Асата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этимология[править]

Клан асата — клан нартов посвященных Чашой Уасамонга ( значение с осетинского: «уас» – Божественная весть, «амонга» – указующая). Анализируя осетинский эпос, можно сделать вывод, что осетины в своих преданиях сохранили целостное религиозное учение.

Общественные молитвы нартов проходили в рамках клана Асата. Что представляет собой учение, которое в устных преданиях передали нам асата. Это религия Единого Бога – Хуыцау. Ключевыми структурами религиозной идеологии являются:

▪представления о Боге,

▪представление о сотворении мира,

▪представление о сотворении человека,

▪предания о первовестнике,

▪понятие об истине,

▪представления о загробном мире.

Эти базовые конструкции являются основой любой религиозной идеологии. Все эти конструкции сохранилось в осетинской устной традиции. Сохранилось понятие о том, как был сотворен мир, то есть, что было до мира, и как он был сотворен, представления о том, как был сотворен человек. Сохранились предания о том, как был послан вестник новой веры. Сохранилось даже имя этого первовестника – Сэуасса (Утро Истины: «сэу» – раннее утро, «асс» – истина). Сохранилось представление о истине – в Кадаге Уасамонга (Предания о символической чаше божественных знаний). И, конечно, сохранились самостоятельные представления о загробном мире. Эти представления отличаются от того, что существует в христианстве и исламе. Опираясь на эти данные, можно сказать, что у осетин сохранилась самостоятельная религиозная идеология. Более того, сохранилась и живая традиция этой древней веры: как и прежде проходят Священные трапезы – Кувды. У осетин сохранились молебные песни, которые поют во время Священных трапез. Сохранился сакральный танец (кафт) под названием Симд. На Востоке школа считается традиционной и живой, если существует передача особого состояния сознания. Именно эту передачу осетины сохранили в традиционных песнях и танце Симд. Симд представляет собой не просто ритмические движения, но вхождение в определенное состояние, и танец танцуется в этом состоянии – медленно и грациозно.

Совет клана[править]

По некоторым легендам, число фамилий в клане асата составляло до семи фамилий. Совет клана состоял прежде всего из знатных людей. Согласно легенде, совет проходил за круглым трехногим столом, для того, чтобы участники совета не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными.

Асата в наше время[править]

Клан асата добрался и к нам. Так Фамилия Асаевых, которые входили в совет клана, создали бренд вещей с осетинскими орнаментами - Асата