Арье Леб бен-Яков Иошуа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арье Леб бен-Яков Иошуанемецкий талмудист[1].

Родился в 1715 году.

Сын автора «Pene Jehoschuah», умершего раввином во Франкфурте-на-Майне в 1755 году, и ученик Цви Гирша из Гальберштадта.

В молодости Арье Леб бен-Яков Иошуа был помощником своего отца и преподавал в иешибе около 17451750 годах. Затем он последовательно был приглашен занять раввинскую кафедру в Скале в Галиции после смерти брата его, Иссахар-Бера, а в 1761 году в Ганновере, где оставался на своём посту до самой смерти. Он издал 4-й отдел сочинения своего отца в Фюрте в 1780 году и дополнил его новеллой на трактат Баба Кама, дав последней название «Pene Arieh». Его сочинения носят обычный, схоластический характер.

Ему наследовал его сын Иссахар Бериш (17471807).

Дополнительные заметки последнего также включены в означенное издание. Панегирик Арье Леб бен-Яков Иошуа помещен в проповедях Элеазара Флекелеса «Олат Ходеш» (Прага, 1793). Им также составлены новеллы к некоторым талмудическим трактатам, которые находятся в рукописи в Гааге. Его новеллы к трактату פסחים‎ в манускрипте были в руках Иссахар-Бера Левенштейна.

От Арье Леб бен-Яков Иошуа сохранились также схоластически-галахические рассуждения, респонсы, гомилии и надгробные речи.

Умер в 1789 году в Ганновере.

Примечания[править]

  1. «Арье Леб бен-Яков Иошуа» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913