Аффект (рекламное агентство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Affect

Affect logo small (1).png


Деятельность
стратегия, интернет-маркетинг, маркетинг в социальных медиа, разработка сайтов, мобильных приложений, вирусный маркетинг, медийная реклама
Основание
2004 год



Основатели
Илья Корнеев, Дмитрий Козлов
Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Илья Корнеев (креативный директор, управляющий партнер)
Дмитрий Козлов (управляющий партнер)
Андрей Новиков (генеральный директор, управляющий партнер)
Александр Сопенко (креативный директор).
Отрасль
Интернет





Число сотрудников
Более 50 человек (2016 год)



Сайт
[1]

«Аффект» — российское рекламное агентство полного цикла, специализирующееся на работе в digital: разработка стратегий, интегрированных кампаний, работа в социальных медиа, создание сайтов и мобильных приложений, проведении медийных кампаний, разработка digital-решений для трейда и видео для бизнеса[1]. Основано в 2004 году[2]. В команде агентства более 50 человек.

Компания зарегистрирована в России как ООО «Вирус идея». Имеет многочисленные награды международных и российских фестивалей маркетинга. Состоит в рейтинге российских digital-агентств[3], Ассоциации Интерактивных агентств [4]. Наиболее известные работы: «Бунт одного менеджера» (фильм «Особо опасен»)[5], «Антивирусный кот» (Лаборатория Касперского)[6], «Быстрорастворимый офис» (РЕСО-Гарантия)[7]. Офис агентства находится в Москве.

Начав с вирусного маркетинга одними из первых в России, "Аффект" закрепило за собой образ его законодателей. Последние 5 лет агентство работает над расширением сферы деятельности и в настоящий момент позиционирует себя как стратегическое агентство[8].

Среди клиентов значатся компании: MasterCard, Unilever, L'Oreal, LEGO, Ferrero, Stada, Отисифарм, Роскачество, Efes, Pernod Ricard, Филип Моррис, Bosch и другие.

Структура[править]

  • Креативный отдел[9] - 11 специалистов в штате (4 креативные группы);
  • SMM отдел, отдел стратегического планирования[10];
  • Медиа отдел;
  • Продакшн (веб и мобайл);
  • Клиентский сервис (самый большой отдел агентства). .

Избранные работы[править]

Goodstarter[править]

Социальный проект, созданный для бренда Lipton. Онлайн-платформа Lipton Goodstarter[11] объединяет и поддерживает людей, стремящихся сделать мир лучше: социальных предпринимателей и широкую аудиторию. Каждый месяц с учетом голосования пользователей (с помощью шеров в соцсетях), эксперты отбирали лучшие проекты, которые получали финансирование в размере 300 тыс. рублей.

За реализацию проекта компания Unilever получила премию “Skolkovo Trend Award 2015” от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.[12]

«Сисадмин»[править]

Первый коммерческий вирусный ролик в Рунете. Идея ролика была придумана основателями «Аффект» Дмитрием Козловым и Ильей Корнеевым летом 2005 года. После переговоров с руководством Корбины Телеком проект был утвержден и вскоре реализован. Распространялся данный ролик посредством электронной почты, форумов, ICQ, чатов и прямой ссылки на скачивание. Дата создания — август-сентябрь 2005 года[13].

«Бунт одного менеджера»[править]

Вирусный ролик для фильма «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова. За первую неделю «Бунт одного менеджера»[14] посмотрело более 11 миллионов человек[15]. Про него написали в блогах Артемий Лебедев и Гоблин, вышли материалы в газетах «Известия» и «Жизнь», на ресурсах Adme.ru[16] и Sostav.ru.[17]

«Бунт одного менеджера» — это тизер, который основывался на популярности феномена дауншифтинга и нежелания быть «офисным планктоном» в России. Благодаря актуальной тематике он попал в прайм-тайм Первого канала, НТВ[18], ТВЦ[19] в качестве новостного сюжета.

Вирусный ролик «Бунт одного менеджера» вошел в номер Афиши[20], посвященный истории российской рекламы (№ 335). Таким образом проект «Аффект» стал единственной работой digital-агентства, упомянутым редакцией Афиши.

