Пашиняне Армения стала поворачиваться в сторону западных стран, и в частности намерена улучшить свои отношения с Израилем[1], хотя эта тенденция началась ещё в 2017 году[2].

В частности, осознавая, что российская военная техника небоеспособна, армяне стали искать в Израиле военные технологии, хотя вряд ли Израиль обменяет азербайджанский рынок на армянский[3].

Также, Армения нуждается в израильских инвестициях[4]. Некоторые израильские публицисты призывают вкладывать в Армению[5]. Самым крупным израилским инвестором в Армении был Лев Леваев, с 2002 года владелец ювелирного завода «Шогакн».

В свою очередь министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, заявил, что Армения может многое предложить Израилю в области сельского хозяйства, науки, технологий, образования и инноваций[6].

В марте 2019 года в Израиле побывала делегация из Армении во главе с заместителем министра иностранных дел Григором Ованнисяном. В состав делегации вошли посол-нерезидент Армении в Израиле Армен Смбатян, почетный консул Израиля в Армении Ашот Шахмурадян[7]. Сопредседателем международного общественного форума «Израиль-Армения» является доктор Александр Цинкер[8].

В июне 2019 года Никол Пашинян на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума встретился с директором Центра инноваций Министерства экономики Израиля Агароном Агароном. Пашинян придал важность развитию сотрудничества между Арменией и Израилем в сфере высоких технологий и отметил, что эта отрасль является одним из приоритетных направлений правительства Армении. Он подчеркнул, что правительство нацелено на придание ИТ-сфере роли локомотива в структуре экономики и для стимулирования её развития будет сделано всё возможное. Агарон заявил, что армяно-израильское сотрудничество в ИТ-сфере может иметь большие перспективы[9].

19 сентября 2019 года глава МИД Армении Зограб Мнацаканян сообщил, что Армения откроет посольство в Израиле[10].

Политолог Авигдор Эскин отмечает, что у Израиля и Армении имеется общий враг в виде Турции[11].

Улучшение отношений между странами, может, теоретически, активизировать туристический поток, в частности израильтян в Армению[12].

Отношения вновь ухудшились из-за поставок израильского оружия в Азербайджан в ходе войны 2020 года.

Источники[править]