Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церемония вручения государственных наград РФ. Орденом Почёта награждён действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Асламбек Аслаханов
Аслаханов Асламбек Ахмедович
Форум международной ассоциации «Антиконтрафакт-2016». На фотографии президент ассоциации АРПО и С РФ Аслаханов Асламбек Ахмедович.

Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации (АРПО и С РФ) — Общероссийская общественная организация «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации» (далее по тексту именуемая «Ассоциация») является основанным на членстве добровольным, самоуправляемым, общественным объединением граждан, являющихся работниками правоохранительных органов и спецслужб и иных граждан России, достигших совершеннолетия, независимо от расы, пола, национальности и вероисповедания, а также юридических лиц, общественных объединений на основе общих целей и интересов.

Ассоциация учреждена в 1992 году, по инициативе руководства Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Безопасности РФ (ныне — ФСБ России), Министерства юстиции Российской Федерации, Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Федеральной налоговой полиции (ФНС России), Службы внешней разведки, Государственного таможенного комитета Российской Федерации. В апреле 2002 года Президент АРПО и С РФ подписал с Всероссийской политической партией «Единая Россия» соглашение о сотрудничестве, после чего Ассоциация была включена в состав Консультационного совета при Генеральном совете. Ассоциация оказывает содействие правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, терроризмом, экстремизмом и другими негативными явлениями. В последние годы Ассоциациия придает большое внимание борьбе с контрафактом. Президент Ассоциации А.А Аслаханов возглавляет Экспертный совет Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, созданной по Указу Президента РФ. Будучи учредителем международной ассоциации «Антиконтрафакт», Ассоциация стала инициатором ежегодных международных конференций «Антиконтрафакт».

Президент Ассоциации — Аслаханов Асламбек Ахмедович

Функции[править]

Перечислим основные функции Ассоциации:

  • участвует в осуществлении предпринимательской деятельности и получении дохода на выполнение уставных целей и задач;
  • реализует проект — «Ежегодная торжественная церемония вручения премии «Щит и роза» лучшим по профессии женщинам-сотрудницам правоохранительных органов и спецслужб России»;
  • пропагандирует здоровый образ жизни, популяризирует самбо;
  • реализует проект «Антиконтрафакт».

Становление[править]

Становление организации состоялось в 1992 году за счет государственной поддержки в лице Президента Российской Федерации Б.Н. Ельциным, руководителей и сотрудников специальных служб (МБ России и СВР России), в дальнейшем по предложению делегатов этих ведомств IV Съезд, который состоялся в сентябре 2007 г., внес изменение в название организации — «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ» (АРПО и С РФ). В данное время в организации состоит свыше 80 тыс. человек и цифры продолжают расти. Все свои социальные проекты Ассоциация реализует с министерствами и ведомствами Российской Федерации. Кроме этого, постоянно проводится работа с ветеранскими организациями, ассоциациями и профессиональными союзами, военно-патриотическими и спортивными объединениями федерального и регионального уровней. политическими партиями и религиозными конфессиями. С отдельными подписаны соглашения о сотрудничестве.

Проекты[править]

Международный турнир по самбо[править]

Самбо — один из популярных видов спорта во всем мире. Самбо представляет из себя синтез единоборств, который начал существовать в 30-ые годы прошлого века. Именно тогда была выработана система, которая стала основой для создания нового вида самозащиты без оружия (самбо). Уже в 1932 году борьбу начали преподавать в Московском институте физической культуры. Спорткомитет СССР признал самбо (как вид спорта) в 1938 году. Сегодня самбо известно по всему миру и входит в число самых массовых видов спорта, развиваемых в Российской Федерации. Сегодня самбо входит в число самых массовых видов спорта, развиваемых в Российской Федерации. Международный турнир по самбо уже стал традиционным мероприятием, собирающим всех болельщиков и спортсменов на одной площадке. Самбисты и те, кто причастен к данному виду единоборства, мечтают о том, чтобы самбо, наконец-то, стало олимпийским видом спорта.

Мы родом из самбо[править]

Мы родом из самбо — проект, объединяющий всех любителей данного единоборства. Для осуществления всей деятельности проекта был создан международный информационный портал, который начал свое существование в 2016 году благодаря инициативе Япринцева Владимира Геннадьевича совместно с Николаем Владимировичем Чукисовым и Асламбеком Ахмедовичем Аслахановым, разработан портал при поддержке компании Mitgroup.