Сок «Добрый»[править]

Первая phygital (объединение виртуального и реального миров) кампания в России. Она состояла из промосайта, роутера, двух серверов, трех веб-камер, в режиме реального времени транслировавших происходящее в парке ВДНХ (Москва), трех ноутбуков, а также оригинальной кормушки.

Аудитория регистрировалась на веб-сайте, приглашала своих друзей поддержать их инициативу, таким образом дистанционно активируя кормушку (названную «Кормушка Доброты»).[21]. Вирусный эффект достигался тем, что пользователи пересылали друг другу ссылку на проект.

Акция стала частью программы корпоративно-социальной ответственности компании Мултон. В ней приняло участие более 100 тысяч человек (всего: более 700 тысяч контактов с брендом).[22]

«Идеи на вес золота»[править]

Один из самых успешных краудсорсинговых проектов в рунете, в рамках которого было собрано более 2000 идей для финансовой группы Лайф[23]. Phygital-проекта состоял из веб-сайта, нескольких видео-камер, принтера и цифровых весов. Аудитория заходила на промосайт, добавляла свою идею, идея распечатывалась на принтере в оффлайн-режиме и автоматически добавлялась на чашу весов. Когда вес идей поравнялся с весом золотого слитка, размещенного на противоположной чаше, был объявлен победитель акции. Всего в проекте приняло участие более 5000 человек, которые оставили 2000 оригинальных идей.

Награды[править]

Агентство завоевало более 30 наград на международных и локальных фестивалях маркетинга: Белый Квадрат, Red Apple, Идея!, КМФР, НФР, ММФР и т. д.

Lipton Goodstarter

Skolkovo Trend Award 2015

Gillette Venus Embrace (совместный проект с Ogilvy & Mather Moscow)

WPP PIRAN IDEA (золото, 2010 год)

Golden Hammer (серебро, 2010 год)

Быстрорастворимый офис
Международный фестиваль рекламы и маркетинга «Белый квадрат» (2 место, 2010 год) Московский Международный Фестиваль Рекламы и Маркетинга Red Apple 2009 (1 место, 2009 год)[24]

Чума XXI века — вирусный маркетинг
Национальный фестиваль рекламы Идея! (2 место, 2008 год)[25]
Киевский Международный Фестиваль Рекламы (финалист, 2008 год)

Дзен-игра «Приготовься к переменам»
Национальный фестиваль рекламы Идея! (шортлист, 2007 год)[26]
Киевский Международный Фестиваль Рекламы (финал, 2007 год)

Как запихнуть слона в розетку
Национальный фестиваль рекламы «Идея!» (3 место, 2007 год)[27]
Московский Международный Фестиваль Рекламы (финал, 2007 год)

Дед Маразм
Московский Международный Фестиваль Рекламы (финал, 2007 год)[28]
Киевский Международный Фестиваль Рекламы (3 место, 2007 год)

СМИ и выступление на конференциях[править]

