Ассоциация продюсеров Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация продюсеров Украины
Административный центр:Киев, Украина
Тип организации:Общественная организация
Основана:декабрь 2005 года
Сайт
producer.com.ua

Ассоциация продюсеров Украины (АПУ) — некоммерческая общественная организация, объединяющая продюсеров, дистрибьюторов и инвесторов в области киноиндустрии для поддержки украинского кинематографа и развития кинобизнеса на Украине. Создана в декабре 2005 года.

Одной из главных задач АПУ является протекционистская политика по отношению к украинскому кино, повышение профессионального уровня кинопроизводителей, взаимодействие и сотрудничество с международными организациями, внедрение прогрессивных технологий в кино- и телепроизводство на основе международного опыта.

В сотрудничестве с Верховной Радой Украины, Кабинетом министров, Министерством культуры и туризма, Государственным агентством Украины по вопросам кино и Украинской Кино-Ассоциацией АПУ занимается разработкой механизма государственной поддержки продюсерского кино на Украине.

Организация участвует в работе Общественных советов при Государственном агентстве Украины по вопросам кино и Государственной службе интеллектуальной собственности Украины.

АПУ является членом European Coordination of Independent Producers (CEPI — Европейской ассоциации независимых продюсеров) и AGICOA (Международной ассоциации по коллективному управлению аудиовизуальными правами продюсеров).

Ассоциация также является соучредителем и членом Союза объединений граждан Ассоциации по коллективному управлению правами «АРМА-Украина».

Ассоциация продюсеров Украины является учредителем Украинского Оскаровского комитета.

Ссылки[править]