Астраханский областной клинический противотуберкулёзный диспансер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Областной клинический противотуберкулезный диспансер
РасположениеАстрахань Астрахань
ПодчинениеМинистерство здравоохранения Астраханской области
Типгосударственное бюджетное учреждение здравоохранения
Профильфтизиатрический
Дата основания29 июля 1998 года
Прежние названияОбластной противотуберкулезный диспансер
Главный врачСайфулин Марат Хафисович
Характеристики
Отделений11
Койкомест784
Координаты
АдресАстрахань, Началовское шоссе, д. 7, литер У
Официальная страница

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» (ГБУЗ АО «ОКПТД») — лечебное учреждение фтизиатрического профиля в городе Астрахань, расположенное на Началовском шоссе, 7, литер У. В стационарах проводится лечение больных, проживающих в городе Астрахань, а также в Астраханской области.

История[править]

Планомерная работа с туберкулёзом в Астрахани была начата в 1922 году с момента открытия «При`ма для туберкулёзных больных», который размещался в старинном особняке купца Шелехова на ул. Красная Набережная, д. 45.

«При`м для туберкулёзных больных» быстро превратился в противотуберкулёзный диспансер. Вначале в диспансере вёлся только амбулаторный прием, обращались больные из города Астрахани и сельских районов области. Коек в диспансере не было. Первые 20 коек были открыты в 1925 году. Прием детей в противотуберкулёзном диспансере был начат в 1926 году .

В 1938 году был открыт туберкулёзный санаторий им. Н. К. Крупской, в 1943 г. — санаторий им. Войкова, в 1944 г. — санаторно-лесная школа.

С 1946 по 1948 гг. были открыты противотуберкулёзные кабинеты в г. Астрахани.

В 1950 году был сделан пристрой, увеличилось количество коек в диспансере до 60. В этом же году при областном туберкулёзном диспансере был организован методический кабинет.

В 1956 году после постройки нового здания в глубине двора по ул. Красная Набережная д. 45, количество коек тубдиспансера увеличилось до 160.

В 1960 году организовали туберкулёзную больницу на 100 коек в «Покровской роще».

В 1966 году на территории «Покровской рощи» было построено новое 4-х этажное здание, в котором разместились перешедшие из старого здания областного тубдиспансера хирургические отделения легочного и внелегочного туберкулёза. В это же время больница им. Бехтерева была профилирована в туберкулёзную больницу для больных с хроническими формами туберкулёза.

В 1963 году была открыта централизованная бактериологическая лаборатория, которая вначале располагалась в мезонине диспансера, а в 1968 г. переведена в здание по ул. Кирова д. 45.

В 1959 году был получен первый специально оборудованный флюорографом автобус «Икарус». С 2004 г. стал использоваться новый метод раннего выявления туберкулёза с использованием цифровой малодозной флюорографической установки.

В 1998 году в результате реорганизации произошли существенные изменения в организации противотуберкулёзной службы области. Было создано областное специализированное медицинское объединение «Фтизиатрия», объединившее стационар и две поликлиники областного противотуберкулёзного диспансера и две городские туберкулёзные больницы № 1 и № 2, а также рентген-флюорографическое отделение и централизованную бактериологическую лабораторию. В ноябре 2001 г. ОСМО «Фтизиатрия» переименовано в ГУЗ «Областной противотуберкулёзный диспансер» (ОПТД).

В 2007 году в структуру ОПТД был включен филиал в г. Ахтубинске для приёма жителей отдалённых сельских районов, а централизованная бактериологическая лаборатория была переведена в здание на Началовском шоссе на территории областной инфекционной клинической больницы.

В декабре 2007 г. закончено строительство и введено в эксплуатацию новое здание областного противотуберкулёзного диспансера на 200 коек. К концу 2008 года введён в эксплуатацию стационар для принудительного лечения больных, уклоняющихся от лечения, что позволило сократить число лиц, оторвавшихся от лечения, и уменьшить распространение во внешней среде лекарственно-устойчивых форм туберкулеза.

В сентябре 2010 года была проведена реорганизация противотуберкулёзной службы путём присоединения ГУЗ «Областной детский санаторий для лечения туберкулёза всех форм» к ГУЗ «ОПТД».

В ноябре 2011 года ГУЗ «ОПТД» был переименован в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер».

С 2010г на базе клинико- диагностической лаборатории ГБУЗ АО «ОКПТД» организован Центр по контролю за лабораторной диагностикой туберкулёза, основной задачей которого является мониторинг деятельности клинико-диагностических лабораторий области.

В 2010 году были внедрены и успешно используется биочипдетекция для определения множественной лекарственной устойчивости и использование ДИАСКИНТЕСТа с целью дифференциальной диагностики туберкулёза.

При ГБУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер» функционирует единственное в области фтизиохирургическое отделение, на базе которого осуществляются современные методы диагностики и лечения (видеоторокоскопия и эндобронхиальные вмешательства с установкой бронхоблокаторов при терапии осложненных форм туберкулеза легких). Хирургическое отделение ГБУЗ АО «ОКПТД» имеет в своем составе отделение хирургии на 75 коек, из них 35 торакальных.

Для улучшения материально-технической базы противотуберкулёзного диспансера, выполнения мер инфекционного контроля, предотвращение распространения госпитального туберкулёза, повышения качества оказания медицинской помощи больным туберкулёзом ГБУЗ АО «ОКПТД» совместно с министерством здравоохранения Астраханской области разработана программа «Модернизации противотуберкулёзной службы Астраханской области». Предусмотрено строительство нового лечебного корпуса на 375 коек, поликлиники на 600 посещений в смену, дезинфекционно-стерилизационного блока с утилизаторами медицинских отходов, централизованного пищеблока на 1000 коек, хозяйственного модуля и реконструкцию имеющихся зданий и сооружений.

Функции диспансера[править]

  1. Организационно-методическое руководство по вопросам своевременного выявления туберкулёза в учреждениях общей лечебной сети Астраханской области.
  2. Диагностика туберкулёза.
  3. Лечение больных туберкулёзом.
  4. Диспансерное наблюдение за больными туберкулёзом.
  5. Реабилитация больных туберкулёзом.
  6. Профилактические мероприятия в очаге туберкулёзной инфекции.
  7. Обследование и лечение контактных с больными туберкулёзом лиц.
  8. Мониторинг туберкулёза в Астраханской области.

Структура[править]

  1. Стационар № 1 — «Покровская роща», г. Астрахань, ул. Еричная, д. 2.
  2. Стационар № 3 — г. Астрахань, ул. Началовское шоссе, д. 7, литер У.
  3. Стационар № 4 — г. Астрахань, ул. Дзержинского, д. 173.
  4. Стационар № 5 — для детей и подростков, г. Астрахань, ул. Зелёная, д. 1.
  5. Стационар № 6 — для жителей двух отдалённых сельских районов. Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Саратовская, д. 38.
  6. Амбулаторное отделение № 1 — консультативный приём сельских жителей, г. Астрахань, ул. Началовское шоссе, д. 7, литер У.
  7. Амбулаторное отделение № 2 — амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение взрослого населения города, г. Астрахань, набережная 1 Мая, д. 99.
  8. Амбулаторное отделение № 3 — амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение детского населения города, г. Астрахань, ул. Зелёная, д. 1.

Ссылки[править]