Атикулла Амархель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атикулла Амархель







Звание
генерал






Атикулла Амархель (Атикулла Амархел, Атикулла Омархил, англ. Atiqullah Amarkhel (Omarkhil)) — афганский военный деятель, генерал[1].

Биография[править]

Пуштун.

Отставной генерал ВВС Афганистана, затем военный аналитик.

В 2011 году ссылаясь на безудержную коррупцию в рядах полиции как на основную причину их участия в различных незаконных действиях, Атикулла Амархел заявил, что полицейские автомобили использовались для контрабанды наркотиков и оружия по стране.

В сентябре 2017 года Атикулла Амархель заявил, что для США было важно выполнять свой план по уничтожению террористов из запрещённого в РФ Талибана. Поэтому они находили талибов даже тогда, когда никаких угроз не было. "В 2001 году талибы, потерпев поражение, отправились по домам. Некоторые из них уехали в Пакистан. На протяжении двух-трех лет в Афганистане не было войны, во всей стране было спокойно. Но стратегия США была такова, что им было необходимо уничтожить Талибан, — объяснил Амархель. Амархель считает, что американцы буквально вытаскивали "талибов" из домов: некоторых отправили в Гуантанамо, некоторых заточили в тюрьму в Баграме. Амархель полагает, что Талибан для США — средство по дестабилизации ситуации в регионе, поэтому войска США не стремятся бороться с талибами. Амархель уверен, что США выгодно, чтобы "Талибан" продолжал в стране свои бесчинства. В 2004 году талибы появились в уезде Чарчино, и началась война. Амархель считает, что за этой войной стоят США и они создали талибов для своих целей. Военные действия из Чарчино перешли на Урузган и Гильменд. По версии Амархеля, к 2014 году война усилилась, талибы вооружились еще больше. Война дошла до южных и юго-восточных провинций. Талибы не были уничтожены. Но США объявили, что уходят из страны в связи с разгромом талибов: и это в то время, когда талибы бесчинствовали в нашей стране! Американцы сказали, что обучили афганских военных, и они теперь будут воевать самостоятельно. На самом деле это было не так, и у афганцев не было достаточного вооружения. В результате чего война охватила всю страну, объяснил афганский эксперт.

В январе 2018 года одобрил договор с Китаем о создании при китайской поддержке новой военной базы в провинции Бадахшан.

Источники[править]