Ассоциация спортивных журналистов Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация спортивных журналистов Украины (АСЖУ) — профессиональная организация журналистов, созданная на съезде спортивных журналистов страны 26 июня 1999 года. Существует в форме общественной организации, зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины. Президент АСЖУ — Михаил Михайлович Волобуев[1].

Члены ассоциации[править]

В ассоциацию вошли представители газет и журналов, информационных агентств, телевидения и радио, интернет-изданий, фотожурналисты, сотрудники пресс-служб спортивных клубов. В настоящее время в рядах АСЖУ около 700 членов, представляющих все ведущие СМИ Украины; 130 из них состоят членами Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

Основные цели[править]

Основная цель АСЖУ, ставшей преемницей Федерации спортивных журналистов Украины, образованной в 1991 году, — защита законных творческих, социальных, экономических, возрастных, национально-культурных, спортивных и других интересов своих членов как на Украине, так и в других странах, а также активное содействие развитию физкультуры и спорта, спортивной журналистики по всей территории Украины.

Деятельность[править]

За 10 лет своего существования АСЖУ стала одной из крупнейших общественных организаций на Украине. С конца 2001 года «Ассоциация», как коллективный член, входит в Национальный олимпийский комитет Украины; её президент с 2002 года избирается членом Национального олимпийского комитета Украины. АСЖУ сотрудничает с Министерством семьи, молодёжи и спорта страны в вопросах развития физической культуры среди населения.

Совместно с комиссией НОК по СМИ правление АСЖУ занимается аккредитацией спортивных журналистов на Олимпийских играх, а с Федерациями — аккредитацией на чемпионатах мира и Европы по разным видам спорта. В компетенцию «Ассоциации» входит контроль и помощь в организации работы пресс-центров на крупнейших спортивных состязаниях на Украине, разбор конфликтных ситуаций, проведение творческих встреч и фотовыставок.

Среди приоритетных направлений работы АСЖУ — развитие международных связей с коллегами.

В конце каждого года в пресс-центре Национального спортивного комплекса «Олимпийский» и киевского Дворца спорта собираются спортивные журналисты Украины, ведущие атлеты и тренеры страны, ветераны спорта, чтобы определить ТОП-десятку сильнейших спортсменов Украины и раздать призы «Лучший тренер», «Лучшая команда», «Лучшее СМИ» и другие[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]