Форум «Антиконтрафакт»[править]

Первый форум прошел в октябре 2012 года в Москве. Его открыл Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. В своем выступлении глава Правительства РФ отметил: «Проблемы, которые вынесены на обсуждение, безусловно, актуальны для любой страны, и для России, конечно, в том числе. Мы встали на путь создания открытого рынка относительно недавно, 20 лет назад. Есть в этом и определенный драйв, и очевидные издержки. Но сегодня в любом случае, Россия является полноценным участником глобальной экономики и заинтересована в максимально широкой, содержательной дискуссии по поводу регулирования интеллектуальной собственности и противодействия распространению контрафактной и недоброкачественной продукции». Форум стал особым местом для дискуссий руководители российских и иностранных министерств и ведомств. Основной деятельностью форума стала борьба с производством и распространением контрафактной продукции. Это стало толчком для всех участников Форума. Все желающие приняли Хартию добросовестного потребителя, где сформулированы основные принципы формирования цивилизованного рынка:

  • уважать права создателей объектов интеллектуальной собственности и обладателей исключительных прав на средства индивидуализации;
  • не приобретать и не использовать продукцию, произведенную и распространяемую с нарушением закона или ненадлежащего качества,
  • не пользоваться услугами и работами недобросовестных лиц;
  • содействовать выявлению случаев распространения и производства контрафактных и фальсифицированных товаров, работ и услуг и др.

Присоединиться к Хартии может любой человек, готовый добровольно отказаться от приобретения контрафактных и фальсифицированных товаров.

Премия «Щит и роза»[править]

В 2008 г. решением Генерального Совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации» была учреждена Ежегодная общероссийская общественная премия «Щит и роза». Эта высокая награда присуждается лучшим по профессии сотрудницам силовых министерств и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга. Премия стала существовать, как минимум для того, чтобы в очередной раз подчеркнуть престиж профессий правоохранительных органов. Награда принуждается лучшим по профессии сотрудницам силовых министерств и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга. Так получилось, что награждение происходит в канун празднования Международного женского дня. Премия «Щит и роза» — это возможность поздравить всех сотрудниц с прекрасным весенним праздникам.

Фонд «Я росту по спортом»[править]

Фонд осуществляет поддержку детских домов, школ-интернатов, муниципальных школ за счет оснащения спортивных залов необходимым инвентарем. Задачи фонда:

  • открыть большое количество школ единоборств по всей стране;
  • проводить ежегодные спортивные сборы, соревнования и мастер классы для детей разного возраста;
  • привлекать массы к занятию спортом и ведению здорового образа жизни (концерты, мероприятия);
  • создавать мероприятия по военно-прикладным видам спорта.


Деятельность[править]

Всероссийская Общественная организация в 2017 году отметила 35 лет. АРПО и С РФ имеет свои региональные и местные представительства в большинстве субъектов Российской Федерации. Организация за счет развитой сети региональных представительств получила статус всероссийской. Генеральный Совет Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации» состоит преимущественно из председателей региональных отделений АРПО и С, что обеспечивает детализированную и актуальную информацию о проблемах правоохранительной системы в регионах России.

Основные направления деятельности АРПО:

  • содействие правоохранительным органам в борьбе с коррупцией, терроризмом, экстремизмом и другими негативными опасными преступлениями;
  • помощь в трудоустройстве сотрудникам, ушедшим в запас, оказывает поддержку ветеранам, инвалидам и семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга;
  • обеспечение экономической безопасности предприятий;
  • работа с проблемными задолженностями банков и иных коммерческих структур, а также работа с непрофильными активами;
  • экспертно-правовую деятельность.

Кроме этого, приоритетным направлением работы Ассоциации является издательская деятельность. На сегодняшний день осуществлен выпуск книг и тематических сборников «Отмывание грязных денег», «Коррупция в России», «Роль России в борьбе с международным терроризмом» и другие издания, получившие высокую оценку в МВД, ФСБ, Прокуратуре РФ. Для сотрудников правоохранительных органов выпущено пособие по психологической саморегуляции и регулярно выходит в свет региональная газета «Честь имею».

Ассоциация на постоянной основе занимается благотворительной деятельностью: материально помогает детским домам, художественным школам, храмам, вынужденным переселенцам. АРПО и С РФ организует передачу медицинского оборудования больницам и госпиталям, организует отдых детей в пансионатах и спортивных лагерях, распространяет социальных карт для приобретения товаров по сниженным ценам. Часто сотрудничает с российскими и зарубежными благотворительными фондами. Международная деятельность: работа в Экспертно-консультативном совете при Государственной Думе РФ, Совете Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, содействие обеспечению защиты внутренних и внешних инвестиций, реализация инвестиционных проектов с участием деловых кругов стран Ближнего Востока и Персидского залива, взаимодействие с общественными организациями правоохранителей государств СНГ.

Ссылки[править]