Арутюнян Гегам Томасович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арутюнян Гегам Томасович

Гегам Томасович Арутюнян (Գեղամ Թոմասի Հարությունյան) – советский государственный и политический деятель.

Родился в 1914 году в Российской империи, селе Сатаган Сарыкамышского района Карской области. Его отец, крестьянин по происхождению, занимался земледелием до вынужденного переселения с семьей в город Александрополь. После окончания семилетней школы и строительного техникума он поступает в Механический институт путей сообщения в Ростове-на-Дону.

В 1937 году с отличием оканчивает институт и получает звание инженера-механика.

По направлению Наркомата путей сообщения СССР, Гегам Арутюнян работал на Дальнем Востоке, на Михайло-Чесноковском машиностроительном заводе, где уже в 1938 году становится главным инженером и вступает в ряды КПСС.

С началом Великой Отечественной войны он был переведен на Московский завод боеприпасов на должность начальника ведущих цехов. За успешное выполнение правительственных заданий в 1942 году он награждается орденом «Знак Почета».

В 1946 году по поручению Советского правительства, он выполнял специальное задание в советской оккупационной зоне Германии.

Впоследствии он назначается директором Ленинаканского велосипедного завода.

В марте 1954 г. Гегам Арутюнян избирается вторым секретарем Ленинаканского горкома КП Армении, а с ноября 1957 до 1961 год работает первым заместителем Председателя Госплана Армянской ССР, Министром Арм.ССР.

С марта 1961 по 1965 год являлся секретарем ЦК КП Армении, возглавлял бюро по руководству промышленностью и строительством.

Гегам Арутюнян курировал строительство стратегических промышленных объектов в республике.

В 1965 году Гегам Арутюнян переводится в аппарат правительства республики на должность заместителя председателя Совета министров Арм.ССР.

Летом 1975 года он был переведен на должность председателя Государственного комитета Армении по ценам и трудился до выхода на пенсию в конце 1981 года. В 1980 году к двум орденам «Трудового Красного Знамени» и ордену «Знак Почета» добавился еще один — «Дружбы народов».

Г.Т. Арутюнян скончался в марте 1982 года в Ереване.

Награды[править]

Орден Знак Почета (за успешное выполнение правительственных заданий), два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы Народов. медаль За Оборону Москвы, медаль За Доблестный Труд в Великой Отечественной Войне, медаль За Трудовое Отличие, медаль За Победу над Германией.  

Ссылки[править]

"Армения - республика развитого машиностроения и приборостроения" статья Г.Т.Арутюняна. журнал "Народное хозяйство Армении", №6 1960г. Ереван. "Депутаты Верховного Совета Армянской ССР" , восьмой созыв (на арм.языке) Ереван 1972г.Изд.Сов.Мин Арм.ССР.

"Рубежи созидания"" статья Г.Т.Арутюняна, заместителя председателя Совета министров Арм.ССР. журнал "Промышленность Армении" №6 1966г.Изд.Госплана Арм.ССР.

"Силуэты промышленных новостроек" статья заместителя председателя Совета министров АрмССР Г.Т.Арутюняна.журнал "Промышленность Армении" №3 1972г. Изд.Госплана Арм.ССР.

"Строим республику свою" статья заместителя председателя Совета министров Арм.ССР Г.Т.Арутюняна. журнал "Промышленность Армении"№4 1970г. Изд.Госплана Арм.ССР.