Африканская эстетика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африканская эстетика — условное название для характерного регионам южной Африки особого эстетического взгляда как части общефилософского и мировоззренческого уклада этих народов. Подробно рассмотрено в работе Л. Седара «Афро-негритянская эстетика»

Основания афро-негритянской эстетики лежат на их общем миропонимании и общефилософских взглядах. Основой этих взглядов по Л. Седару является особая психофизиологическая составляющая.

Субъектно-объектное основание[править]

Согласно Л. Седару у негров отсутствует деление на субъект и объект («Он существует вне субъекта и объекта, эти термины для него едины.»[1]). Можно найти аналогию этому в древнегреческом мировоззрении, когда объект и субъект были слиты воедино. Негр представляет себя также частью природы и как его называет сам Седар «дитём природы».

Африканец является прежде всего сенсуалистом с обнажёнными чувствами (осприятие мира негра базируется на чувственном опыте, он не видит, а скорее чувствует основу мира), как пишет Л. Седар: «он прежде всего, — звуки, запахи, ритмы, формы и цвета», то есть сам негр постигает сам себя посредством раскладывания себя на базовые эпистемические элементы.

Ритм[править]

Самое главное, что лежит в основе всего негритянского миропонимания и эстетики — это ритм и ритмическая составляющая. Всё бытие пронизано ритмом. Можно сказать, что негритянская эстетика — это эстетика ритма. Ритм даёт чувственность и наделяет дух чувствительностью. Поэтому он присутствует и во всех видах искусства. Л. Седар подводит к мысли, что ритм является главным смыслообразующим элементом.

Искусство[править]

Как такового искусства у африканцев не существует, поскольку оно всегда является вписанным в быт. Всё, что сейчас существует и воспринимается как искусство Африки для самих коренных народов является частью обрядов и обыденной жизни, которая явялется порождением их особенностей: коллективности и специфического психосоциального восприятия. «Африканские негры обладают чувством братства и диалога, потому что они вдохновляются религиями, которые проповедуют любовь».[2]

Критика[править]

Основным мотивом для критики явялется то, что посредством смешения культур уже непонятно, где чёткое разделение между реальными исторически африканскими мотивами и уже последствием модернизма Также можно усомниться в современной самобытности народов Африки, которые уже были подвержены индустриализации и сохранение народных обычаев связано уже не столько с традицией, сколько с монетизацией и продаваемости этого образа.

Источники[править]

  1. Леопольд Седар Сенгор Афро-негритяская эстетика // Terra Aestheticae.
  2. Михаил Яковлевич Корнеев Метафизика, эстетика и компаративистика Леопольда Седара Сенгора // Antropology.

Литература[править]

  • Леопольд Седар Сенгор. О негритюде. Психология африканского негра // Senghor L.S. On Negrohood. Psychology of African Negro // Diogenes. 1962 № 37