Аси Бен-Мош

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аси Бен-Мош

817893901000100640360no.jpg












Аси Бен-Мош (Аси Бен-Моше, Аси Мооше, англ. Asi Ben Mosh, Assi Ben-Mosh, Asi Ben Moshe) — израильский предприниматель.

Биография[править]

Отставной израильский военнослужащий Аси Бен-Моше впервые появился в Колумбии в 2009 году как турист (ранее Бен-Мош отбывал тюремный срок в Нидерландах за преступления, связанные с наркотиками), затем он приобрел отель в Таганге, неподалеку от популярного туристического города Санта-Марта, дав ему название «Benjamin».

Местная пресса писала, что Бен-Моше превратил отель «Benjamin» в штаб-квартиру, где часто появлялись вооруженные люди. Большую часть времени Бен-Мош проводил в своем «бункере» (отеле «Маленький Израль») в Санта-Марии под защитой 15 вооруженных охранников. Приходилось торговать наркотиками:

Согласно подозрениям, в преступную сеть, возглавляемую Бен-Мошем, входили израильтяне, многие из которых были арестованы в ходе сложного расследования при участии ряда стран. В частности, преступный синдикат занимался переправкой кокаина и экстази из Южной Америки в Европу, а оттуда на Дальний Восток. Сообщалось также о том, что Бен-Мош проводил много времени в Испании, откуда управлял сетью. В каждой стране у него был дилер, который распространял наркотики[1].

Предприимчивый израильтянин действовал и в других странах:

Согласно подозрениям, мужчина снабжал постояльцев своей гостиницы проститутками и наркотиками. По некоторым сведениям, предполагаемый преступник возглавлял международную сеть по торговле людьми и секс-услугами. Имеется информация о существовании его «отелей» в других городах Колумбии, а также в некоторых городах за ее пределами, например, в Эквадоре, Бразилии и Мексике[2].

27 ноября 2017 года колумбийские власти депортировали Бен-Моша, обвинив его в целом ряде правонарушений:

Власти Колумбии депортировали израильтянина Аси Бен-Моша, подозреваемого в создании центра международного секс-туризма, распространении наркотиков и ряде других преступлений, включающих в себя вовлечение несовершеннолетних в проституцию и уклонение от уплаты налогов.
Власти Колумбии считают, что Бен-Мош может быть причастен к скандальному видео "Секс на яхте", вызвавшему настоящую бурю в этой латиноамериканской стране. Помимо этого, местные власти считают, что гостиница, которой управлял Аси Бен-Мош, стала центром международного секс-туризма[3].

Адвокат Эйтан Он, представляющий интересы Бен-Моша, решительно опроверг эти обвинения:

Конечно, все эти заявления колумбийских властей абсурдны. Аси Бен-Мош – израильский бизнесмен, ему принадлежит несколько отелей. Он никогда в жизни не был под следствием за преступления, совершенные на колумбийской земле. Он находится там более 10 лет, он живет там. У него трое детей, которых он растит сам, он отец-одиночка. Может ли быть такое, что человек, который якобы связан со столь серьезными преступлениями, ни разу не был на допросе в полиции?

29 июля 2018 года Генеральная прокуратура Колумбии выдала ордер на арест Аси Бен-Моше на фоне подозрений в том, что он создал сеть по «торговле людьми» для секс-туристов:

Ордер на арест Аси был выдан после задержания в приморском городе Картахена 18 человек, подозреваемых в причастности к созданию сети, вербовавшей девушек из Колумбии и Венесуэлы, в том числе несовершеннолетних, для работы в секс-индустрии. В публикациях колумбийских СМИ говорится, что фактически эти девушки, некоторым из которых было 14-16 лет, становились сексуальными рабынями. По оценке полиции, жертвами торговцев живым товаром стали около 250 девушек[4].

Источники[править]