Асим ал-Укайли ал-Хазари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асим ал-Укайли





Дата смерти
740








Ибрахим ибн 'Асим ал-'Укайли (англ. Ibrahim ibn Asim al-Uqayli, араб. إبراهيم بن عاصم العقيلي) — командир в армии Омейадского халифата, губернатор Систана[1].

Биография[править]

Более верная по Данлопу нисба — ал-Хазари[2]. Упоминается Табари с нисбой аль-Хазари[3].

В ходе арабо-хазарской войны в 730 году, его, знавшего хазарский язык и не отличимого от хазар послали в хазарский лагерь с военной целью:

После этого он вызвал к себе человека, которого он собирался отправить с письмом к хазарам. Его звали Ибрахим ибн 'Асим ал-'Укайли. Этот Ибрахим прекрасно говорил по-хазарски. Глубокой ночью он направился в хазарский лагерь, а вслед за ним шел ал-Хараши во главе четырех тысяч воинов. Ибрахим опередил их и вошел в расположение хазарских войск. Он был одет в одежду хазаров и сам был похож на них. Он стал рассматривать расположение хазарских войск, а хазары не обращали на него внимания[4].

Служил командиром в Хорасане в войне против тюргешей как при Асиме ибн Абдаллахе аль-Хилали, так и при Асаде ибн Абдаллахе аль-Касри. При Асаде сражался в битве в сентябре 737 года, которое стало тяжелым поражением для мусульман.

Был назначен губернатором Систана губернатором Ирака Юсуфом ибн Умаром аль-Такафи. По прибытии в свою провинцию в июле 738 года по настоянию Юсуфа он либо убил своего предшественника Ибн Аби Бурду и захватил его имущество, либо заключил его в тюрьму и отправил в Ирак, где Юсуф убил его под пытками.

Умер в 740 или 743/744 году.

Источники[править]