Артур Бланк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артур Бланк
Файл:Arthur Blank 2016.jpg
Дата рождения:27 сентября 1942 года
КомпанияHome Depot
ДолжностьCo-Founder & CEO

Артур Бланк (англ. Arthur Blank) — американский предприниматель, соучредитель торговой сети The Home Depot, крупнейшей на планете по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов. Владелец и генеральный директор Atlanta Falcons[1].

Биография[править]

Родился 27 сентября 1942 года во Флашинге (Саннисайде), штат Нью-Йорк, в еврейской семье Макса Бланка, фармацевта, и Молли Бланк.

После окончания института Бэбсона в 1963 году (позже получил степень магистра делового администрирования в Гарварде) Бланк был принят на работу в компанию Arthur Young and Company, где был старшим бухгалтером. Позже присоединился к корпорации Daylin, стал президентом Elliott's Drug Stores / Stripe Discount Stores, подразделения Daylin. Позже перешел в другое подразделение, центры по ремонту дома Handy Dan.

В 1978 году Бланк вместе с Бернардом Маркусом стал соучредителем The Home Depot.

В 1997—2000 годах — генеральный директор Home Depot.

В 2001 году ушёл поста сопредседателя совета директоров Home Depot.

В феврале 2002 года приобрёл команду по американскому футболу Atlanta Falcons из Национальной футбольной лиги.

В 2003 году — председатель Торговой палаты Атланты.

В 2008 году университет Южной Каролины Бьюфорта присвоил ему почетную степень доктора гуманитарных наук.

Входит в состав ряда правлений, в том числе совета директоров Outward Bound USA, советов попечителей Carter Center, Inc., университета Эмори и института Купера, а также советов директоров Сох Enterprises, Inc. и Staples, Inc.

Крупный благотворитель, жертвовавший миллионы долларов на больницы и т. д. Бланк — председатель совета директоров, президент и генеральный директор компании с ограниченной ответственностью АМВ Group, LLC и председатель совета директоров фонда Arthur M. Blank Family. Обе организации входят в Arthur M. Blank Family Office, цель которой состоит в оказании помощи обществу путем финансовых вложений и личного содействия.

Состояние: 7 миллиардов (по данным Forbes на 2021 год).

Семья и личная жизнь[править]

У него трое детей от первой жены, Дайаны Бланк (1942г.р.): Кенни Бланк, Дена Бланк Кимбалл и Даниэль Бланк Томсен; они развелись в 1993 году.

В 1995 году он женился на Стефани Бланк (1968 г.р.), выпускнице Государственного университета Аппалачей . Они познакомились, когда она работала дизайнером в магазине Home Depot в Атланте. У них было трое детей — Джошуа Бланк, Макс Бланк и Кайли Бланк

В июне 2016 года женился на Анжеле Макуга (1968 г.р.).

Источники[править]