Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ассоциация искусствоведов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация искусствоведов

(АИС)

АИС-Логотип-b.jpg
Год основания1990
Юридический адрес119049, Москва, Крымский вал, 8, корп. 2
Сайтwww.ais-art.ru

Ассоциация искусствоведов (АИС) — общероссийская общественная организация российских искусствоведов, историков искусства и художественных критиков, добровольное самоуправляемое общественное объединение с постоянно действующим руководящим органом в Москве.


История[править]

Ассоциация искусствоведов (АИС) создана 26 октября 1990 года на заседании Комиссий по критике и искусствознанию Союза художников СССР и Союза художников РСФСР в Свердловске. Впервые была зарегистрирована Минюстом СССР 19.07.1991 года.

Книга И. Л. Бусевой-Давыдовой «Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: поиски сакрального образа». 2019.

В связи с изменениями в законодательстве об общественных организациях в 1990-2000-е годы несколько раз перерегистрировалась. Последняя регистрация в статусе общероссийской организации «Ассоциация искусствоведов» прошла 14 сентября 2010 года, свидетельство № 0012011575.

Согласно пункту 4.1.1. Устава Ассоциация искусствоведов (АИС), принятому в июле 2010 года Учредительной конференцией, членами Организации могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, являющиеся специалистами в области истории искусства и художественной критики, работники художественных музеев и научно-исследовательских институтов, преподаватели художественных учебных заведений, а также эксперты, реставраторы, кураторы выставочных проектов, коллекционеры и другие лица, работающие в сфере популяризации изобразительного искусства и имеющие искусствоведческие публикации, общественные объединения — юридические лица, разделяющие цели и задачи Организации.

В своей деятельности Ассоциация искусствоведов (АИС) руководствуется целями и задачами, сформулированными на учредительной конференции 26 октября 1990 года в Свердловске. Среди них — содействие профессиональному росту, профессиональной и общественной активности своих членов, защите их профессиональных и социальных интересов и прав, создание условий для научных контактов и обмена научной информацией, поддержка издательских и выставочных проектов.

По состоянию на начало 2018 года Ассоциация искусствоведов (АИС) насчитывала в своём составе свыше 1900 членов. Среди них профессора и преподаватели высших и средних художественных учебных заведений, научные сотрудники научных институтов и художественных музеев, художественные критики, кураторы художественных галерей, эксперты, коллекционеры, работники художественных издательств.[1]

Состав[править]

На начало 2020 года Ассоциация искусствоведов (АИС) имело 47 региональных организаций. Её отделения существуют во многих городах России, от Калининграда до Владивостока, её члены работают в странах ближнего и дальнего зарубежья (специалисты по русскому искусству и российские искусствоведы, живущие за рубежом). Крупнейшими региональными организациями Ассоциации искусствоведов (АИС) являются Московское и Санкт-Петербургское отделения АИС.

Проекты[править]

Среди основных проектов Ассоциация искусствоведов (АИС) — присуждение ежегодных стипендий (грантов) молодым учёным — искусствоведам, проведение ежегодных научных конференций и симпозиумов по актуальным проблемам науки, издание сборников научных трудов. Так, список государственных стипендиатов на 2018 год от всероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (АИС) насчитывал 80 человек.

Книга С. В. Иванова «Ленинградская школа живописи. Очерки истории». 2019.

В списке заявок, поддержанных стипендиями 2018 года, исследование «Ученики Боголюбовского рисовального училища в Петербурге-Петрограде-Ленинграде», создание альбома-каталога "Памятники церковного декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», работа над рукописью «Михаил Нестеров. Жизнь и творчество», исследование «Портрет в советской монументальной живописи второй половины ХХ века и в стрит арте», исследование «Синтез жанров в живописи ленинградской школы 1930-1990-х годов», исследование «Ленинградский ИЗОРАМ в системе творческих поисков и художественных организаций Ленинграда второй половины 1920-х — начала 1940-х годов», монографическое исследование «Жизненный и творческий путь Евсея Евсеевича Моисеенко (1916—1988)», подготовка каталога произведений живописи, отреставрированных в 1994—2018 годах из собрания Брянского Музейно-выставочного центра, и другие.

Постоянно действующим издательским проектом Ассоциация искусствоведов (АИС) является издание сборника трудов «Петербургские искусствоведческие тетради», выходящего с 1995 года. В настоящее время ежегодно выходит 3-5 сборников, последним увидел свет выпуск № 62 за 2020 год.[2] Все выпуски сборника «Петербургские искусствоведческие тетради» выложены в открытом доступе на сайте Санкт-Петербургской организации АИС.

Среди изданий, подготовленных членами Ассоциация искусствоведов (АИС) за 2019 год, книги и альбомы «Современное петербургское академическое искусство. Тенденции, состояние и тренды развития»[3] С. М. Грачёвой, Ленинградская школа живописи. Очерки истории[4] С. В. Иванова, «Виктор Вильнер. Полвека творчества. Каталог произведений» А. Г. Лазарева, «Синтез жанров в живописи»[5] Д. А. Начева, «Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: поиски сакрального образа»[6] И. Л. Бусевой-Давыдовой, «Американское реалистическое искусство»[7] Е. М. Чернецовой, «Василий Кандинский»[8] А. К. Якимовича и другие.

Примечания[править]

  1. Справочник членов АИС. М.: 2011.
  2. Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 62. СПб.: 2020.
  3. С. М. Грачева. Современное петербургское академическое искусство. Тенденции, состояние и тренды развития. М.: БуксМАрт. 2019.
  4. С. В. Иванов. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019.
  5. Д. А. Начев. Синтез жанров в живописи. СПб.: Lambert Academic Publishing, 2019.
  6. И. Л. Бусева-Давыдова Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: поиски сакрального образа. М.: БуксМАрт, 2019.
  7. Е. М. Чернецова. Американское реалистическое искусство. М.: Этерна, 2019.
  8. А. К. Якимович. Василий Кандинский. М.: Искусство-XXI век, 2019.

См. также[править]

Литература[править]

  • Справочник членов АИС. М.: 2011. С.154.
  • Бусева-Давыдова И. Л. Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: поиски сакрального образа. М.: БуксМАрт, 2019.
  • Грачева С. М. Современное петербургское академическое искусство. Тенденции, состояние и тренды развития. М.: БуксМАрт. 2019.
  • Иванов С. В. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. СПб.: Галерея АРКА, 2019.
  • Начев Д. А. Синтез жанров в живописи. СПб.: Lambert Academic Publishing, 2019.
  • Чернецова Е. М. Американское реалистическое искусство. М.: Этерна, 2019.

Ссылки[править]