Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атлантида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта Афанасия Кирхера с предположительным изображением Атлантиды. В те времена изображение неизвестных земель на картах было обыденным делом. 1669 год. Юг на карте сверху

Атлантида — мифический остров-государство.

Общая информация[править]

Миф о существовании счастливого острова, на котором все живут в мире и благоразумии, приводился различными авторами античности (Геродот, Диодор Сицилийский, Посидоний, Страбон, Прокл), но именно греческий философ Платон (428−347 гг. до н. э.) в двух томах «Тимей» и «Критий» подробно описал Атлантиду. В них он ссылался на рассказ Солона, который, в свою очередь, пересказывал сведения, услышанные им от египетских жрецов из Саиса в 590 г. до н. э., где устная традиция относила аналогичную легенду ко временам Среднего Царства (2040−1552 гг. до н. э.). Но Аристотель, ученик Платона, не верил рассказу своего учителя, а Геродот, который тоже встречался со жрецами из Саиса, не упоминает об этом в своей «Истории». К настоящему времени на данную тему было написано около 2000 книг, тысячи статей, проведены научные исследования, и многие люди посвятили свои жизни и состояния поиску доказательств существования мифического острова.

Рассказ Платона[править]

Н.К. Рерих. Гибель Атлантиды. 1929 г

Согласно Платону, за Геркулесовыми столбами (современный Гибралтар) существовал остров Атлантида, больше чем Азия и Африка вместе взятые, где жили потомки Посейдона и Клито, смертной женщины, которые создали удивительную империю. Ее власть распространялась по всему Средиземноморью, вплоть до Египта и Турции. Остров, защищенный горными хребтами, был разделен на 10 провинций[1], которыми управляло столько же правителей, живших в полной гармонии со своими добродетельными подданными. Столица Атлантиды была прекрасным городом, расположенным на высоком берегу моря и соединенным прямым каналом, который питал водой три концентрических внутренних канала[1] длиной 22 км, где были расположены два порта, королевский дворец, ипподромы, сады, площадки для спортивных игр, казармы и храмы.

Различные кольца города были защищены стенами из благородных металлов, олова и камня.

Но в определенный момент атлантам уже не хватало собственных богатств, и они начали ряд войн для захвата новых территорий, но впоследствии были разбиты афинянами. Разгневанный поведением атлантов Посейдон решил наказать их и наслал страшные бедствия, вызвавшие затопление Атлантиды за 9000 лет до Солона, уничтожив навсегда все следы об острове.

Неразгаданные тайны[править]

Руины древней Тиры

Многие ученые разделяют мнение, что Платон, обратившись к древней устной традиции, хотел написать морализаторский рассказ о том, что делает с человеком жадность, вызывающая гнев богов.

Но даты вызывают серьезные сомнения: за 9000 лет до н. э. в Средиземноморье не было еще никаких более-менее развитых цивилизаций.

Афины достигли высокого уровня развития и создали собственную армию около XV в. до н. э., а лошади появились в Европе не раньше 3000 г. до н. э. К тому же социальное устройство города-государства напоминает персидские города 1 тыс. до н. э.

Возможно, что при переписывании была искажена фраза «за 900 лет до Солона» на «за 9000 лет до Солона»[2]. Если это так, то лишний ноль позволил бы перенести события на тот период, когда произошло извержение вулкана на острове Тира (Санторини) в Средиземном море, что стало причиной гибели цивилизации обитавшей там. Сейчас эта версия самая популярная.

Где искать Атлантиду?[править]

Сегодня Атлантиду ищут более чем в 40 местах: от Азорских и Канарских островов до Багам, Гаити, Кубы, от Арктики и Швеции до Сахары, на Сардинии, Крите и Тире. Если отбросить фантастические гипотезы, то останутся две. Первая, имевшая наибольшее распространение в 30-е годы XX в., опирается на рассказ Платона и считает, что вулканические Азорские и Канарские острова - это то, что осталось от Атлантиды, погрузившейся в морскую пучину вследствие природного катаклизма. Это подтверждают подводные исследования дна в 500 км к югу от Азорских островов проводимых советскими океанографическими экспедициями, они показали наличие земель, ушедших под воду из-за извержения вулканов, а геологическое сходство двух архипелагов дает возможность предположить, что раньше они были одной большой земли. К сожалению, на островах не было обнаружено никаких свидетельств, которые можно было бы связать с цивилизацией Атлантиды. По второй гипотезе, Геркулесовы столбы - это район Дарданелл, таким образом, Атлантида находилась в Средиземном море. Некоторые связывают ее с Троей Гомера, но любой желающий может посетить развалины Трои, а Атлантида исчезла на дне моря, к тому же градостроительное устройство Трои отлично от описанного Платоном.

