Аэропортовый сбор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аэропортовый сбор — определенная плата, которая взимается аэропортом с авиакомпаний, которые производят полеты в данный аэропорт или напрямую с пассажиров.

Типы сборов[править]

Можно выделить 2 основных типа аэропортового сбора:

  • включенный в стоимость авиабилета - в данном случае оплачивая билет авиакомпании пассажир автоматически оплачивает и сбор аэропортов, в которых будет находиться.
  • невключенный в стоимость — в данном случае для завершения регистрации и посадки на рейс пассажиру нужно внести специальную плату у специальной стойки в аэропорту. Обычно такое бывает, если авиакомпания не заключила договор с аэропортом и взимании сборов автоматически.

Примеры[править]

Например, яркий пример сбора по вылету - в аэропорту Пунта-Кана - каждый турист обязан заплатить 10 долларов США, чтобы вылететь. Обязательный платеж мотивируется тем, что аэропорт является частной собственностью.

Мнения[править]

Большинство пассажиров негативно относятся к прямому сбору (который нужно вносить в аэропорту в день вылета), так как считают это грабежом. При этом они не учитывают того, что сбор уже ложится в большинстве других случаев в цену билета и поэтому дешевле обслуживание аэропорта не становится (и тем более не становится бесплатным).