Астрономический парк Монтсек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°01′30″ с. ш. 0°44′16″ в. д. / 42.025° с. ш. 0.737778° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Астрономический парк Монтсек

Parc Astronòmic Montsec

Файл:Àger Centre Observació de l'Univers_2.JPG
МестоположениеИспания Испания, Льейда
Сайтparcastronomic.cat

Астрономический парк Монтсек (кат. Parc Astronòmic Montsec (РАМ)— место, которым в Испании гордятся. РАМ вместе с парком La Palma образуют долину наблюдений за астрономическими явлениями в Испании. Парк в 2013 г. награждён международным сертификатом качества «Туристический объект Starlight», которые вот уже выдает международная компания экспертов «Foundation Starlight».

Стоит отметить, что, помимо Испании, сертификаты астротуризма (по одномуна страну) есть в Португалии у Национального парка «Fray Jorge» в Чили. Но Испания остается абсолютным мировым лидером астротуризма.

Parc Astronòmic Montsec в Каталонии является одним из сертифицированных направлений для наблюдений за небом (Destino Starlight). Вообще к сертифицированному направлению Destino Starlight Montsec относится не только сам центр-обсерватория, но вся территория парка, на которой расположено 24 муниципалитета между районами (Comarcas) La Noguera и el Pallars Jussà, а также предпиренейной Лериды (Pre Pirineo de Lleida).

Montsec — место встреч звезд и людей[править]

Экскурсии в парк Монтсек

Montsec является её туристическая направленность. Помимо других двух астрономических лабораторий, тут проводятся экскурсии, наблюдения для детей и взрослых. Выходы в горы, интересные программы и мастер-классы. Есть также отель

С 2014 года в астрономическом парке раз в год проводится и ежегодный Астрономический фестиваль.

Все подробности: программы 3Д, запуски дронов и т. д. — программы, расписание, цены и скидки — все можно посмотреть здесь: Вход во Вселенную: предложения парка Монтсек для туристов

История и интересные факты об астрономическом парке Монтсек Испании[править]

Астрономический парк Монтсек (OAdM) — это астрономическая обсерватория Испании, расположенная в Сьерра Montsec, в муниципалитете Сан-Эстебан-де-Саржа (Pallars Jussá), провинция Лерида. Он был открыт 24 октября 2010 года.

Астрономический парк — это часть общего проекта развития на Сьерра-Montsec, и включает в себя также Центр Наблюдения за Вселенной. Обсерватория имеет целью астрономические исследования, а центр наблюдения направлен на создание пространства взаимодействия между разными направлениями научных исследований и образования.

Обсерватория находится на 1568,5 метрах над уровнем моря, на Montsec d’Alsamora (одной из частей, которых является Montsec d’Ares), в Сьерра-де-Корона, к востоку от вершины, где находится канал Massierol и Graller d’Alsamora.

Joan Oró (диаметр 80 см)[править]

Телескоп Монтсек

В настоящее время в парке Montsec имеется телескоп, названный «джоаном оро» (Joan Oró). Это самый большой и современный в Каталонии. Этот телескоп экваториального типа: гиперболическое зеркало 80 см в диаметре и фокусное расстояние F/3. Вторичное зеркало также является гиперболическим. Качество поверхности главного зеркала превышает 1/16 длины волны в зоне видимой (633 нм), типа Ritchey-Chrétien отношению фокусному расстоянию, F/9.6. Контроль за этим телескопом полностью автоматизирован.

Cámara Baker-Nunn (диаметр 50 см)[править]

Другой инструмент, установленный в Обсерватории Montsec — телескоп Бейкер-Нанн. Им владеет Обсерватория Фабра королевской Академия Наук и Искусств Барселоны и Королевского Института и Обсерватории Флота в Сан-Фернандо (Кадис), при участии Университета Барселоны. Этот телескоп был представлен публике 16 сентября 2010 года Советником Университа Инноваций Правительства Каталонии, господином Хосепом Угетом (Josep Huguet). У телескопа есть уникальная особенность (астрономы поймут): поле зрения составляет 4.4ºx4.4 с фокусным расстоянием F/1.

Эти параметры делают инструмент оптимальным для поиска объектов в солнечной системе, таких как астероиды, кометы или объектов в поясе Койпера, а также для мониторинга искусственных спутников или космического мусора. Оправа телескопа Байкера-Нанна также экваториального типа, с полностью автоматическим управлением.

la cámara CCD de todo el cielo[править]

Следующий знаменитый инструмент в обсерватории «CCD камеры всего неба» (la cámara CCD de todo el cielo) позволяет проводить постоянное наблюдение астрономических событий, запланированных и неожиданных: рождение новых звезд, сверхновых, прохождения комет, GRBs и т. д. Стоит отметить, что OAdM-это третья обсерватория профессионального Автономного Сообщества Каталонии после Обсерватории Фабра (открытой в 1904) и Обсерватории Эбро (1905). Спецификой Montsec, как мы уже говорили, является её туристическая направленность, которая помогает донести достижения ученых до населения, сделать эту отрасль популярной.

Ссылки[править]