Многие склоняются к мнению, что древняя Тира (Санторини), самый южный остров архипелага Киклады, и была мифической Атлантидой[3][4]. Эту версию подтверждает наличие в период с 2500 по 1600 г. до н. э. процветающий минойской культуры, чем-то напоминающей общественную модель Платона, а также природный катаклизм, вызвавший затопление части острова.

Остров Тира, в древности известный как Каллисто, в начале своей истории был вулканом, кратер которого заполняла кальдера - круглое озеро, образовавшееся в результате вулканических процессов и постоянных погружений в течении тысячелетий. Края кратера являлись надводной частью острова, а незадолго до последнего извержения, на западном склоне существовал проход во внутренний порт с маленьким островом в центре. Раскопки города Акротири показали, что здесь обитали представители критской культуры и что имело место извержение вулкана, после которого остров был покрыт лавой и засыпан 60 метровым слоем пепла, но людям все же удалось спастись[5]. Это событие, случившееся в 1628 г. до н. э.[6], вызвало обрушение в двух местах стен кратера с образованием островка Тирасия и увеличение озера, превратившегося в закрытую бухту в форме полумесяца с размерами 11×7,5 км и глубиной 400 м, окруженного 300 метровыми скалами.

Но даже по поводу этого научно доказанного события до сих пор остается нерешенным ряд вопросов.

Не существует ни письменных, ни устных источников, в которых упоминалось бы данное событие, несмотря на то, что климатические изменения, продолжавшиеся десятилетиями, неурожаи и сокращение морской торговли в значительной мере повлияли на судьбы цивилизаций той эпохи. Кроме того, не все даты сходятся. Греческий архиолог Спиридон Маринатос обнаружил развалины города, которые после радиоуглеродного анализа он датировал 1465 г. до н. э. И даже если обнаруженные при раскопках следы высокого уровня развития цивилизации и благосостояния жителей на Тире (что документально подтверждено великолепными фресками в Акротири) могли бы говорить о сходстве со столицей Атлантиды Платона, то размеры острова никак не соотносятся с огромной площадью исчезнувшего континента и с хронологией, указанной философом.

Рябов Э. А. в своем труде «Неизвестная жизнь Адама и Евы» доказывает версию о нахождении Земного рая во внутренней полости планеты Земля. Автор отождествляет подземный Земной рай и затерянную страну Атлантида (Атлантис, Атланд), название которой произошло от острова Атули, в котором жили Адам и Ева, и добавления германского слова «ланд (земля)». Райские врата или вход в эту подземную страну находился на горе Голгофа в Иерусалиме, где был погребен Адам[7].

Видео[править]

National Geographic. Реальность или фантастика? Атлантида
National Geographic. В поисках Атлантиды


См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Атлантида (рус.). http://magazines.russ.ru/.+Проверено 26 апреля 2019.
  2. АТЛАНТИДА — ЧЕРТОВА ДЮЖИНА? (рус.). vokrugsveta.ru. Проверено 26 апреля 2019.
  3. А если это Атлантида? (рус.). vokrugsveta.ru. Проверено 24 апреля 2019.
  4. Извержением вулкана Санторин и Атлантида (рус.). историиземли.рф. Проверено 24 апреля 2019.
  5. Сила вулканических извержений (рус.). indbooks.in. Проверено 26 апреля 2019.
  6. В глобальных похолоданиях "виноваты вулканы" (рус.). uran.r/. Проверено 26 апреля 2019.
  7. Рябов Э. А. Неизвестная жизнь Адама и Евы

Литература[править]