Аухар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аухар
СтранаРоссия Россия
РегионДагестан
РайонКазбековский район
Горная системаКавказский хребет
Хребет или массивХребет Салатау
Аухар (Россия)
Аухар (Дагестан)

Аухар — горная вершина в республике Дагестан.

Описание в исторических источниках[править]

Как сообщается в книге «Зафар-наме», Тамерлан пробыл в Симсиме два дня. Он был разгневан на жителей и многих из них убил, разрушил местные «церкви и капища и сжёг изваяния». После этого Тамерлан отправился к горе Аухар[1]. расстроил тамошний улус, взял много имущества из близ лежащих аулов.

По сообщениям Низам-ад-Дина Шами и Шереф-ад-Дина Али Йезди, Тимур после завоевания горных областей Симсима вернулся на плоскость, после чего и был совершен набег на «подножие горы Аухар». Поэтому маловероятно, что речь идёт в указом отрывке об Аварии, которое находится глубоко в горах. К тому же в персидских источниках область расселения аварцев обозначается термином Авир.

В тоже время тюркоязычные народы (кумыки и ногайцы) называют чеченцев-ауховцев и их земли словом «Аух», во множетсвенном числе к этому слову добавляется суффикс -лар — «Аухлар». В персидском же языке для множественного числа применяется другой суффикс — ар, что дает — «Аух-ар». Следовательно, гора Аухар имеет отношение не к аварцам, а к чеченцам-ауховцам. Почти все старинные ауховские сёла имеют названия, включавшие в себя слово «Аух» — Юрт-Аух, Акташ-Аух, Ярыксу-Аух, Кошен-Аух и другие[2].

Источники[править]

  1. СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ВОСТОКА И ЗАПАДА
  2. И. М. Сигаури «Очерки государственного устройства чеченцев с древнейших времен». Том I. Москва: издательский дом «Русская жизнь», 1997. С. 223

Литература[править]

  • Карта Дагестана: составлена, подготовлена к изданию и отпечатана Омской Картографической фабрикой Роскартографий в 1999 г. 644099 г. Омск, ул. Таубе, 13 Редактор карты Н. Н Чугунова Технический А. Н Широкова Подписана к печати 18.08.99.