Архитектура систем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архитектура и структура являются свойствами систем.

С точки зрения системного анализа, всякая система может быть подвергнута декомпозиции и тогда она описывается как множество ее элементов и связей между ними.

Процедура декомпозиции может рекурсивно применяться к элементам системы до уровней, определяемых потребностями описания и анализа системы. В этом случае к сложным элементам применяется термин «подсистема».

С материалистической точки зрения связи между подсистемами и элементами могут быть либо материальными (связанными с переносом вещества), либо энергетическими, либо информационными. Они могут принимать варьирующуюся физическую форму. К примеру, энергетическая связь может быть реализована как финансовая зависимость элемента от элемента, а логические связи («элемент12 определяет свое поведение в зависимости от элемента33») могут представлять собой разновидность информационной связи. Между любой парой элементов может существовать одновременно и параллельно несколько связей различного типа.

Между множеством элементов и множеством связей иногда сложно провести четкую границу. В отдельных случаях, продиктованных потребностями анализа и исследования системы, некоторые компоненты системы возможно диалектически рассматривать одновременно и как ее элемент (подсистему), и как связь.

Архитектуру и структуру нередко отождествляют с их описаниями. Следует заметить, что описаний и того, и другого можно составить множество, причем отличающихся. К примеру, словесных, в виде рисунка, схемы… В силу этого подобное отождествление представляется разновидностью подмены понятия. К примеру, есть человек и у него есть свойства «здоровье», или «настроение». Интуитивно все понимают, что это, но свести эти свойства живого человека к их описаниям означает обязательное упрощение и, при любых попытках сделать это, что-то существенное обязательно останется за пределами описания.

Можно сформулировать следующие рабочие определения понятий «структура» и «архитектура».

Структура — это такая проекция системы, при которой в ней рассматриваются ее подсистемы и элементы, но из связей между ними используются, главным образом, связи типа «часть — целое» или подобные им (например, «элемент1 пространственно находится внутри подсистемы5»).

Аналогично, можно попытаться определить архитектуру системы как такую ее проекцию, при которой рассматриваются ее структурные компоненты, но из связей между ними рассматриваются (плюс к структурным связям) и дополнительно те материальные, энергетические и информационные, которые существенны для функционирования системы в рассматриваемом аспекте.

Поскольку «рассматриваемых аспектов функционирования» системы может быть множество (и логических подходов к системе, и отражающих разное состояние системы на протяжении ее жизненного цикла), то и проекций-архитектур может мыть множество.

Исходя из приведенного, можно установить взаимосвязь понятий. Следуя предложенным определениям, структура, по сравнению с архитектурой, является более упрощенной проекцией системы. Структура отвечает в основном на вопрос «что из чего состоит» в системе, а архитектура отвечает на вопрос «как и почему именно так функционирует система».

Ссылки[править]