Сотрудники и работы "Аффект" регулярно появляются в СМИ: Sostav.ru[29], Стартапы и бизнес[30], Adindex, Лайкни[31], Секрет Фирмы[32] и в других изданиях. Спикеры агентства принимают участие в отраслевых и бизнес конференциях. Основные темы обсуждения: digital-коммуникации, стратегия, нестандартные рекламные кампании[33]. Ключевые спикеры "Aффект": Илья Корнеев[34], управляющий партнер и креативный директор, Александр Сопенко[35], креативный директор, Роман Колосов, SMM директор.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Cossa.ru: Процесс создания вируса в агентстве «Аффект»
  2. E-xecutive: Аффектовцы привели пример, когда глава отдела маркетинга крупного интернет-провайдера, вместо того, чтобы умыть руки после завершения вирусной кампании, внимательно читал комментарии к вирусному ролику, чем и помог своей компании выявить и решить проблему с дозвоном в службу техподдержки.
  3. Tagline: Также необходимо отметить появление в сотне относительно «новых» для неё компаний на хороших позициях: это «кочевники» из digital-рейтинга — Affect
  4. Ассоциация Интерактивных Агентств (АИА) Новый участник АИА – агентство Affect. www.i-association.ru. Проверено 30 июня 2016.
  5. Adme.ru: «Бунт в офисе» оказался вирусным роликом от Тимура Бекмамбетова
  6. Netlore: Антивирусный кот — герой вирусного видео от студии Касперского
  7. Sostav.ru: «РЕСО-Гарантия» продолжает вирусную кампанию
  8. Affect | Каталог компаний | Реклама Маркетинг PR - SOSTAV.RU. Информационно-аналитический портал www.Sostav.ru. Проверено 30 июня 2016.
  9. Герой недели: Илья Корнеев — креативный директор в Affect. Проверено 30 июня 2016.
  10. Advertology: Зарекомендовав себя среди клиентов и получив известность на рынке, как производители вирусной рекламы, агентство Аффект постепенно расширяло область своей специализации.
  11. Lipton GOODSTARTER - Вместе делаем мир ярче!. goodstarter.liptontea.ru. Проверено 30 июня 2016.
  12. Дмитрий Медведев наградил лучшие корпоративные проекты развития в бизнес-школе СКОЛКОВО (рус.). trends.skolkovo.ru (2015-10-26). Проверено 30 июня 2016.
  13. Netlore: Вирусная реклама Корбина
  14. бунт одного менеджера — YouTube
  15. Forbes.ru: Единственный из перечисленных здесь роликов, коммерческий успех которого не вызывает сомнений. По подсчетам «Аффекта», по всему миру ролик посмотрели 11 млн человек.
  16. Adme.ru: «Бунт в офисе» оказался вирусным роликом
  17. Sostav.ru: Душераздирающая истерика офисного работника, которая обошла весь Рунет и заставила сопереживать взбесившемуся клерку всех, кто также торчит весь день в душных офисах, оказалась вирусом..
  18. НТВ: Видео, появившееся сегодня в интернете, не нуждается в комментариях
  19. Материал «ТВЦ» про проект «Бунт одного менеджера» Аффект
  20. В якобы снятом камерой слежения ролике офисный клерк разносит офис и калечит коллег монитором. Десятки миллионов просмотров на YouTube.
  21. Adme.ru: Сок «Добрый» запустил интересную акцию с элементами вирусного маркетинга.
  22. Affect.ru: Для российского маркетинга это новация, так как ранее никому не удавалось совместить off-line акцию и on-line интерактив, дополнив вирусным эффектом.
  23. Sostav.ru: Агентство разработало digital-кампанию для финансовой группы «Лайф».
  24. Sostav.ru: Вирусные кампании (комплекс, включая стратегию работы с блогосферой и вирусный формы — ролики, открытки и т.д). Золото: Быстрорастворимый офис (Агентство вирусного маркетинга «Аффект»)
  25. Sostav.ru: ИДЕЯ! 2008. МАЛОБЮДЖЕТНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ФИЛЬМ: Политическая реклама, реклама СМИ и рекламных агентств, некоммерческая реклама
  26. Победители «Идея!2007» | ИДЕЯ!2007
  27. Просмотр работы | ИДЕЯ!2007
  28. Интерактивная реклама
  29. Роскачество запустило вирусную кампанию в интернете. Проверено 30 июня 2016.
  30. LEGO разработала конкурсную digital-платформу с мультсериалом для продвижения своей новой вселенной. Проверено 30 июня 2016.
  31. Кто быстрее: метро или джамперы?. Likeni. Проверено 30 июня 2016.
  32. Вопрос. Какие ошибки нельзя повторить в 2016 году?. Секрет фирмы. Проверено 30 июня 2016.
  33. Материал телеканала Россия про Аффект
  34. Илья Корнеев, Affect: «RTB показывает себя не эффективнее, чем просто правильные настройки в Google». Проверено 30 июня 2016.
  35. Александр Сопенко (Affect): «Мы хотим не просто делать имидж и собирать лайки, а считать проданные литры, штуки товара, ARPU». Likeni. Проверено 30 июня 2016.