Артур Аршамович Согомонян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Согомонян

Arthur Soghomonyan
Полное имя
Артур Аршамович Согомонян


Дата рождения
16 июня 1967 года
Место рождения
Ереван, Армянская ССР, СССР




Род деятельности
экономист, бизнесмен






Дети
Анна Согомонян, Алина Согомонян, Аршам Согомонян




Наше дело! — Артур Согомонян // ПРО БИЗНЕС ТВ [26:16]
Артур Согомонян о постреволюционной Армении, о перспективах армянского футбола и о театре Джигарханяна // NovostiNK [31:47]

Артур Аршамович Согомонян (15 июня, 1967, Ереван Армянская ССР) бизнесмен, президент и владелец компании «ФомЛайн» (Foam Line)[1], владелец футбольного клуба Пюник[2].

Биография[править]

Согомонян Артур Аршамович родился 15 июня 1967 года в городе Ереван. Отец — Согомонян Аршам Айрикович, родом из села Норадуз. Военный летчик испытатель, руководил крупными учениями в Советском Союзе, имеет большое количество государственных наград. Школа в которой учился Аршам, в селе Норадуз, названа его именем — Школа имени Аршама Айриковича Согомонян. Мать — Согомонян Анаит Акоповна, родом из города Ереван. Брат — Согомонян Арсен Аршамович российский бизнесмен.

Образование[править]

Через два месяца после рождения Артура семья Согомонян переехала из Армении в Ленинград, затем в Москву. В 1984 году Артур Согомонян окончил среднюю школу в подмосковных Мытищах. С юного возраста, занимался футболом в детско-юношеской школе «Локомотивa», в 1984 году был зачислен в дублирующий состав и провел несколько игр. Но между футболом и учебой Согомонян выбрал учебу и в том же 1984-м году поступил в Московский Институт Электронного Машиностроения на Факультет Прикладная Математика, который закончил в феврале 1992 года. С 1985 по 1987 год проходил службу в Вооруженных силах СССР. В 1999 году Согомонян окончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ, MBA по специальности Экономика и Финансы. В 2003 году защитил диссертацию и получил ученую степень Кандидата Экономических Наук.

С 1985 по 1987 год проходил службу в Вооруженных силах СССР.

В 1999 год Артур Согомонян окончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ, MBA по специальности: Экономика и Финансы.

В 2003 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук].[3]

Бизнес[править]

В 1992 году Согомонян, вместе с институтскими друзьями создал компанию Фомлайн, которая в настоящее время является лидером по производству эластичного пенополиуретана в Восточной Европе[4]. Компания насчитывает 12 заводов на территории России, Казахстана, Узбекистана и Сербии. Согомонян является владельцев сети фитнес-центров Golds Gym в Армении.

Благотворительность[править]

Артур Согомонян активно занимается благотворительностью. Вместе с Никитой Павловичем Симоняном учредил фонд поддержки ветеранов Спорта Советского Союза, с 1995-го года является спонсором театра под руководством Армена Джигарханяна. Согомонян спонсировал и организовал 75-летие легенды советского футбола Никита Симоняна, а также в 2003 году 30-летие победы «Араратa» в чемпионате СССР. 28 марта 2015 года Согомонян спонсировал матч легенд в честь 60-летнего юбилея легенды армянского футбола Хорена Оганесяна, в котором приняли участие Иван Саморано, Венсан Кандела, Дженнаро Гаттузо, Марко Матерацци, Христо Стоичков, Яри Литманен и другие звезды[5]. 8 июля 2018 года Согомонян организовал большой футбольной праздник в честь 2800-летия Еревана. За два дня до матча на площади Свободы в Ереване прошел большой футбольный праздник — футбольная фан-зонa. В матче приняли участие такие мировые звезды как Роналдо, Ривалдо, Фиго, Мальдини, Кафу, Дида, Райан Гиггз, Эрнан Креспо, Габриэль Батистута и многие другие звезды.

ФК Пюник[править]

Летом 2017 Согомонян приобрел футбольный клуб «Пюник»[6]. Летом 2018 «Пюник» пробился в квалификационный раунд Лиги Европы, где в первом туре одолел македонский «Вардар» (1:0, 2:0), во втором раунде — казахстанский «Тобол» (1-2, 1:0) и впервые в истории армянского футбола пробился в третий раунд, где в упорной борьбе проиграл израильскому «Маккаби» (0-0, 1:2). В планах Согомоняна построить большую современную академию в Ереване, а также филиалы клуба в разных городах Армении, а также первый футбольный интернат в Армении. В декабре 2018 года между клубами «Пюник» и испанским «Леганесом» было заключено соглашение о сотрудничестве. Лучше дети академии «Пюника» будут проходить стажировку в Испании.

Личная жизнь[править]

Артур Согомонян женат, имеет троих детей. Увлекается виндсерфингом, горными лыжами.

Источники[править]