Асия Утжанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асия Утжанова

Assiya Utzhanova.jpg



Дата рождения
5 мая 1997 года
Место рождения
Алма-Ата, Республика Казахстан




Род деятельности
автор книги Chess and Math, победитель международной олимпиады по английскому, участник международных конференций









Технология на кончиках пальцев. Будущее дактилоскопии / Асия Утжанова / TEDxAlmaty // TEDx Talks (5 дек. 2017 г.) [12:29]

Утжанова Асия Галимжановна (р. 5 мая 1997) — автор научных статей и исследований, победитель международной олимпиады по английскому языку, автор книги «Chess and Math» опубликованной в Германии, обладатель Frank Bell Prize (UK).

Биография[править]

Асия родилась в Алматы, но семья Утжановых переехали вместе со столицей в Астану. В 2013 году в Германии была опубликована книга Асии Утжановой «Шахматы и математика». Книга шестнадцатилетней казахстанки является исследованием, которое показывает явную связь между математикой и игрой в шахматы. Алгоритмы, теории и примеры их решения, рассмотренные в книге, доказывают что, играя в шахматы, вы решаете математические проблемы, о которых даже не догадывались.

Благодаря методике школы Асия раскрыла интересную тему, и обучаясь в НИША International Baccalaureate презентовала проект на Международной Математической Конференции Euromath в Швеции.

В 2015 году Асия прошла семинар по программе для исследователей Ньютон-Аль Фараби, British Council будучи студентом Казахстанско-Британского Технического Университета. В университете она стала стипендиатом Фонда для исследователей Тайбурыл и президентом Научного Студенческого Сообщества S3.

Асия награждена дипломом Белого Дома США за Выдающиеся Академические Достижения, подписанный Бараком Обамой.

Ссылки[править]