Ашот Геворкович Егиазарян

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ашот Егиазарян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашот Геворкович Егиазарян — российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы 3, 4 и 5 созывов.

Биография[править]

Родился в Москве. Армянин.

Окончил МГУ. Экономист.

С 1989 по 1990 год работал старшим специалистом внешнеторгового объединения «Экспоцентр».

В 1990—1992 — генеральный директор Фонда социально-экономического развития Московского региона при Мособлисполкоме.

В 1994—1996 — председатель правления Московского национального банка.

С 1997 по 1998 год был Президентом ЗАО «Национальная информационная кампания», работал в системе банка ОНЭКСИМ, занимался вопросами развития медиа-холдинга, был генеральным директором компании «Проф-Медиа». С 1998 по 1999 работал советником первого заместителя Председателя Правительства РФ Ю. Маслюкова.

В 1999 году, по данным СМИ, организовал съемку инцидента «Человек, похожий на генерального прокурора».[1]

В 1999 году баллотировался в Государственную думу 3 созыва от ЛДПР, занял 12 строчку в федеральном списке кандидатов ЛДПР, список был аннулирован Избиркомом, включен в федеральный список «Блока Жириновского» на 18 позицию. Избран не был. Тогда Жириновский заставил №16 в списке Станислава Жебровского отказаться от мандата в пользу Егиазаряна, что тот и сделал.

Получив мандат от ЛДПР, Егиазарян при этом не являлся членом партии. Стал заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам, заместителем председателя Комиссии по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике, членом Комиссии по государственному долгу и зарубежным активам РФ.

В 2003 году баллотировался в Государственную думу 4 созыва от ЛДПР, занял 6 строчу в федеральном списке кандидатов ЛДПР, избран, стал заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам.

В 2007 году баллотировался в Государственную думу 5 созыва от ЛДПР, номер 2 по Региональной группе №42, избран. Вошёл во состав комитета по бюджету и налогам.

В октябре 2010 года Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) было заведено уголовное дело в отношении Егиазаряна. Причиной послужил конфликт Егиазаряна с Сулейманом Керимов по поводу гостиницы «Москва», Керимов захотел отнять долю Егиазаряна, а в случае отказа в повиновении грозился уголовным преследованием, которое вскоре началось. Егиазаряна лишили депутатской неприкосновенности, что вынудило его бежать в США.

Источники[править]