Арсланбек (князь Турлоевский)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсланбек


1757 — 1770







Предшественник
Алибек
Преемник
Ахмадхан
1775 — 1784







Предшественник
Алисултан
Преемник
титул упразднен








Дата смерти
1784




Отец
Айдемир
Мать
Къызтаман


Дети
Муса и Мухаммад




Арсланбек (ум. в 1784 году) — князь из рода Турловых, владетель Чечен-аула и близлежащих деревень и Гумбета[Примечание 1][1][2].. Арсланбек был сыном Айдемира[3][4].

Биография[править]

Женой Арсланбека Турлова, которого, кстати, (полагают авторитетные кавказоведы) упоминает М. Ю. Лермонтов в своей поэме «Измаил-бей» (под именем «Росламбек»), была кабардинская княжна. Женщина же эта, по имени «Крымхан» (упом. под 1783—1784 гг.), являлась — дочерью некоего Мухаммада.

У князя Арсланбека Турлова был сын по имени Муса (упом. под 1780—1790 гг.), сидевший — согласно местным арабоязычным и грузинским источникам, — в начале 80-х годов XVIII века в гумбетовском селе Мехельта. Грузины 2-й половины XVIII века считали этого Мусу одним из опасных для себя горских военачальников, выводившим в поле, в случае совершения им похода на их благословенную родину, порядка 300 воинов. Это, однако, был не придел возможностей для тех Турловых XVIII века, которые сидели тогда в мехельтинских горах, в статусе наследников старшего князя «Гумбета и Чечни». Дело в том, что во времена Мусы Арсланбекова в гумбетовских селениях насчитывалось примерно 1500 полнолюдных дворов и это при 1030 дворах имевшихся там в середине XVIII.[5][6][7][8].

Правление Арсланбека в Гумбете и Чечне началось с 1757 года, а весной следующего 1758 года произошло вторжение на Чеченскую равнину имперских войск во главе с генералом Карлом фон-Фраунгоферовом, главным результатом которого был «рост национального самосознания чеченского народа». В 1769 году Арсланбек участвовал в Закубанском походе генерала де-Медема, что является небезынтересным историческим фактом. К 1770 году Арсланбека правление на указанных территориях, по-видимому, завершилось, ибо в то время обозначается он письменным источником XVIII веке в статусе правителя лишь вейнахского сел. Атага и небольшой прилегающей территории[9][10][11][12][13].

Арсланбек, стоявший — в политическом аспекте — на активных пророссийских позициях и, как представляется, именно за это отстранённый чечено-аварской элитой, но под влиянием турецких и татарских эмиссаров, от власти в княжестве Гумбета и Чечни, в условиях русско-турецкой войны, был, примерно в 1770 гг., возвращен в северокавказскую политику князем Алисултаном Турловым-Хасбулатовым. Главой княжества Арсланбек стал — вторично — с 1775 года, после победы России и заключения Кючук-Кайнарджийского договора.

в 1781—1782 гг. присягу Российской империи и заложников дали жители Чеченаула, Гаджиаула и остальных «всех чеченских селений, кроме Атаги», после чего русская военно-административная машина назначила правителем над чеченцами «прежнего их владельца Асланбека», а также — сожгла она сел. Атага (силами трех батальонов пехоты, примерно полутора тысяч кавалеристов и 12 пушек)[14].

В 1784 году Арсланбек умирает и светская государственность Гумбета и Чечни прекращает временно своё существование. Произошло же это в условиях интриг, проводившихся недальновидными служащими имперского представительства на Северном Кавказе и загордившимся офицерством, вознамерившимися «отнять» у чеченцев и других коренных народов гор «все плоские места», как "удобные для хлебопашества и скотоводства, а также — по причине возникновения в северокавказском регионе теократического государства, в виде первого накшбендийского Имамата, который возглавил алдинский чеченец Мансур-имам.

К 1784 году в Большой Чечне — согласно русским источникам — произошло крестьянское восстание, в результате которого клан Арсланбековцев (как минимум часть его) вынужден был покинуть, «при» жизни «Расланбека Айдемирова» такие чеченские селения, как Атага, Чеченаул и Топли. В конце концов данный феодальный клан, во главе которого стояли потомки князя Айдемира Турлова, обосновался в количестве примерно 400 дворов (значительная часть их принадлежала княжеским «холопам») в притеречных селениях Верхний и Нижний Наур, возведённых «в урочище сего же имени»[15].

Потомки его сына Мусы, ныне живут в селе Ингиши с фамилией «Карагишиевы» (Хъарагищилал).

Примечания[править]

  1. Род Турловых был вызван чеченцами для служения по договору, согласно которому приглашенное лицо довольствуется номинальным княжением в селе или в обществе до тех пор, пока какой-нибудь житель не заявит о желании приглашенного стать настоящим князем. В итоге род Турловых был изгнан, некоторые представители рода были убиты.

Источники[править]

  1. Ахмадов Ш. Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. (Очерки социально-экономического развития и общественно-политического устройства Чечни и Ингушетии в XVIII - начале XIX века). Монография. - Элиста: АПП «Джангар», 2002. - 528 с.
  2. Майрбек Вачагаев ИЗБРАНИЕ ШАМИЛЯ ИМАМОМ ЧЕЧНИ И ВСЕОБЩЕЕ ВОССТАНИЕ ЧЕЧЕНЦЕВ В 1840 ГОДУ
  3. Оразаев, Ахмадов. К истории политических связей, с. 34;
  4. Сотавов. Северный Кавказ в XVIII в., с. 120.
  5. См. ЦГА ДАССР, ф. 379, д. 2685, ч. III, л. 72;
  6. Гамрекели В. Н. Межкавказские политические и торговые связи Восточной Грузии: документы и материалы. Вып. I. Тбилиси, 1980, с. 174;
  7. Гильденштедт. Географическое описание Кавказа, с. 120;
  8. Оразаев. Памятники деловой переписки, с. 176.
  9. Гильденштедт. Указ. соч., с. 85, 86;
  10. Гамрекели В. Н. Документы по взаимоотношениям Грузии с Северным Кавказом в XVIII в. Тбилиси, 1968, с. 170, 174: на 1766 г. «владельцем» в Чечне был Арсланбек Ацдемиров, но влиятельным человеком был тогда и «чеченский владелец» Алисултан Хасбулатов, который — не исключено — контролировал сел. Алды;
  11. Ахмадов. К вопросу о социальном строе, с. 54;
  12. Ахмадов. Чечня и Ингушетия, с. 247: согласно архивным материалам (ЦГА ДАССР, ф. Кизлярский комендант, д. 3260, л. 52), в 1764 г. старшины Чеченаула считали себя подвластными Арсланбека Айдемирова и поэтому называли его своим «владетелем»;
  13. Ахмадов. История Чечни, с. 390, 391.
  14. Бутков. Указ. раб., т. II, с. 109—112.
  15. Бутков. Материалы для новой истории, т. II, с. 22, 23, 112.

Литература[править]

  • Тотоев Ф. В. Общественный строй Чечни. — Институт ИАЭ ДНЦ РАН. — Шаблон:Нч.: Эль-Фа, 2009. — 374 с. — ISBN 978-5-88195-977-7.
  • Айтберов Т.М. Аваро-чеченские правители из династии Турловых и их правовые памятники XVII в. Махачкала, 2006.